(2016)豫01民终3662号

河南商都建设有限公司与河南省荥阳市矿山机械制造厂买卖合同纠纷二审民事判决书

法院
河南省郑州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-05
所属地区
河南省郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
河南省荥阳市矿山机械制造厂,河南商都建设有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省郑州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫01民终3662号上诉人(原审被告、反诉原告)河南省荥阳市矿山机械制造厂,住所地荥阳市。法定代表人赵慧强,厂长。委托代理人王玉玲,该公司职员。委托代理人吴刚领,河南豫龙律师事务所律师。

被上诉人(原审原告、反诉被告)河南商都建设有限公司,住所地郑州市。法定代表人赵新华,董事长。委托代理人蒲英杰,河南神龙剑律师事务所律师。上诉人河南荥阳市矿山机械制造厂(以下简称荥阳矿山)与被上诉人河南商都建设有限公司(以下简称商都建设)买卖合同纠纷一案,上诉人荥阳矿山不服郑州市上街区人民法院于2016年1月11日作出的(2015)上民初字第1326号民事判决,向本院提起上诉,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人荥阳矿山的委托代理人王玉玲和吴刚领、被上诉人商都建设的委托代理人蒲英杰到庭参加诉讼。现本案已审理终结。原审法院

经审理查明,2015年4月13日,荥阳矿山向商都建设发出“每小时80-100吨机制砂设备选型报价单”(以下简称“报价单”)一份,载明:“1.设备名称:制砂机;规格型号:GPX1616;数量:1;功率:250KW(备注:含电机、变频控制柜);2.设备名称:振动筛;规格型号:3YK2160;数量:1;功率:37KW;(备注:全套);3.设备名称:I号皮带机;规格型号:B800×20米;数量:1;功率:11KW(备注:含传动装置);4.设备名称:II号皮带机;规格型号:B800×25米;数量:1;功率:11KW(备注:含传动装置);5.设备名称:III号皮带机;规格型号:B500×25米;数量:1;功率:7.5KW(备注:含传动装置);6.IV.V号皮带机:B650×30米;数量:2;功率:2×11KW(备注:含传动装置);7.VI号皮带机;规格型号:B650×70米;数量:1;功率:30KW(备注:含传动装置);8.设备名称:变频控制柜;数量:1(备注:许继集团);9.设备名称:料仓溜槽支腿(备注:含安装费用);合计总价(万元)67.2。售前:1.根据客户实际需求为客户配置相对应型号的机器;2.根据客户的特殊需求定制相应产品;3.公司可派工程技术人员到用户现场规划场地、设计最佳流程和方案。售后:1.为客户免费培训技术人员……”。2015年4月21日,以荥阳矿山为供方,以商都建设为需方签订“工业品销售合同”(以下简称“合同一”)一份,载明:“第一条、标的物名称、型号、数量、金额、设备清单:(内容与上述“报价单”载明的设备名称及相关报价相一致)合计金额:陆拾柒万贰仟圆整……第七条、交货日期:预付款支付之日起20天货到交货地点,逾期按总货款日千分之二支付违约金。逾期超过25天的,需方有权解除本合同,供方双倍退还需方预付款……第九条、设备的安装与调试所有设备供方负责安装调试,达到需方正常生产,所有费用供方承担(除安装人员的食宿外)。第十条、结算方式:预交合同价款70%.供方技术人员在需方现场安装调试完毕,验收试机无误后,再付总价款的20%,余10%质保金设备试车6个月付5%,余5%无质量问题满一年一次付清。