重庆市潼南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0152刑初124号公诉机关重庆市潼南区人民检察院。被告人周某,男,1986年7月17日出生,汉族,现住重庆市潼南区。因吸食毒品于2015年11月6日被公安民警抓获,次日被重庆市潼南区公安局决定行政拘留10日。因涉嫌犯容留他人吸毒罪于2015年11月17日被重庆市潼南区公安局刑事拘留,2015年12月1日经重庆市潼南区公安局决定被取保候审,2016年5月31日经本院决定被逮捕。现羁押于重庆市潼南区看守所。重庆市潼南区人民检察院以渝潼检刑诉(2016)119号起诉书指控被告人周某犯容留他人吸毒罪,于2016年5月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市潼南区人民检察院指派检察员陈开军出庭支持公诉,被告人周某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,被告人周某分别于2015年9月27日21时许、10月20日下午、10月24日下午、11月3日14时许、11月6日14时许,先后五次在其租住的重庆市潼南区梓潼街道办事处碉楼坡房屋内容留李某吸食甲基苯丙胺(冰毒)和甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)。2015年11月6日16时许,公安民警在周某租住的房屋中将其抓获,并当场扣押了其自制的吸毒工具一套。周某到案后如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人周某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人李某的证言,受案登记表、立案决定书、抓获经过、扣押物品清单、公安行政处罚决定书、指认现场笔录、辨认笔录、尿液提取笔录、现场检测报告书、户籍信息以及被告人周某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人周某容留他人吸食毒品,其行为妨害了社会管理秩序,危害了他人身体健康,已构成容留他人吸毒罪。被告人周某到案后如实供述了自己的罪行,依法从轻处罚。
公诉机关指控被告人的罪名、情节成立。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人周某犯容留他人吸毒罪,判处拘役六个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月31日起至2016年11月15日止。罚金限在本判决生效后立即缴纳)。
二、对扣押在案的吸毒工具一套,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 吴杰
二〇一六年六月七日
书记员 吉全