宁夏回族自治区永宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0121民初959号原告宁夏宏利鑫商贸有限公司,住所地宁夏回族自治区银川市兴庆区。法定代表人王文兵,系该公司经理。被告胡丽娟,女,汉族,1978年2月1日出生,初中文化程度,个体工商户,住宁夏回族自治区银川市金风区。
原告宁夏宏利鑫商贸有限公司与被告胡丽娟买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月21日立案受理。依法由
代理
审判员田超适用简易程序于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告宁夏宏利鑫商贸有限公司的法定代表人王文兵,被告胡丽娟到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年10月15日,被告从我公司购买了价值102141.00元的螺纹钢、盘螺等货物,当时被告未付清货款,我们双方签订了《欠款协议》,约定被告于2015年11月15日前付清该笔货款,如逾期不付按日加收10%的违约金,还约定因履行该协议发生纠纷由永宁县人民法院解决。后被告陆续支付了部分货款,现下欠货款27141.00元经原告多次催要,被告一直未支付。故起诉请求:1.被告支付原告货款27141.00元并承担逾期付款利息5000.00元;2.本案的诉讼费由被告承担。原告为证明其主张的事实,向法庭提交了《欠款协议》一份,证明2015年10月15日,被告胡丽娟在原告处购买价值102141.00元的货物,现下欠原告货款27141.00元的事实。经法庭质证,被告对原告出示的证据没有异议。
被告辩称,原告起诉的情况属实,我对欠款数额没有异议,但是违约金我不承担。我起诉别人,对方也是不给我支付利息的,要付利息的话也是按银行正常的贷款利率算,而且利息在货款里已经包括了,所以我不支付违约金。我现在暂时没有那么多钱,只能是分期分批给原告支付。被告没有向法庭提交证据。经审查认为,原告提供的证据来源合法,内容真实,与本案相关联,能够证明案件事实,本院予以采信。
经审理查明,2015年10月15日,被告在原告处购买了螺纹钢、盘螺等钢材,共计102141.00元,双方签订了《欠款协议》。协议约定,被告承诺于2015年11月5日前归还全部欠款;被告逾期不付款,按日10%加收逾期付款违约金及银行利息;因此协议发生纠纷,由永宁县人民法院管辖。后被告陆续向原告支付了部分货款,现下欠货款27141.00元一直未支付,故原告起诉至法院。
本院认为,被告胡丽娟在原告处购买了钢材,双方形成了合法有效的买卖合同关系。被告胡丽娟应按约定的付款期限向原告支付货款,其未按时支付系违约行为,依法应承担继续向原告支付下欠货款27141.00元的民事责任,并支付违约金的违约责任。对于原告主张的违约金5000.00元,因双方在《欠款协议》中约定,按日10%加收违约金不符合法律规定,应予以调整,违约金应按中国人民银行同期贷款基准利率5.6%计算,自2015年11月5日计算至2016年4月5日,共计5个月,以总货款102141.00为基础计算,违约金为2383.00元。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十九条之规定,
判决如下:被告胡丽娟于判决生效后十日内支付原告宁夏宏利鑫商贸有限公司货款27141.00元、违约金2383.00元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费604.00元,已减半收取302.00元,由被告胡丽娟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
代理
审判员 田 超
二〇一六年六月七日
书 记 员 张晓波附:适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十九条当事人主张约定的违约金过高请求予以适当减少的,人民法院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,并作出裁决。当事人约定的违约金超过造成损失的百分之三十的,一般可以认定为合同法第一百一十四条第二款规定的“过分高于造成的损失”。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。