(所有款项以银行转款凭证为准)……”。该合同还对质量标准、交货地点、结算方式等事项进行了约定。2015年5月25日,以荥阳矿山为供方,以商都建设为需方签订“补充合同”(以下简称“合同二”)一份,载明:“第一条、标的物名称、型号、数量、金额、设备清单:标的物名称:电磁振动给料机;规格型号:GZ-5;数量:1;功率:0.65(备注:含控制箱);标的物名称:双轴搅拌机;规格型号:SJ1040;数量:1;功率:22KW;(备注:全套);标的物名称:可逆式皮带机7;规格型号:B800×9.0米;数量:1;功率:5.5KW(备注:含电机及传动部分);标的物名称:大倾角皮带机;规格型号:B800×26.5米;数量:1;功率:22KW(备注:含电机及传动部分);标的物名称:皮带机8;规格型号:B650×30米;数量:1;功率:11KW(备注:全套);标的物名称:振动筛用结构件;数量:1套;标的物名称:脉冲袋式除尘器;规格型号:96-6;数量:1套;标的物名称:螺旋输送机;数量:1(备注:全套);标的物名称:安装费用;标的物名称:扣减原2皮带机;B800×25米。合计总价(万元)55.0。合计金额:伍拾伍万圆整……第七条、交货日期:此合同双方签字盖章生效,合同生效后20天货到交货地点,逾期按总货款日千分之二支付违约金。逾期超过20天的,需方有权解除本合同,供方双倍退回需方预付款……第九条、设备的安装与调试:所有设备供方负责安装调试,达到需方正常生产,所有费用供方承担(除安装人员的食宿外)。第十条、结算方式:发货时支付合同额的70%,供方技术人员在需方现场安装调试完毕验收试机无误后,再付合同额的20%,余10%质保金试车半年付5%,余5%无质量问题满一年一次付清。(所有款项以银行转款凭证为准)……”。该合同还对质量标准、交货地点、结算方式等事项进行了约定。商都建设于2015年4月24日向荥阳矿山支付470000元;于2015年6月15日向荥阳矿山支付385000元,荥阳矿山均出具相应的收据。商都建设按荥阳矿山的安装要求进行了基础建设工作,荥阳矿山亦依约供应相关设备并派员在商都建设后料场对上述合同载明的设备进行安装。2015年7月28日,商都建设向荥阳矿山发出“函告”一份,载明:“河南省荥阳市矿山机械制造厂:贵我双方于2015年4月21日签定《工业品销售合同》一份,我公司向贵公司订购制砂设备一套,总价67.2万元,合同约定贵公司应于我公司支付预付款20日内交货,我公司于2015年4月23日向贵公司支付预付款47万元,贵公司应于2015年5月13日前供货完毕。2015年5月25日双方又签订《补充协议》一份,我公司又向贵公司订购该设备的配套、除尘设施一套总价55万,贵公司应在合同生效后20日供货。依约贵公司应于2015年6月15日供货完毕。两套设施的安装调试均有贵公司承担,我公司已依约向贵公司支付相应货款,贵公司却未如约发货。制砂设备距应到货时间已长达两个半月之久,贵公司仍未完成安装:除尘设备更未安装,已严重影响我公司生产,给我公司造成损失,为此特函告贵公司请组织安装调试人员在接到本函之日起七日内,完成上述两套设备的安装调试,否则我公司将依约追究贵公司的违约责任”;2015年7月31日,荥阳矿山向商都建设发出“回复函”一份,载明:“河南商都建设有限公司:贵公司所发《函告》己收悉。对函告中所提违约事宜,我厂回复如下:

一、我厂收到贵公司预付款后,即派技术人员前往贵公司进行基础放线施工,在放线施工过程中,贵公司连续多次提出变更施工要求,每变更一次,我厂要对施工图纸进行修改,截止2015年7月29日原《工业品销售合同》中皮带机支腿制作安装问题仍没有确定。这样自然就延长了制作安装周期。

