湖北省麻城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1181民初232号原告李某。法定代理人李锦旭。法定代理人刘吉玲。委托代理人刘宁莉,湖北道博律师事务所律师。被告朱柏杨。被告麻城市蓝朋物业服务有限公司。法定代表人宋洁,该公司经理。委托代理人程超,该公司员工。被告渤海财产保险股份有限公司黄冈中心支公司。负责人骆中全,该公司总经理。委托代理人陈浩,该公司职员。委托代理人曹明莹,该公司员工。
原告李某诉被告朱柏杨、麻城市蓝朋物业服务有限公司、渤海财产保险股份有限公司黄冈中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,双方当事人均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告李某诉称:2015年7月3日,在麻城市中馆驿镇官田畈村余家塆路段,被告朱柏杨驾驶号牌为鄂J×××××的轻型普通货车倒车时,将吕中立(推婴儿车,婴儿车内坐原告李某)撞到,造成吕中立和原告受伤的交通事故。麻城市交通警察大队就本次交通事故出具道路交通事故认定书,认定被告朱柏杨在此次交通事故中应承担全部责任,原告无责任。事故发生后原告在武汉市脑科医院住院治疗21天,在同济医院住院治疗35天。原告的伤情经法医鉴定为九级、十级,目前综合赔偿指数为22%,后续医疗费80000元,休息时间为伤后150日,护理时间为90日。鄂J×××××轻型普通货车的所有人为第二被告,该车辆在第三被告处投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任保险。现诉请要求第三被告在保险限额内赔偿原告各项损失219011.04元,由第一、二被告对保险赔偿不足部分承担赔偿责任。因原告现在年幼,保留以后发现其智力或听力受损再次起诉的权利。原告为支持其诉讼主张,向本院提交如下证据:1、麻城市交警大队道路交通事故认定书,拟证明2015年7月3日原告与第一被告发生交通事故的事实,原告无责任,第一被告承担全部责任;2、身份证明一组,拟证明原告的主体资格及原告法定代理人身份;3、第一被告驾驶证复印件一份,号牌为鄂J×××××的货车机动车行驶证复印件一份,第二被告的工商登记信息一组,拟证明第一被告的驾驶人身份和鄂J×××××车辆的所有人身份;4、保险证明两份,拟证明鄂J×××××车辆的保险情况及第二被告的身份;5、原告住院医疗费票据及住院病历一组,拟证明原告因交通事故住院治疗的事实;6、司法鉴定文书一份,拟证明原告的伤情目前评定为九级、十级伤残,后期治疗费为80000元(或按实际发生为准),休息时间为伤后150天,护理时间为伤后90天;7、鉴定费用发票1张,拟证明原告因交通事故支付鉴定费1500元的事实;8、原告家属护理的误工证明及工商营业执照一组,拟证明原告的家属因此次交通事故照料护理造成的误工损失;9、交通费票据一组,拟证明原告因此次交通事故造成的交通费损失;10、麻城市中馆驿镇官田畈村村民委员会出具的证明一份,拟证明原告随父亲居住生活,其生活地的土地已被征收,原告及其父亲的生活来源与支出均为城镇。
被告朱柏杨辩称:交通事故发生属实,原告的监护人没有尽到注意义务,有一定责任。我是被告蓝朋物业的员工,驾驶的车辆也是蓝朋物业的,当时我也是从事工作,发生事故应由公司承担责任。被告朱柏杨没有提交证据。麻城市蓝朋物业服务有限公司辩称:原告所诉属实,原告对事故发生存在一定过错,原告的损失应该得到赔偿。肇事车辆鄂J×××××是我公司的车,被告朱柏杨是我公司员工,该车已经在第三被告处投保交强险和30万商业第三者险,保险公司应当赔付。我公司已经垫付医疗费等共计59150.83元,原告得到赔偿后应当予以返还。被告蓝朋物业服务有限公司为支持其抗辩理由提交如下证据:1、第二被告的组织机构代码一组,拟证明第二被告的身份;2、票据一组,拟证明第二被告垫付的费用包括医疗费40269.83元、原告收取的15500元、实际支出的生活费和住宿费2383.5元、交警收取的停车费450元、交通费522.5元、医院停车费25元,合计59150.83元;3、麻城市交警大队道路交通事故认定书,拟证明2015年7月3日原告与第一被告发生交通事故的事实及责任划分;4、机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任保险保单,拟证明车辆投保的事实。
被告渤海财产保险股份有限公司黄冈中心支公司辩称:交通事故属实,被告车辆在我公司投保属实。原告的投保的商业第三者险没有保不计免赔。被告渤海财产保险股份有限公司黄冈中心支公司没有提交证据。上述证据经庭审质证,被告朱柏杨对原告提交的证据10认为不能达到原告的拟证明目的。对其他证据无异议。被告蓝朋物业服务有限公司对原告提交的证据1有异议,认为该证据对事故描述不清,认定朱柏杨负事故全部责任没有依据,没有告知当事人的权利,对事故责任认定不服,认为原告的监护人对事故发生有一定责任。证据10不能达到原告的拟证明目的。对其他证据无异议。被告渤海财产保险股份有限公司黄冈中心支公司对原告提交的证据1的意见同第二被告;对证据2经原告补充原告的出生医学证明后无异议;证据5中有两张票据不是原告花费的,金额为207.3元;证据6认为鉴定的伤残等级过高,后期治疗费过高,可以等实际发生再赔付;证据7真实性无异议,但认为我公司不应赔付;证据8护理费应该提供原告代理人的相应工资流水,停发工资证明等,否则应该按照居民服务业计算,计算时间无异议;证据9真实性无异议,但金额3000元过高;证据10不能达到原告的拟证明目的。对其他证据无异议。对被告渤海财产保险股份有限公司黄冈中心支公司提出异议的证据5中有两张金额为207.3元医疗费票据,原告同意在诉请中扣减相应的金额。原告及第一、第三被告对第二被告提交的证据均无异议。