河南省温县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0825民初1352号原告张虎,男,1973年4月1日出生,汉族,农民。委托代理人陆永鹏,河南豫星律师事务所律师。委托代理人李永峰,河南豫星律师事务所律师助理。被告河南省亿腾食品有限公司,住所地:温县产业集聚区。统一社会信用代码:9141082579320300XC。法定代表人宋海龙,董事长。委托代理人宋海会。系公司职工。
原告张虎诉被告河南省亿腾食品有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理,依法向被告河南省亿腾食品有限公司送达应诉通知书、诉状副本、举证通知书、开庭传票、合议庭组成人员通知书等诉讼文书。2016年6月6日,本院依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张虎的委托代理人陆永鹏、被告河南省亿腾食品有限公司的委托代理人宋海会到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张虎诉称,被告于2014年12月13日向原告借款150000元,约定月息2%。2014年12月至2015年7月,被告按照约定利率按月支付利息,2015年8月未按期支付利息,2015年9月25日将2015年7月13日至2015年8月12日的利息支付。2015年8月13日之后的利息至今未支付。原告多次要求被告清偿借款本息,被告未付。为此,请求法院:1、判令被告偿还原告借款150000元及利息(利息按月息2分从2015年8月13日起计算至债务全部清偿之日止);2、本案诉讼费由被告承担。
被告河南省亿腾食品有限公司答辩称,对原告起诉没有异议,因公司资金出现问题暂时没有还款能力。原告张虎提交的证据有:1、2014年12月13日借据一张,证明被告欠原告款150000元。2、借记卡账户历史明细清单两张,证明被告支付原告利息的情况。被告河南省亿腾食品有限公司质证称无异议。被告河南省亿腾食品有限公司未提交相关证据。证据的分析和认定:被告河南省亿腾食品有限公司对原告所举证据不持异议,原告所举证据真实、合法,与本案具有关联性,本院予以认定。
本院查明案件事实与原告陈述内容一致。
本院认为,本案系民间借贷纠纷。被告河南省亿腾食品有限公司借原告张虎款,并给原告出具借条,原、被告之间债权债务关系明确,原告张虎要求被告偿还借款本金及利息于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”之规定,
判决如下:被告河南省亿腾食品有限公司应偿还原告张虎借款150000元及利息(利息从2015年8月13日起按月息2分计算至判决确定的履行期限届满之日止),限在判决生效后二十日内履行。案件受理费3780元,由被告河南省亿腾食品有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决生效后,当事人必须自觉履行,如一方拒绝履行,对方当事人可在判决书所确定的履行期间届满之日起两年内向本院申请执行,逾期本院依法不予强制执行。
审 判 长 张立俭
代理
审判员 宋旷哲
人民陪审员 王东华
二〇一六年六月七日
书 记 员 张艳辉