二、合同履行过程中,贵公司负责人为使制砂设备工艺更加合理,提出要求变更原设计方案,我厂多次派人前往贵公司协商变更事宜,仅此方案变更就用时近20天时间才签订了《补充合同》。综上所述,我厂认为贵我双方签订的《工业品销售合同》在履行过程中,因贵公司多次提出变更设计方案和施工方案,不仅给我厂履行《工业品销售合同》增加了难度,而且致使《工业品销售合同》未能按时履行。工期延迟贵方也有一定的责任,为了长期友好合作,同是荥阳人我们会尽力尽快完成。特此复函”。2015年8月10日左右,荥阳矿山所派人员撤离安装现场。2015年8月12日,商都建设向荥阳矿山发出“函告”一份,载明:“河南省荥阳市矿山机械制造厂:贵我双方关于制砂设备及除尘设备买卖合同一事,因贵公司供货及安装严重滞后。我公司于2015年7月28日已向贵公司发函催告,要求贵公司于见函后七日内完成安装。贵公司接函后于2015年8月10日才向我公司提供了全套设备安装详图,并向我公司提出增加价款的要求,今天贵公司又撤走全部安装人员,停止设备安装,我公司认为贵公司行为已经构成违约。理由如下:1、贵公司在2015年4月21日《工业品销售合同》附件的报价单中售前服务第三条明确承诺:贵公司可派工程技术人员到用户现场规划场地,设计最佳流程和方案。故贵公司有义务为我公司购买的制砂设备根据我公司现场情况设计最佳方案:贵公司以我公司始终未确定方案为由,推脱供货及安装严重滞后责任不能成立。2、贵公司关于增加价款的要求不能成立,贵公司要求增加价款的设备均是贵我双方在《工业品销售合同》及《补充合同》中已经包含的设备。且贵方在2015年7月31日《回复函》中明确承诺尽快完成安装,并没有提出增加费用问题,我公司认为,贵公司现在提出增加费用是为了推脱责任。3、贵公司单方停止安装的行为表明贵公司不愿继续履行合同,是一种严重违约行为。虽然贵公司存在上述违约行为,基于双方合作关系,我公司再次函告贵公司:请贵公司在接函后立刻恢复设备安装,并在2015年8月25日前按照贵公司所提供的安装详图完成全部制砂及除尘设备安装。如贵公司于2015年8月13日未恢复安装或2015年8月25日前未完成安装。我公司即认为贵公司不再履行合同,将依法解除双方合同,并追究贵方违约责任”。2015年8月13日,荥阳矿山向商都建设发出“回复函”一份,载明:“河南商都建设有限公司:贵公司2015年8月12日所发《函告》已收悉,现就相关事宜回复如下:贵公司在《函告》中口口声声说我方违约,让我方承担责任,我方认为:贵我双方在《工业品销售合同》履行过程中,贵方不顾我方设计方案多次提出修改方案,致使合同无法履行,贵方应承担违约责任。理由是:

一、2015年4月21日签订的《工业品销售合同》中确定的设备、规格型号,均由贵方提出,我方尊重贵方意见,并签订了合同。但在履行中,贵方就不断提出变更施工方案,导致我方不断修改施工方案,而延长施工工期。

