山东省商河县人民法院民 事 判 决 书(2015)商民初字第1149号原告赵明堂,男,汉族,农民,住商河县。委托代理人赵宋利(原告之子),男,汉族,农民,住商河县。委托代理人王学祥(原告妻弟),男,汉族,山东省商河县供销社职工,住商河县。被告牟全鑫,男,汉族,农民,住商河县。委托代理人于进龙,山东撼岳律师事务所律师。被告泰山财产保险股份有限公司济南中心支公司,住所地济南市。代表人段红武,总经理。委托代理人宋瑞友,山东全诚律师事务所律师。
原告赵明堂与被告牟全鑫、泰山财产保险股份有限公司济南中心支公司(以下简称泰山保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月29日立案受理后,依法组成合议庭,并向诸当事人送达举证通知书,指定举证期限为30天。2015年7月29日,原告申请对被告牟全鑫所有的小型轿车进行诉讼保全,并提供担保,经审查,本院于同日对上述车辆进行查封。2015年9月13日,原告赵明堂申请对其伤残等级、护理期限(是否产生护理依赖)及护理人数、营养时间、后续治疗费、残疾器具费进行司法鉴定,同日,本案裁定中止审理。2016年2月29日,山东金正法医司法鉴定所出具司法鉴定意见书,本案恢复诉讼。本院于2016年4月26日公开开庭审理了本案,原告赵明堂的委托代理人赵宋利、王学祥、被告牟全鑫的委托代理人于进龙、被告泰山保险公司的委托代理人宋瑞友到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告赵明堂诉称,2015年6月26日上午10时30分左右,原告骑电动车由东向西行驶至商怀路12公里+800米处交叉路口时,被由南向北被告牟全鑫驾驶的轿车撞伤。造成两车损坏,赵明堂受伤的交通事故。赵明堂受伤后,被送往商河县人民医院抢救治疗,因伤情严重当即转入中国人民解放军济南军区总医院治疗,被诊断为:脑干挫裂伤、蛛网膜下腔出血、肋骨多处骨折、多发软组织损伤,至今已花去医疗费15万元。经鉴定,被告车速为66公里/小时,超速已近70%,属严重超速,致使刹车痕迹长达45.6米,是事故形成的直接原因,另外,在交叉路口,没有停车观望,让行右方路口的来行车辆也是事故形成的重要原因,所以,被告应负事故的全部责任。在原告住院治疗期间,被告既没有陪护一天,也没有去探望一次,仅在支付14000元的治疗费后拒绝缴纳。给原告及家属造成了巨大的人身和心理伤害。轿车已在第二被告处投保交强险,第二被告应予赔偿,现依法诉至贵院,请求判令被告赔偿医疗费、住院伙食补助费、误工费、后续治疗费、营养费、残疾赔偿金、车辆损失费、精神损害抚慰金共计20万元(具体数额评残后待定);第二被告在交强险限额内予以赔偿,剩余部分由第一被告承担;诉讼费、鉴定费、保全费由被告承担。2016年3月25日,原告赵明堂以司法鉴定已完毕,各项诉求需变更为由,将诉讼请求变更为:
一、医疗费153932.47元;
二、住院伙食补助费1830元;
三、营养费36500元;
四、护理费310728.48元;
五、残疾赔偿金181020元;
六、交通费1000元;
七、精神损害抚慰金10000元;
八、后续治疗费10000元;
九、残疾器具费9000元;
十、鉴定费4000元;
十一、车辆损失费2000元。共计720010.95元,被告应当承担赔偿责任。但考虑到被告牟全鑫的经济条件,适当降低诉讼请求,扣除被告牟全鑫已经赔付的14000元后,要求两被告赔偿医疗费等共计500000元,被告泰山保险公司在交强险限额范围内先行赔付,不足部分由被告牟全鑫赔偿;诉讼费用由被告承担。
被告牟全鑫辩称,原告的损失应由自己承担,不应由被告承担。本次事故形成的直接原因是原告横穿马路导致,被告虽有超速行为,但不是主要原因。原告的损失应在交强险赔偿范围内赔偿,剩余部分自己承担。
