重庆市开县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0234刑初170号公诉机关重庆市开县人民检察院。被告人胡某某,男,1973年8月9日出生,汉族,初中文化,务工,重庆市开县人。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年3月29日经开县公安局决定取保候审,同年4月20日经开县人民检察院决定取保候审。辩护人王道平,重庆帅风律师事务所律师。重庆市开县人民检察院以开检刑诉(2016)173号起诉书指控被告人胡某某犯故意伤害罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。开县人民检察院指派代理检察员向宇出庭支持公诉,被告人胡某某及其辩护人王道平均到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年2月16日12时许,被告人胡某某的妻子赵某在开县XX街道XX街“XX包面王”餐馆因端面的事情与邹某发生争吵,继而发生抓打。胡某某遂拿起餐馆的一把椅子砸向邹某,将邹某左手掌砸伤。被赶到现场的民警抓获。经开县公安局物证鉴定室鉴定,邹某的损伤程度属轻伤二级。案发后被告人胡某某主动拨打报警电话,并如实供述自己的犯罪事实。另查明,被告人胡某某赔偿邹某、童某共计人民币7.5万元,取得其谅解。上述事实,被告人胡某某及其辩护人在庭审中亦无异议,且有被告人胡某某的供述;被害人邹某的陈述;证人童某、赵某、徐某某的证言;户口信息、接处警信息单、住院病历、协议书、收条、谅解书等书证;法医学人体损伤程度鉴定意见书;现场勘查笔录、图及照片;视听资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人胡某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的事实及罪名成立,本院依法予以确认。关于被告人胡某某的辩护人提出其有自首情节的辩护意见与查明的事实相符,本院予以采纳。关于被告人胡某某的辩护人提出被害人有过错的辩护意见,
本院认为,被害人的行为在该案中不足以认定其有过错,对该辩护意见不予采纳。被告人胡某某犯罪以后自动投案,后如实供述犯罪事实,是自首,依法可以从轻处罚。被告人胡某某赔偿了被害人,并取得其谅解,可以酌情从轻处罚。根据被告人胡某某犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人胡某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第二中级人民法院提起上诉,书面上诉的应当递交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 骆云鹏
二〇一六年六月七日
书 记 员 贺 琳附本案涉及的相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。