(2016)粤1226民初333号

李伟香、徐文飞等与何烨华、何大益机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
德庆县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-27
所属地区
德庆县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李伟香,徐文飞,徐燕君,何烨华,何大益
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第十六条,第四十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十七条,第二十九条,第三十一条第一款

裁判文书全文

广东省德庆县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1226民初333号

原告:李伟香,女,汉族,住广东省德庆县,公民身份号码×××0029。

原告:徐文飞,男,汉族,住广东省德庆县,公民身份号码×××0032。

原告:徐燕君,女,汉族,住广东省德庆县,公民身份号码×××002X。原告李伟香、徐文飞、徐燕君的

委托代理人:谈洪德庆县司法局公务员。

被告:何烨华,男,汉族,住广东省德庆县,公民身份号码×××0038。

被告:何大益,男,汉族,住广东省德庆县,公民身份号码×××2617。

原告李伟香、徐文飞、徐燕君诉被告何烨华、何大益机动车交通事故责任纠纷一案。本院于2016年4月8日立案受理后。依法由

审判员陈金标适用简易程序于2016年4月18日公开开庭进行了审理。原告李伟香、徐燕君及其委托代理人谈洪,被告何烨华、何大益到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告李伟香、徐文飞、徐燕君诉称:2015年12月15日20时许,何烨华驾驶HXXX二轮摩托车沿解放路由交警大队往新圩花坛方向行驶至新圩镇康顺药房对出路段时与对向正在左转由徐国辉驾驶的粤H×××××号普通二轮摩托车发生碰撞,造成双方车辆损坏及何烨华、徐国辉受伤,徐国辉受伤经送院抢救无效于2015年12月23日死亡的道路交通事故,后经德庆公安局交通警察大队作出了“德公交认字(2015)第00203号道路交通事故认定书”认定何烨华、徐国辉负此次事故的同等责任。由于此次道路交通事故造成了徐国辉的死亡,肇事后,原、被告双方协商无果。为此,向法院起诉,请求:

一、判令二被告连带赔偿原告因此次交通事故造成徐囯辉死亡的经济损失634031.21元(医药费27971.11元,死亡赔偿金573665.10元,死亡丧葬费32395元)其中的50%即共款377015.61元(包括交强险死亡补偿110000元+抢救费10000元共款120000元),另加精神抚慰金50000元,实应赔偿金额为427015.61元。

二、诉讼费用均由被告承担。庭审中,原告增加徐国辉的误工费294元、住院伙食费350元、交通费800元。

被告何烨华、何大益辩称:首先我没有履行能力,其次,我认为原告诉讼请求赔偿费用部分过多。

经审理查明:2015年12月15日20时许,何烨华驾驶粤H×××××号普通二轮摩托车沿解放路由交警大队往新圩花坛方向行驶至新圩镇康顺药房对出路段时与对向正在左转由徐国辉驾驶的粤HX**号普通二轮摩托车发生碰撞,造成双方车辆损坏及何烨华、徐国辉受伤,徐国辉受伤经送医院抢救无效于2015年12月23日死亡的道路交通事故。2016年1月25日,德庆县公安局交通警察大队作出德公交认字(2015)第00203号道路交通事故认定书,认定被告何烨华与徐国辉负同等责任。事故发生后,徐国辉被送到德庆县人民医院治疗,于2015年12月23日经抢救无效死亡。用去医药费27971.11元。事情发生后,被告何烨华、何大益向原告预支59471.91元。2016年4月8日,原告向本院提起本案诉讼。另查明:死者徐国辉生前为城镇居民,与原告李伟香生育儿子徐X飞、女儿徐X君。再查明:粤H×××××号普通二轮摩托车的所有人是被告何大益,该车未购买交强险和商业第三者险。被告何烨华未取得驾驶摩托车资格,被告何大益将该车借给被告何烨华使用。以上事实,有原告提供的原告的身份证和徐国辉的身份证、道路交通事故认定书、道路交通事故死亡伤残者家庭情况调查表、居民死亡医学证明等在案为凭,并已经本院审核,可以采信。

本院认为:本案系机动车交通事故责任纠纷,公民身体的健康权受法律保护。德庆县公安局交通警察大队根据本案的事实,认定被告何烨华与徐国辉负同等责任,认定准确。本院予以釆信。依照《广东省2015度人身损害赔偿计算标准》对原告的经济损失,本院作如下确认:1、医疗费27971.11元,有德庆县人民医院单据和门诊单据为证,应予确认;2、死亡赔偿金573665.1元(30192.9×19年=573665.1元),可确认;3、丧葬费64790÷2=32395元,应予确认;4、精神抚慰金48000元,本次交通事故造成徐国辉的死亡,其亲属精神创伤和痛苦是客观存在的,也是长期的,结合双方的过错和本地的生活水平,予以确认48000元,多出部分,不予确认;5、徐国辉的误工费294元(7天×84元=588元),原告请求294元,本院予以确认;6、住院伙食费350元(7天×100元=700元),原告请求350元,本院予以确认,多出部分,视为放弃;7、交通费300元,原告请求800元过多,多出部分,不予确认。以上合计682975.21元。由于被告何大益没有按规定购买机动车强制保险,根据法释(2012)19号《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第二款:投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持的规定,被告何大益、何烨华应先在交强险限额内连带赔偿抢救费10000元,伤残死亡赔偿金110000元。因被告何大益明知被告何烨华未取得摩托车驾驶资格而将该车借给被告何烨华使用,根据法释(2012)19号《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款第(二)项规定,被告何大益存在过错,应承担相应的过错责任。余款562975.21元,由被告何烨华、何大益承担50%即281487.6元,281487.6元扣除被告何烨华、何大益预支的59471.91=222015.6元。因此,原告请求被告何烨华、何大益连带赔偿原告的上述损失,理据充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条、第四十九条,法释(2003)20号最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十七条、第二十九条、第三十一条,法释(2012)19号最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条一款、第十九条的规定,

判决如下:原告李伟香、徐文飞、徐燕君的经济损失合计682975.21元,由被告何烨华、何大益于本判决发生法律效力之日起15日内连带赔偿342015.6元(已扣除被告预支的59471.91元)给原告李伟香、徐文飞、徐燕君。如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3852.62元,由原告李伟香、徐文飞、徐燕君负担852.62元,由被告何烨华、何大益负担3000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。

审判员  陈金标

二〇一六年六月七日

书记员  李广贤