二、2015年5月25日签订了《补充合同》,其实该补充合同早在2015年5月初贵公司就提出变更,只因贵公司迟迟不付款,而使补充合同拖延了20多天才生效。

三、我方在履行合同中,积极派人到贵方按照施工方案进行施工,但贵方又多次提出变更施工方案,我方经测算认为贵方所提方案,已严重超出原方案的预算,贵方应另支付我方约壹拾万元费用,但贵方拒不签订《补充合同(二)》,也不愿支付费用,致使我方无法施工而被迫停工。我方认为:贵方在合同履行中,屡屡提出变更施工方案并不愿支付因变更增加的费用,导致我方无法继续施工。其责任应由贵方承担。如若贵方想继续履行《合同》,唯有与我方尽快签订《补充合同(二)》,并支付因变更施工方案所增加的费用。否则,其责任均由贵方承担”。至今涉案设备安装工作未完成。庭审中,商都建设与荥阳矿山均提交内容一致的《补充合同(二)》作为证据,该合同载明:“供方:河南省荥阳市矿山机械制造厂;第一条标的、数量、价款、及交(提)货时间:标的名称:5号B650×22米皮带机桁架支腿;计量单位:套;数量:1;标的名称:6号B650×62米皮带机桁架支腿;计量单位:套;数量:1;标的名称:8号B650X35米皮带机桁架支腿;计量单位:套;数量:1;含材料费、制作费、吊装费、运输费、辅材费用和安装费用。合计人民币:壹拾万贰佰壹拾肆圆整……第四条交(提)货方式、地点及费用承担:需方使用地(河南商都建设有限公司后料场),费用由供方承担……”。荥阳矿山在该合同尾部供方栏处签章;该合同尾部需方栏处空白。荥阳矿山关于所派人员撤离安装现场问题陈述称“因为原告方的史景玉打电话说他们李总对皮带机的位置不满意,要求我们拆除,我们就赶快内部协商,然后我们的工程师就赶快制作了变更图纸,但他们还是不满意,我们又重新设计了图纸找他们商量做基础的事,但他们的李总不愿意,我们又回去研究新的方案,方案做好后又去找他们,让他们在图纸上签了字,当时是草图,他们签字确认后我们又回去对图纸进行了细化,图纸做好后就去找他们,他们的法律顾问吴志强接待的我们,我们还带了补充合同,因为增加支架,对价格有较大的变化,因为之前我们和李太昌商量的时候他们也说该增加了增加。但吴志强说我们的方案不是最终方案,说下午开会后再决定是否同意,结果第二天他们就给我们发函说不要了,然后就起诉我们了。当时签合同时他们只要求制砂产量,没有要求皮带机支腿的情况,我们不是不干,是被他们逼迫的干不下去了。合同约定的工时是180天,但我们到离场时已经有200多天的工时。原告的行为给我们造成了很大的损失”。荥阳矿山还申请田某、孙某、赵某出庭作证。田某陈述称:“我是荥阳市矿上机械制造厂技术部部长,我证明商都建设有限公司在与我方荥阳矿山机械制造厂签订合同后在施工过程中多次变更,一是增添设备,二是增加支腿和基础变更。4月中下旬签的合同,4月21日我方人员第一次去放基础线,4月26日进行第二次放线,因为原告说第一次放线时放的小了,4月28日第三次放线,原告说是因为放线的房子西端下面有电线,不能动,所以又放了线,因为放线造成我们安装时的设备拥挤,之后原告又多次通知增加设备,一直到7月底都在就变更问题进行协商。放线就是在做基础的时候对基础范围进行测量”;孙某陈述称:“证明我们在上街区商都公司安装的制砂设备做个证实,我是荥阳市矿山机械制造厂的,安装设备过程中商都公司让我们停工,不按照我们的技术协议安装,让我们停工,因为他们多次变动,大概有7次,具体时间记不清了,是商都公司的老板要求的,我也不知道他们老板叫什么,我在那有40多天,听他们的人说是老板,我干的总是不和他们的意,就让我们停工,后来经过协商,我们要求他们给皮带机支撑部分打基础,但他们不按图纸施工打基础,我们也没办法安装。