(2016)赣02刑终52号

游某走私、贩卖、运输、制造毒品二审刑事裁定书

法院
江西省景德镇市中级人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-09-08
所属地区
江西省景德镇市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
游某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

江西省景德镇市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)赣02刑终52号原公诉机关景德镇市珠山区人民检察院。上诉人(原审被告人)游某,无职业。2007年2月因吸食毒品被行政处罚。2008年5月6日因犯寻衅滋事罪、非法持有枪支罪被景德镇市昌江区人民法院判处有期徒刑四年零六个月,2011年5月29日刑满释放。2015年12月8日因涉嫌犯贩卖毒品罪被刑事拘留,同年12月18日被逮捕。现羁押于景德镇市看守所。景德镇市珠山区人民法院审理景德镇市珠山区人民检察院指控原审被告人游某贩卖毒品罪一案,于2016年3月23日作出(2016)赣0203刑初65号刑事判决。宣判后,原审被告人游某不服判决,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。本案现已审理终结。原判认定:2015年12月7日21时许,被告人游某在景德镇市十八桥的冰雨网吧一楼碰到朱某(已行政处罚),朱某便问游某能否帮忙买到毒品,游某答应帮忙购买毒品后便收了朱某人民币200元。游某在打电话向人购买毒品未果后便去了冰雨网吧二楼,假装帮朱某向他人购买冰毒,几分钟后游某下楼,将自己身上原有的一小包冰毒疑似物及半粒麻果疑似物给了朱某。之后,二人一起来到朱某的家中吸食毒品被公安机关抓获,公安机关当场缴获二人吸食剩余的一小包冰毒疑似物。经鉴定,检出甲基苯丙胺成分,净重0.2688克。在审查过程中,被告人游某主动交代其曾向万亮购买过200元毒品,并协助公安机关将涉嫌犯罪的万亮抓获。上述事实,有下列证据证实:1、抓获经过及立案决定书,证明2015年12月7日晚21时许,景德镇市公安局珠山刑警大队民警巡逻至景德镇市珠山区彭家上弄35号发现有人涉嫌吸食毒品,该队民警立即对犯罪嫌疑人游某、朱某带回审查。游某在审查过程中称其想立功,称其以前与万亮有过毒品交易,能够协助公安机关对万亮进行抓捕。后游某用其手机拨打了万亮的手机,称其想要买冰毒并约万亮在十八桥冰雨网吧门口交易。22时许,该队民警在十八桥冰雨网吧门口,当场抓获正在准备进行毒品交易的犯罪嫌疑人万亮。公安机关对万亮进行了立案处理。2、扣押物品清单、称重照片及毒品收缴登记表,证明公安机关从游某处扣押了毒资人民币200元,从朱某处扣押了一小袋疑似冰毒物、一个用矿泉水瓶自制的吸毒工具。查获的毒品已上交景德镇市公安局禁毒支队。3、毒品检验鉴定报告,送检的1小包白色结晶体物,检出甲基苯丙胺成分,净重0.2688克。4、证人朱某的证言:2015年12月7日晚上,其想买点冰毒来玩,来到十八桥冰雨网吧看是否有熟人可以买点毒品吸食。21时许,在冰雨网吧一楼碰到了游某,叫游某帮忙买200元冰毒,游某答应后叫其在门口等。约十几分钟后,游某从网吧下来将200元冰毒(内含半粒麻果)交给其。之后,二人到其家中吸食冰毒,被公安机关抓获。5、辨认笔录,证明朱某通过对公安机关提供的不同男性12张照片予以辨认,指出照片中3号男子是在2015年12月7日晚卖毒品给其的人,即是游某。6、行政处罚决定书及社区戒毒决定书,证明公安机关对吸毒人员朱某作了行政拘留三天的处罚,并责令其接受社区戒毒三年。7、游某的通话记录,证明2015年12月7日晚22时57分,被告人游某的手机号180××××3456与万亮手机号151××××2995有三次通话。8、吸毒人员动态管控表及刑事判决书、释放证明书,证明被告人游某曾于2007年2月因吸毒被公安机关动态管控;2008年5月6日因犯寻衅滋事罪、非法持有枪支罪被景德镇市昌江区人民法院判处有期徒刑四年六个月,2011年5月29日刑满释放。9、户籍证明,证明被告人游某出生日期等身份情况。10、被告人游某的供述:2015年12月7日晚上21时许,其在十八桥的冰雨网吧一楼碰到朱某,朱某问其是否能帮忙买到毒品,其答应了,收了朱某人民币200元。其打电话向他人购买毒品未果后便去了冰雨网吧二楼,假装帮朱某向他人购买冰毒。接着下楼,其将自己身上原有的一小包白色晶体状物及半粒麻果片剂给了朱某。之后二人来到朱某位于景德镇市珠山区彭家上弄35号的家中吸食毒品,被公安机关抓获,当场缴获一包未吸食掉的冰毒。在公安机关对其讯问时,其主动交代半个月前在万亮处购买过200元冰毒,并愿意协助公安机关抓捕万亮,以求立功。原审法院认为,被告人游某违反国家有关毒品的管理规定,贩卖甲基苯丙胺类毒品一次,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任,公诉机关指控的事实及罪名成立。被告人游某于刑罚执行完毕以后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚;归案后能如实供述自己的罪行,认罪态度较好,依法可从轻处罚;揭发他人犯罪,并协助抓获其他犯罪嫌疑人,具有立功情节,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第五十二条、第五十三条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十八条、第六十一条的规定,判决:被告人游某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币2000元。原审被告人游某上诉提出原审法院对其量刑重,请求对其从轻处罚。二审理查明的事实和认定证据与一审法院查明事实、证据一致,予以确认。

本院认为,上诉人游某违反国家有关毒品的管理规定,贩卖甲基苯丙胺(冰毒)给他人,其行为构成贩卖毒品罪。

上诉人游某上诉称原审对其量刑重。经查,原审已考虑了上诉人在本案中具有法定和酌定量刑情节,量刑适当,请求二审改判理由不充分,不予支持。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  程国华

代理

审判员  罗明华

代理

审判员  王慧莲

二〇一六年六月七日

书 记 员  罗慧青