本院依法对双方无异议的原告提供的证据2、3、4以及第二被告提交的证据予以采信;对被告有异议的原告的其他证据,本院认证如下:证据1系公安机关对事故责任进行的认定,被告没有提供相应证据予以反驳,本院依法对该证据予以采信;证据5中两张金额为207.3元的票据不是原告治疗所用,这两张票据金额原告自愿扣减,本院对证据5其他部分予以采信;证据6是具备资质的鉴定机构作出,被告没有提出相应证据予以反驳且未申请重新鉴定,本院依法对该鉴定予以采信;证据7的真实性合法性关联性被告均无异议,本院予以采信;证据8护理费原告没有提交其法定代理人的相应工资流水等证据予以佐证,该证据不能达到原告的拟证明目的,本院不予采信;证据9系原告为治伤所产生的交通费,属于合理开支,但数额偏高,本院酌情认定1500元;证据10系麻城市中馆驿镇官田畈村村民委员会出具的证明,该证据不符合证据的形式要件,且没有其他证据予以佐证,本院不予采信。经本院审理查明,2015年7月3日,在麻城市中馆驿镇官田畈村余家塆路段,被告朱柏杨驾驶号牌为鄂J×××××的轻型普通货车倒车时,将吕中立(推婴儿车,婴儿车内坐原告李某)撞到,造成吕中立和原告受伤的交通事故。麻城市交通警察大队就本次交通事故出具道路交通事故认定书,认定被告朱柏杨在此次交通事故中应承担全部责任,原告无责任。事故发生后原告在武汉市脑科医院住院治疗21天,在同济医院住院治疗35天。第二被告垫付医疗费40269.83元、另向原告支付15500元,原告支付医疗费1872.32元。原告的伤情经法医鉴定为九级、十级,目前综合赔偿指数为22%,后续医疗费80000元,休息时间为伤后150日,护理时间为90日。鄂J×××××轻型普通货车的所有人为第二被告,该车辆在第三被告处投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任保险,保险期间为2015年5月23日至2016年5月22日,商业第三者责任保险责任限额为300000元,没有保不计免赔。
本院认为:被告朱柏杨违规驾驶车辆致原告李某受伤的交通事故,经交警部门做出事故认定,原告李某在此次交通事故中无责任,被告朱柏杨在此次交通事故中应承担全部责任,该事故认定事实清楚定责准确,本院予以采信。被告渤海财产保险股份有限公司黄冈中心支公司为本案肇事车辆鄂J×××××轻型普通货车承保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任保险,该车辆在保险期间内发生交通事故应由该保险公司在机动车交通事故责任强制保险的赔偿限额内依法向原告承担赔偿责任,超出部分由该保险公司依商业第三者责任险合同约定承担责任。不足部分由被告蓝朋物业服务有限公司向原告承担赔偿责任。被告蓝朋物业服务有限公司要求原告返还其为处理交通事故支出的生活费住宿费停车费交通费没有法律依据,本院不予采信。原告的各项损失,参照二〇一六年度湖北省道路交通事故赔偿标准的规定,本院部分予以支持。经审查,原告李某的各项损失为医药费122142.15元(40269.83元+1872.32元+80000元),护理费7677.9元(90天×85.31元/天),住院伙食补助费2800元(56天×50元/天),营养费1000元,交通费1500元,鉴定费1500元,残疾赔偿金52113.6元(11844元×20年×22%),精神抚慰金6000元,合计194733.65元。由被告渤海财产保险股份有限公司黄冈中心支公司在机动车交通事故责任强制保险范围内赔偿77291.5元(含医疗费10000元,护理费7677.9元,交通费1500元,残疾赔偿金52113.6元,精神抚慰金6000元),超出机动车交通事故责任强制保险限额的115942.15元(不含鉴定费1500元)由渤海财产保险股份有限公司黄冈中心支公司在机动车第三者责任商业保险范围内赔偿80%即92753.72元,合计赔偿170045.22元。不足部分及鉴定费1500元合计24688.43元由被告蓝朋物业服务有限公司赔偿。扣减被告蓝朋物业服务有限公司已经向原告支付的赔偿款15500元以及垫付的医疗费40269.83元后,原告在应获得赔偿款中应退还被告蓝朋物业服务有限公司31081.4元。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条
判决如下:
一、原告李某的各项损失合计194733.65元。由被告渤海财产保险股份有限公司黄冈中心支公司在机动车交通事故责任强制保险和机动车第三者责任商业保险限额内合计赔偿170045.22元,由被告蓝朋物业服务有限公司赔偿24688.43元。
二、扣减被告蓝朋物业服务有限公司已经向原告支付的赔偿款15500元以及垫付的医疗费40269.83元后,原告在应获得赔偿款中应退还被告蓝朋物业服务有限公司31081.4元。
三、驳回原告其他诉讼请求。以上当事人应给付款项应于本判决书生效后十日内付清。(款汇至麻城市人民法院款物返还中心,开户行:麻城农村商业银行营业部,账号:82×××37)如果未按判决书指定的期间内履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费1000元由被告蓝朋物业服务有限公司负担。
如不服本判决,可自收到本判决书之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。上诉人提交上诉状时应预交案件上诉费(注按一审裁判文书诉讼费预交)款汇至黄冈市中级人民法院立案庭,上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交案件上诉费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 员 赵峰
二〇一六年六月七日代
书记员 毛锋