被告泰山保险公司辩称,因交警部门出具的交通事故证明没有认定事故责任,我公司同意在交强险无责赔付限额内赔偿原告的损失。诉讼费、鉴定费等间接费用不予承担,因本事故还有另一伤者刘永顺,请求法院预留相应份额。
经审理查明,2015年6月26日10时30分许,牟全鑫驾驶轿车沿商怀路由商河县城去怀仁街,在商怀路12公里+800米处,与赵明堂驾驶的平安牌电动三轮车发生碰撞,之后轿车又与对行的刘永顺驾驶的贝迪牌自行车发生碰撞,致赵明堂、刘永顺受伤,三车损坏。商怀路东南西北走向,道路中心施划单黄虚线,道路平直,沥青、干燥路面。事故路段限速每小时40公里,通向赵明堂家庄稼地土路口在商怀路东侧。2015年7月28日,商河县公安局交通警察大队出具商公交证字[2015]第00020号道路交通事故证明,经调查走访,未发现其他目击证人,现场无道路监控设施,也无警察指挥,无法确定该道路交通事故中赵明堂行进方向。因无法确定赵明堂行进方向,该道路交通事故形成原因无法查清。2015年7月17日,北京中机车辆司法鉴定中心出具【2015】鉴字第SJJN0386号司法鉴定意见书,鉴定意见:1、轿车右前部与标识为“平安”的电动三轮车左侧前部首先接触碰撞;2、京Q06X**号轿车左前部与标识为“贝迪”的自行车左侧前部接触碰撞;3、轿车制动装置齐全,各机件连接可靠,制动有效;4、轿车与标识为“平安”的电动三轮车的碰撞点在事故现场路面上的位置位于事故现场南北向道路中心单黄虚线东侧车道内。轿车与标识为“贝迪”的自行车的碰撞点在事故现场路面上的位置位于事故现场南北向道路中心单黄虚线西侧车道内;5、本次事故的形成过程为:轿车沿事故现场道路由南向北行驶至事发路段时,恰逢车头指向西、车尾指向东的三轮车行驶至此,轿车右前部与三轮车左前部首先接触碰撞,轿车右侧后部又与三轮车左侧后部接触碰撞;碰撞后,三轮车右侧倒地滑移至最终停止位置,轿车在继续向前运动过程中其左前部又与车头指向南、车尾指向北的自行车左侧前部接触碰撞;碰撞后轿车停止于最终停止位置,自行车右侧倒地至最终停止位置;6、轿车事故时的行驶速度约为66KM/h;7、标识为“平安”的电动三轮车属于机动车。被告牟全鑫所有的轿车在泰山保险公司投保交强险,保险期间自2015年1月15日零时起至2016年1月14日二十四时止,本次交通事故发生在保险期间。事故发生后,原告被送往商河县人民医院抢救治疗,支付门诊收费2880元,因病情需要,原告于同日转往中国人民解放军济南军区总医院住院治疗,入院诊断:
一、重型颅脑损伤;1.脑挫裂伤。2.原发脑干伤。3.弥漫性轴索损伤。4.蛛网膜下腔出血。
二、创伤性湿肺;
三、肋骨骨折(左侧第11、12后肋);
四、多发软组织挫伤;
五、双侧肺气肿;
六、腰1棘突骨折。原告于2015年7月29日出院,出院诊断:一至六项同入院诊断,七、双侧胸腔积液;
八、右侧股骨粗隆骨折;
九、腰2-5左侧横突骨折;
十、肺部感染;
十一、左侧动眼神经损伤;
十二、双侧硬膜下积液。出院医嘱:1.继续院外治疗,治疗以抗感染治疗为主;2.注意加强营养及加强护理,多给予翻身叩背辅助排痰;3.注意复查头颅及肺部CT;4.我科随诊。原告住院33天,支付住院治疗费134066.60元。原告于2015年7月29日转入商河县人民医院继续治疗,2015年8月26日出院,实际住院28天,支付住院治疗费16985.87元。原告赵明堂住院期间由其子赵宋利、其女赵海燕两人护理,出院后由其女赵海燕一人护理,原告赵明堂及其护理人员赵宋利、赵海燕均为农民。2015年9月13日,原告赵明堂申请对其伤残等级、护理期限(是否产生护理依赖)及护理人数、营养时间、后续治疗费、残疾器具费进行司法鉴定,2016年2月29日,山东金正法医司法鉴定所出具鲁金正司鉴所[2015]临鉴字第0531号司法鉴定意见书。