翻工的7个项目,我到现场以后开始前期的基础已经打好,但没有办法使用,我们只好重新翻工,振动筛我们已经按技术协议安装好了,但商都公司又让提高皮带机,我们只好又翻工,还有几个项目都是让我们重新翻工制作,有的是安装就位以后又让我们翻工重做,皮带机让我们做,我们做了一部分又让我们改变设计,重新安装,我们让他们重新打基础,他们也不做,所以我们也没办法做,这都是他们老板要求的,我们出的有图纸,具体是他们和厂里商量的,我中间就停了1、2天。”;赵某陈述称:“我是荥阳市矿山机械厂的工人,证明在商都干活的时候遇到误工和工期暂停的事,我是2015年6月15日接到生产上的通知让去安装制砂设备,在干活的过程中遇到很多商都上的人说这不行那不行,然后就开始整改,都是我们干完以后他们才提出来,就是已经达到试车条件了他们说不行,料仓下的皮带机和振动筛下的皮带机装好后他们说要改成活动的,我们又改成螺丝的,往料场去的皮带机让我们加长,振动筛的支架让我们现场更改,料斗是因为他们增加设备,高度不够,又改。振动筛的支架,电机支腿都改了,改动最大的是3架皮带机,我们做好了他们说不能用,我也不知道是为什么,也不知道怎么处理的”。原审法院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。上述“合同一”、“合同二”系合同当事人真实意思表示,且不违反法律、法规的禁止性规定,合法有效,应当受到法律的保护。商都建设以“荥阳矿山撤走全部安装人员,停止设备安装。以函告方式明确表示不会继续履行合同,致使签订合同的目的难以实现”为由,主张“解除原、被告分别于2015年4月21日、5月25日签订的《工业品销售合同》及《补充合同》;返还已支付的货款855000元并赔偿经济损失45000元”。荥阳矿山以“商都建设所诉不是事实,双方签订的是承揽合同,并不是买卖合同。2015年4月21日,荥阳矿山按照商都建设的要求与其签订《工业品销售合同》,安装过程中,商都建设要求变更增加合同内容,荥阳矿山按照其要求,于2015年5月25日签订《补充合同》。荥阳矿山在按《补充合同》安装过程中,商都建设又要求变更增加《补充合同》的内容,荥阳矿山无奈,又重新安排工程师设计图纸,经商都建设在制作图纸上签字后,荥阳矿山按要求组织工人进行施工,在施工过程中,荥阳矿山要求与商都建设签订《补充合同(二)》并增加原材料及制作费用。商都建设先以开会研究为由,后又拒付合同变更后要增加的费用,至此荥阳矿山停止安装,撤离现场的。本纠纷中,荥阳矿山是按照商都建设的要求重新设计重新制作,同时依照商都建设提供的生产场地,设计支腿的高度,皮带的长短等。荥阳矿山提供给商都建设的并不是成品设备,商都建设拉走就能投入生产使用的设备,而且这些设备被退回后也不能再次销售。依合同法的规定,本纠纷应为承揽合同。在制作安装过程中,商都建设连续多次变更增加合同内容,又拒付合同变更后要增加的货款,造成荥阳矿山305680元损失,应当赔偿给答辩人”为由提出抗辩。同时,荥阳矿山还就上述抗辩理由中所陈述的“305680元损失”提出反诉,商都建设针对荥阳矿山提出的反诉,以“双方签订的是买卖合同,被反诉人购买的是反诉人制作的制砂设备一套,合同中明确约定了质量标准,反诉人在没有安装完成的情况下擅自离开并明确不再履行原合同,其已构成违约,请反诉请求不能成立,请求依法驳回其反诉请求”为由提出抗辩。