(2016)赣0821民初154号

伍尧霞与肖伟军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
吉安县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-11-10
所属地区
吉安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
伍尧霞,肖伟军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省吉安县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0821民初154号原告伍尧霞,女,1977年7月31日生,汉族,吉安市人,住吉州区。委托代理人曾碧波,江西白鹭律师事务所律师,特别授权。被告肖伟军,男,1973年12月5日生,汉族,吉安县人,住吉安县。

原告伍尧霞诉被告肖伟军民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月19日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告代理人曾碧波到庭参加诉讼,被告肖伟军经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年10月,被告肖伟军以经商需资金周转为由,向原告借款人民币100000元,并于10月10日出具借条1份,约定被告于2015年11月10日前归还,如逾期不还按同期银行贷款利率的四倍计息至还清之日,并以其名下所有资产作为抵押。借款到期后,被告未按约定还款。为此,请求法院判令被告立即归还所欠借款100000元及利息(利息按中国人民银行同期贷款利率四倍自2015年11月11日起计算至还清款之日止),诉讼费由被告承担。被告肖伟军在法定期间未答辩和举证。

原告为支持其诉称向法院提交了以下证据:1、原告的身份证1份,证明原告的身份信息;2、借条1份,证明被告肖伟军在2015年10月10日向原告借款100000元,并约定借款期限为一个月,如果逾期未还,应按银行同期贷款利率的四倍计付利息的事实;3、原告在吉安市工商银行的借记卡和中国银行存折历史交易明细清单各1份,证明原告支付借款的资金来源,并且已经履行支付借款的义务。被告未到庭,视为放弃质证权利。本院经审核认为,上述证据系原告在法定举证期限内提交,证据来源真实,内容不违反法律规定,本院予以采信。根据上述证据,结合庭审情况,本院确认以下法律事实:2015年10月10日,被告肖伟军向原告伍尧霞出具借条一张,载明:兹借到伍尧霞现金人民币100000元,用于商业周转,个人保证此借款于2015年11月10日前还清,逾期不还,按同期银行贷款利率四倍计息至还清之日……。被告借款到期后,至今未归还分文。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。本案中,被告肖伟军向原告出具的借条,系当事人的真实意思表示,原、被告之间的借贷关系明确,其间的借贷行为不违反国家法律规定,为有效的民事法律行为。被告借款到期后至今未归还原告借款,应当按照双方的约定计付利息。现原告诉请被告归还所欠借款本息,事实清楚,证据充分,本院依法予以支持。被告肖伟军经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为自动放弃诉讼权利,不利后果自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告肖伟军于本判决生效后三日内向原告伍尧霞归还借款本金100000元及其利息(利息自2015年11月11日起按中国人民银行公布的同期贷款基准利率的四倍计算至还款之日止)。

如未按本判决指定的期间履行还款义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2400元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。

审 判 长  杨云峰

审 判 员  郭艳芳

人民陪审员  赖高峰

二〇一六年六月七日

书 记 员  朱全英附法律条文如下:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。