鉴定意见:被鉴定人赵明堂之损伤构成一级伤残;后续治疗费约10000元;伤后住院期间需2人护理,出院后需1人长期护理,属于完全护理依赖;伤后营养时间为24个月;残疾器具费用根据被鉴定人赵明堂重度颅脑损伤后遗留症状及目前查体所见,今后需配备普通适用性残疾辅助器具如防褥疮床垫,费用2000-3000元,使用寿命约3年,护理床,费用约1000-2000元/张,使用寿命约10年,更换次数计算至山东省目前男性平均寿命75周岁。原告赵明堂为此支付鉴定费4000元。事故发生后,被告牟全鑫支付原告赵明堂医疗费14000元。被告牟全鑫与本次事故另一伤者刘永顺就赔偿事宜自行达成协议,刘永顺的损失被告牟全鑫已赔偿完毕。另查明,根据山东省统计局,国家统计局山东调查总队于2016年发布了《2015年山东省国民经济和社会发展统计公报》,2015年山东省城镇居民家庭人均可支配收入31545元,城镇居民家庭人均消费性支出19854元,农民人均纯收入12930元,农民家庭人均生活消费性支出额8748元。以上事实由原、被告陈述、济南市商河县公安局交警大队商公交证字[2015]第00020号道路交通事故证明、商河县公安局交通警察大队道路交通事故案卷、北京中机车辆司法鉴定中心司法鉴定意见书、商河县人民医院住院病案、门诊收费单据、住院收费单据、中国人民解放军济南军区总医院住院病案、住院收费单据、山东金正法医司法鉴定所司法鉴定意见书、护理人员身份信息等证据证明,且已经开庭质证,可以采信,足以认定。
本院认为,商河县公安局交通警察大队赵明堂与牟全鑫道路交通事故案卷记录了事故发生时间、地点、当事人等信息,是交警部门对本次事故依法进行调查取证的结果,且各方当事人经质证均无异议,本院对案卷中记录的该次事故的发生经过予以确认。原、被告对山东金正法医司法鉴定所出具鲁金正司鉴所[2015]临鉴字第0531号司法鉴定意见书的鉴定意见均无异议,本院对上述鉴定意见的证据效力予以确认。本案的争议焦点问题为:
一、原告赵明堂因本次事故造成的损失;
二、当事人应当承担的赔偿责任。关于焦点问题一,即原告赵明堂因本次事故造成的损失。1、医疗费、住院伙食补助费。原告赵明堂主张医疗费153932.47元、住院伙食补助费1830元。经质证,各被告无异议,本院予以确认。2、营养费。原告赵明堂主张依据鉴定意见,营养期限为24个月,每天按50元计算,共计36500元。经质证,各被告对原告主张的营养期限无异议,但计算标准过高,请求法院酌定。
本院认为,根据当地经济生活水平,本院酌情认定营养费每日30元,即原告赵明堂因本次交通事故产生营养费21900元,超出部分不予支持。3、护理费。原告赵明堂主张护理费310728.48元,称其属完全护理依赖需护理14年,院内由其子赵宋利、其女赵海燕两人护理,出院后由女儿赵海燕一人护理,护理人员按农民标准计算。经质证,各被告认为原告计算年龄应计算至75周岁,不应计算至80周岁。对计算标准无异议,护理费应一年一付。
本院认为,护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。两被告对原告主张的护理期限有异议,但未提供相应证据予以证明,本院对被告的抗辩理由不予采信,原告主张其护理期限至80周岁不违反法律规定,本院予以支持。故对原告主张的护理费310728.48元[院内(33天+28天)×2人×59.39/天+院外365天×14年×59.39元/天)]予以支持。4、残疾赔偿金。原告赵明堂主张残疾赔偿金181020元。经质证,两被告认为原告应按2015年山东人身损害标准中的农民标准计算,计算时间应为8年。