本案中,商都建设与荥阳矿山就“合同一”、“合同二”的合同性质发生分歧,商都建设认为应为买卖合同,荥阳矿山认为应为承揽合同。依上述“报价单”、“合同一”、“合同二”载明之内容及证人田某对安装过程的陈述,应当认为涉案设备虽需按照场地要求安装,但“合同一”、“合同二”约定的主要设备:制砂机、振动筛、电磁振动给料机、双轴搅拌机、皮带机、脉冲袋式除尘器、螺旋输送机等均具有相应的型号,且相关证据亦未体现上述设备具备与同类产品不同特质,故“合同一”、“合同二”不具备承揽合同性质,应为买卖合同。依上述“报价单”、“合同一”、“合同二”载明之内容、商都建设先后向荥阳矿山支付470000元和385000元之事实、商都建设按荥阳矿山的安装要求进行了基础建设工作,荥阳矿山亦依约供应相关设备并派员在商都建设后料场对上述合同载明的设备进行安装之事实、2015年8月10日左右,荥阳矿山所派人员撤离安装现场之事实、2015年7月28日至2015年8月13日商都建设与荥阳矿山之间来往函件载明之内容、《补充合同(二)》的签章情况、荥阳矿山关于所派人员撤离安装现场问题的陈述以及证人田某、孙某、赵某的陈述,应当认定事实经过如下:商都建设接到荥阳矿山的“报价单”后,经双方协商先后签订“合同一”、“合同二”。荥阳矿山就涉案设备的安装进行了现场规划,商都建设向荥阳矿山支付相关货款855000元(470000元+385000元)并完成安装基础建设,荥阳矿山亦将相关设备交付于安装现场(商都建设后料场)并组织人员进行安装。安装过程中安装方案发生过变更,后因设备安装位置问题,双方发生分歧,荥阳矿山撤离安装人员并要求商都建设签订《补充合同(二)》以增加费用。商都建设向荥阳矿山函告要求其恢复安装,荥阳矿山回函表示停工的原因系因商都建设多次变更安装方案使其费用增加所致,要求商都建设签订《补充合同(二)》并支付因变更施工方案所增加的费用,否则商都建设应承担责任。至今涉案设备安装工作未完成。依上述认定之事实经过,应当认为商都建设与荥阳矿山未就签订《补充合同(二)》达成一致意见,荥阳矿山即应按照原有的安装方案履行相关设备的安装义务,而荥阳矿山在商都建设的函告通知下仍以签订《补充合同(二)》增加费用为前提,拒绝恢复履行安装义务,荥阳矿山的行为已属违约。依至今涉案设备安装工作未完成之情形,应当认为荥阳矿山违约行为致使不能实现合同目的,故商都建设关于解除双方签订的“合同一”、“合同二”并要求荥阳矿山返还货款855000元的诉请应予支持;同时,商都建设向荥阳矿山返还已交付的“合同一”、“合同二”载明的设备。商都建设还主张经济损失45000元(按本金855000元计算自2015年6月15日起至开庭之日2015年12月11日止,5个月的利息,利率按月息1%计算),该项主张于法有据,但上述经济损失计算应以855000元为本金,期间应自荥阳矿山明确拒绝履行合同义务的2015年8月13日起至本判决书确定之日止的利息,利率按照中国人民银行同期贷款利率计算(上述计算结果不得超出45000元,如出现超出情形,以45000元为准)。关于荥阳矿山主张的“因安装方案变更造成305680元损失”的反诉请求,因“合同一”、“合同二”载明的相关价款已包含安装费用,涉案设备的安装应属荥阳矿山应当履行的合同义务,虽涉案设备安装过程中发生过安装方案变更之情形,但荥阳矿山未能举出就增加安装费用与商都建设达成一致意见的相关证据,故荥阳矿山的上述反诉请求不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条、第九十七条、第一百零八条、第一百三十条、第二百五十一条之规定,判决:

一、解除原告(反诉被告)商都建设与被告(反诉原告)荥阳矿山于2015年4月21日签订的“工业品销售合同”以及于2015年5月25签订的“补充合同”;

二、被告(反诉原告)荥阳矿山于本判决书生效后十日内向原告(反诉被告)商都建设返还货款855000元并赔偿损失【计算应以855000元为本金,期间自2015年8月13日起至本判决书确定之日止的利息,利率按照中国人民银行同期贷款利率计算(上述计算结果不得超出45000元,如出现超出情形以45000元为准)】;

三、原告(反诉被告)商都建设于本判决书生效后十日内向被告(反诉原告)荥阳矿山返还已交付的2015年4月21日签订的“工业品销售合同”以及于2015年5月25签订的“补充合同”载明的设备;

四、驳回原告(反诉被告)商都建设其他诉讼请求;

五、驳回被告(反诉原告)荥阳矿山的反诉请求。诉讼费6400元【说明:原告(反诉被告)商都建设预交诉讼费6900元,多出的500元予以退还】、反诉费2942元,由被告(反诉原告)荥阳矿山承担。保全费2942元,由原告(反诉被告)商都建设承担294元;由被告(反诉原告)荥阳矿山承担2648元。荥阳矿山上诉称:一审认定事实不清,适用法律不当。荥阳矿山与商都建设签订的《工业品销售合同》、《补充协议》从合同内容看是加工承揽合同。荥阳矿山按照商都建设提出的条件经现场测量后并设计图纸,然后进行加工制作设备,再将成品设备运往被上诉人指定现场进行安装。在第一份合同实施期间商都建设又提出改变方案增加设备的意见,荥阳矿山工程师又到现场测量地形,给出设备明细。双方签订的是承揽合同,并不是买卖合同,荥阳矿山提供给商都建设的设备被退回后也不能再次销售。原审判决认定双方签订的“合同一”、“合同二”不具备承揽合同性质,应为买卖合同,并判决解除双方签订的“合同一”、“合同二”并要求荥阳矿山返还货款855000元是错误的。在制作安装过程中,商都建设连续多次变更增加合同内容,又拒付合同变更后要增加的货款,应当赔偿荥阳矿山305680元损失。请二审法院撤销一审判决,依法改判。商都建设答辩称:一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应当予以维持。首先,商都建设与荥阳矿山之间的签订的《工业品销售合同》,从合同名称上看,双方在签订合同当时就确定签订的是买卖合同而非承揽合同。其次,从双方所签订合同内容上看,也是买卖合同,而非加工承揽合同。第三、从标的物看,双方合同标的物是成套治砂设备和除尘设备的通用产品,商都建设没有提供任何特殊质量要求,不构成所谓的定做。传送带也是通用产品,只是场地、所用长度和宽度不一样,摆放位置及支腿位置不同,这需要荥阳矿山现场测量,并根据不同现场情况制作。但这些工作均是荥阳矿山自行完成的,商都建设没有提供任何技术要求,因此本合同不符合承揽合同特征。荥阳矿山以双方合同性质是承揽合同,而非买卖合同显然不能成立。无论本案合同性质如何,荥阳矿山以停工行为和回函明确意思表示告知商都建设,其不再履行双方之间签订的《工矿产品购销合同》和《补充协议》,导致合同目的无法实现,商都建设根据《合同法》相关规定起诉解除合同,原审判决予以支持,完全正确。请二审法院驳回上诉,维持原判。二审期间双方当事人均无新证据向法庭提交。本院

经审理查明的事实与原审法院查明的事实一致。

本院认为:商都建设接到荥阳矿山的“报价单”后,经双方协商先后签订“合同一”、“合同二”。荥阳矿山就涉案设备的安装进行了现场规划,商都建设向荥阳矿山支付相关货款855000元(470000元+385000元)并完成安装基础建设,荥阳矿山亦将相关设备交付于安装现场(商都建设后料场)并组织人员进行安装。安装过程中安装方案发生过变更,后因设备安装位置问题,双方发生分歧,荥阳矿山撤离安装人员并要求商都建设签订《补充合同(二)》以增加费用。商都建设向荥阳矿山函告要求其恢复安装,荥阳矿山回函表示停工的原因系因商都建设多次变更安装方案使其费用增加所致,要求商都建设签订《补充合同(二)》并支付因变更施工方案所增加的费用,否则商都建设应承担责任。根据上述情况,应当认为商都建设与荥阳矿山未就签订《补充合同(二)》达成一致意见,荥阳矿山即应按照原有的安装方案履行相关设备的安装义务,而荥阳矿山在商都建设的函告通知下仍以签订《补充合同(二)》增加费用为前提,拒绝恢复履行安装义务,荥阳矿山的行为已属违约。鉴于涉案设备安装工作至今仍未完成,原审判决认为荥阳矿山违约的行为致使不能实现合同目的,对商都建设关于解除双方签订的“合同一”、“合同二”并要求荥阳矿山返还货款855000元的诉请予以支持;同时,判决商都建设向荥阳矿山返还已交付的“合同一”、“合同二”载明的设备,并无不当。关于荥阳矿山认为双方签订的是承揽合同,并不是买卖合同。依上述“报价单”、“合同一”、“合同二”载明之内容及证人田某对安装过程的陈述,涉案设备虽需按照场地要求安装,但均有同类产品相应的型号,故“合同一”、“合同二”不具备承揽合同性质,应为买卖合同。关于荥阳矿山主张的“因安装方案变更造成305680元损失”的反诉请求,因涉案设备安装工作未完成,故原审判决对荥阳矿山的上述反诉请求不予支持,并无不当。综上,荥阳矿山的上诉理由,因依据不足,不能成立,其上诉请求,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2942元,由上诉人河南省荥阳市矿山机械制造厂承担。本判决为终审判决。

审判长  黄智勇

审判员  郑新红

审判员  付大文

二〇一六年六月七日

书记员  焦良桥