本院认为,残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。“上一年度”是指一审法院法庭辩论终结时的上一统计年度。本案中,原告发生交通事故时66周岁,其残疾赔偿金按照2016年公布的2015年度山东省农民人均纯收入计算14年符合法律规定,对原告主张的残疾赔偿金181020元(12930元×14年)予以支持,对两被告的抗辩理由不予采信。5、交通费。原告主张交通费1000元。经质证,两被告有异议,认为数额过高,请求法院酌定。
本院认为,原告因本次交通事故受伤,并先后在济南军区总医院、商河县人民医院长期住院治疗,根据原告家庭住址到医院的距离及本地交通状况,原告主张交通费1000元相对比较合理,本院予以支持。6、精神损害抚慰金。原告赵明堂主张精神损害抚慰金10000元。经质证,两被告认为数额过高,请求法院酌定。
本院认为,原告赵明堂在本次交通事故中因伤致残,给其身体、心理造成一定程度的损害,原告该主张合法,但其主张数额过高,本院酌定为8000元。7、后续治疗费。原告赵明堂主张后续治疗费10000元。经质证,两被告无异议,本院予以确认。8、残疾器具费。原告赵明堂主张残疾器具费9000元。经质证,两被告认为残疾器具费应为3000元,标准是计算一次,剩余另行主张。
本院认为,残疾辅助器具费按照普通适用器具的合理费用标准计算。伤情有特殊需要的,可以参照辅助器具配置机构的意见确定相应的合理费用标准,辅助器具的更换周期和赔偿期限参照配置机构的意见确定。本案中,鉴定机构确定的残疾器具费用根据被鉴定人赵明堂重度颅脑损伤后遗留症状及目前查体所见,今后需配备普通适用性残疾辅助器具如防褥疮床垫,费用2000-3000元,使用寿命约3年,护理床,费用约1000-2000元/张,使用寿命约10年,更换次数计算至山东省目前男性平均寿命75周岁。现原告主张残疾器具费9000元,于法有据,本院予以支持,对被告的抗辩理由不予采信。9、司法鉴定费。原告赵明堂主张鉴定费4000元,提交鉴定意见发票及出诊费收据。经质证,被告牟全鑫对证据无异议,认为鉴定费应有原告自行承担。被告泰山保险公司主张鉴定费不在保险赔偿范围内。
本院认为,鉴定费是原告为确定其损失所做司法鉴定而支出的实际费用,且被告牟全鑫对原告提交的鉴定费发票及出诊费收据无异议,本院对原告主张的鉴定费4000元予以确认。10、财产损失费。原告赵明堂主张车辆损失费2000元,提交购车发票一份予以证明。经质证,两被告认为根据交通事故证明,原告所骑电动三轮车是平安牌,原告提供的收据是绿能牌,对收据的真实性、关联性不予认可。
本院认为,原告主张损失应当提交相应的证据证明,在其没有证据证明其车辆损失的情况下,没有与被告达成赔偿合意,故该项诉讼请求证据不足,本院不予支持。关于焦点问题二,即当事人应当承担的赔偿责任。机动车交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由有过错的一方承担赔偿责任,双方都有过错的,按照各自过错比例分担责任。本案原告赵明堂驾驶的车辆与被告牟全鑫驾驶的车辆均是机动车,双方应按照过错比例分担责任,在交警部门未出具事故认定书的情况下,应当根据当事人提供的证据以及审查认定的事实来确定双方当事人在交通事故中应承担的民事责任。原告赵明堂主张根据相关规定,十字路口没有信号灯应让右侧车辆先行,且被告牟全鑫已严重超速,故应承担全部责任。被告牟全鑫认为本次事故形成的主要原因是原告横穿马路导致,被告虽有超速行为,但不是主要原因,原告的损失应自行承担。根据本院调取的公安局交警大队的事故案卷,被告牟全鑫超速行驶,违反《中华人民共和国道路交通安全法》第四十二条之规定,存在一定的过错。原告赵明堂认为被告牟全鑫违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十二条第(二)项:没有交通标志、标线控制的,在进入路口前停车瞭望,让右方道路来车先行。该条规定了机动车通过没有交通信号灯控制也没有交通警察指挥的交叉路口的通行规则,让右方道路来车先行应理解为在通行条件基本相当的时候,让右方来车先行。对于本案而言,原、被告通过事故发生点的交叉路口时均应遵守该项规定。但公安机关的事故案卷来看,其并未停车瞭望,原告亦存在一定过错。确定道路交通事故责任的大小,应当根据交通事故当事人的行为对发生交通事故所起的作用以及过错严重程度综合认定,故被告泰山保险公司应该按照有责任情况下承担交强险范围内的损失,交强险不足部分,由被告牟全鑫按照70%的比例承担原告损失,被告牟全鑫已经支付原告赵明堂的医疗费14000元在赔偿款中予以扣除。综上,本案认定的医疗费153932.47元、后续治疗费10000元、住院伙食补助费1830元、营养费21900元、护理费310728.48元、残疾赔偿金181020元、残疾辅助器具费9000元、精神损害抚慰金8000元、交通费1000元、鉴定费4000元,合计701410.95元。被告泰山保险公司在交强险责任限额范围内赔偿原告赵明堂医疗费10000元、残疾赔偿金110000元,剩余581410.95元被告牟全鑫按70%赔偿即406987.67元,该赔偿数额扣除被告牟全鑫已经支付原告赵明堂的14000元后仍超出原告的诉讼请求,超出部分12987.67元不予支持。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条、第四十二条、第四十四条、第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告泰山财产保险股份有限公司济南中心支公司赔偿原告赵明堂医疗费10000元。
二、被告泰山财产保险股份有限公司济南中心支公司赔偿原告赵明堂残疾赔偿金110000元。上述一至二项共计120000元,被告泰山财产保险股份有限公司济南中心支公司于本判决生效后十日内履行。
三、被告牟全鑫赔偿原告赵明堂医疗费100752.73元[(153932.47元-10000元)×70%]。
四、被告牟全鑫赔偿原告赵明堂后续治疗费7000元[10000元×70%]。
五、被告牟全鑫赔偿原告赵明堂住院伙食补助费1281元[1830元×70%]。
六、被告牟全鑫赔偿原告赵明堂营养费15330元[21900元×70%]。
七、被告牟全鑫赔偿原告赵明堂护理费217509.94元[310728.48元×70%]。
八、被告牟全鑫赔偿原告赵明堂残疾赔偿金49714元[(181020元-110000元)×70%]。
九、被告牟全鑫赔偿原告赵明堂残疾辅助器具费6300元[9000元×70%]。
十、被告牟全鑫赔偿原告赵明堂交通费700元[1000元×70%]。
十一、被告牟全鑫赔偿原告赵明堂精神损害抚慰金5600元[8000元×70%]。
十二、被告牟全鑫赔偿原告赵明堂鉴定费2800元[4000元×70%]。以上三至十二项共计406987.67元,扣除被告牟全鑫已经支付的14000元及超出部分12987.67元后,剩余380000元于本判决生效后十日内履行。如果不按本判决指定的日期履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间债务利息。案件受理费8800元,保全费320元,共计9120元,由被告牟全鑫负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。本判决书申请执行的期限为二年,自履行期限的最后一日起计算,逾期申请,不予执行。
审 判 长 仇忠浩
人民陪审员 郭宗山
人民陪审员 刘化厚
二〇一六年六月七日
书 记 员 张 霞