安徽省灵璧县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1323民初1267号
原告:崔兴兰,女,住安徽省宿州市灵璧县。
委托代理人:周金芳,安徽黄淮律师事务所律师。
被告:张辉,男,住安徽省铜陵市铜官山区。
被告:闫瑞侠,女,住安徽省宿州市灵璧县。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司宿州市中心支公司,住所地宿州市淮河西路,组织机构代码。
负责人:关群,该支公司总经理。
委托代理人:王雪冰,该支公司员工。
原告崔兴兰因与被告张辉、被告闫瑞侠、被告中国人寿财产保险股份有限公司宿州市中心支公司(以下至判决主文前简称人寿财险宿州市中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年4月6日向本院提起诉讼,本院于当日受理后,依法由
审判员盛怀君适用简易程序,于2016年5月12日公开开庭审理了本案。原告崔兴兰的委托代理人周金芳,被告张辉,被告人寿财险宿州市中心支公司的委托代理人王雪冰到庭参加诉讼。被告闫瑞侠经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告崔兴兰诉称:2015年12月17日14时许,被告张辉驾驶皖LQ97**小型轿车(登记车主是闫瑞侠),沿233省道自北向南行驶至禅梅路口处时,因对路面情况观察不够措施不当,与原告发生交通事故,造成原告受伤车辆受损。经灵璧县公安局交警大队认定,张辉负事故的主要责任,原告负次要责任。事故发生后,原告被送往灵璧县人民医院治疗,后因伤势过重,又转到中国人民解放军第九七医院住院治疗42天,花费医药费9万多元。经安徽皖北医院司法鉴定所鉴定,原告构成十级伤残,护理期为90日、误工期为180日、营养期为60日,花去鉴定费1300元。肇事车辆在被告中国人寿财产保险股份有限公司宿州市中心支公司投保了交强险和商业险。为维护合法权益,特具状起诉,请求依法判令:被告赔偿原告各项损失151133.63元;本案诉讼费由被告承担。
被告张辉辩称:事故车辆已经投保,原告的损失应当由保险公司进行赔偿;原告具体诉求过高,待质证和辩论时提出。
被告人寿财险宿州市中心支公司辩称:对事故事实和责任划分无异议;肇事车辆在我司投保有交强险和二十万元商业三者险(含不计免赔),同意在保险限额内赔偿原告合理损失;根据保险合同约定,对非医保费用我司不予承担,我司要求按照医药费的百分之十进行扣除,若不能达成调解协议,我司申请对非医保费用进行鉴定;原告部分诉求过高,待质证和辩论时提出;诉讼费、鉴定费不属于保险责任,不予承担。被告闫瑞侠未提出答辩意见。
经审理查明:2015年12月17日14时许,被告张辉驾驶皖LQ97**号小型轿车,沿233省道自北向南行驶至禅梅路口处时,因对路面情况观察不够措施不当,挂碰到自东向西横过233省道的原告崔兴兰,造成原告受伤车辆受损交通事故。经灵璧县公安局交警大队认定,张辉负事故的主要责任,原告负次要责任。原告受伤后被送往灵璧县人民医院住院治疗,诊断为:车祸复合伤:一.急性闭合性颅脑损伤;二.多发肋骨骨折。住院1天,支出医疗费3195.03元。出院医嘱:1.病人随诊治疗;2.注意休息;3.继续脑康复及巩固治疗;4.上级医院进一步检查治疗。2015年12月18日,原告转往中国人民解放军第九七医院(徐州)住院治疗,诊断为:1.创伤性闭合性颅脑损伤(弥漫性轴索损伤、头皮血肿);2.肋骨骨折;3.深静脉血栓。住院41天,于2016年1月29日出院,支出医疗费92150.94元。出院医嘱:1.继续抗凝、活血、营养神经等对症治疗;2.出院带药……;3.定期复查凝血功能,一月后门诊复诊;4.合理控制血压、血糖,适当进行患肢功能锻炼;5.若出现鼻腔、牙龈及粘膜出血情况及时就诊;6.门诊随访。原告受伤后,被告张辉为原告垫付医疗费1000元。2016年3月22日,原告委托安徽皖北医院司法鉴定所对其伤残程度及误工期、护理期、营养期进行鉴定。3月25日,该所出具司法鉴定意见书:1.崔兴兰的头部损伤属于十级伤残;2.崔兴兰的误工期为180日、护理期90日、营养期60日。原告为此支出鉴定费1300元。另查明,张辉驾驶的皖LQ97**号小型轿车登记所有人是闫瑞侠,该车在人寿财险宿州市中心支公司投保了交强险和责任限额为200000元的商业三者险(不计免赔),事故发生在保险期间。上述事实,有当事人提供的事故认定书、病历材料、医疗费发票、费用清单、保险单、司法鉴定意见书、鉴定费发票等在卷佐证。
本院认为:本起交通事故经灵璧县交警大队认定,张辉负事故主要责任,张辉驾驶的车辆在人寿财险宿州市中心支公司投保了交强险和商业三者险,事故发生在保险期间,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条等相关规定,原告的损失应由人寿财险宿州市中心支公司在交强险限额内先行赔偿,不足部分再用商业三者险按责任比例予以赔偿。因张辉驾驶的为机动车,原告为行人,且二者分别承担事故的主要责任和次要责任,故根据《安徽省实施办法》第五十四条的规定,张辉和原告承担责任的比例应为8:2。关于原告的各项损失数额,根据相关法律规定,结合原告的诉讼请求,本院认定如下:1、医疗费95345.97元。根据原告提供的医疗费发票予以确定。保险公司要求扣除非医保费用,但未提交任何证据,对其主张不予支持;2、住院伙食补助费1260元。原告住院42天,按30元/天计算,应为1260元;3、营养费1800元。原告住院42天,出院医嘱要求原告“……营养神经”,本院酌情认定原告的营养期为60天,按30元/天计算,应为60x30=1800元;4、护理费4267.20元。原告住院42天,出院医嘱没有要求原告出院后还需加强护理,故不应再计算出院后的护理费。原告不能提供护理人员的收入证明,可参照安徽省上一年度居民服务业职工平均工资标准计算,现原告要求按101.60元/天计算,没有超过计算标准,对计算标准予以支持。原告的护理费应为42x101.60=4267.20元。原告主张的超出部分,依据不足,不予支持;5、误工费8928元。原告住院42天,出院医嘱要求原告注意休息,但没有明确休息期限,本院酌情认定原告的误工期为120天。原告为农村居民,不能提供最近三年的平均收入证明,可参照安徽省上一年度农林牧渔业职工平均工资标准74.40元/天计算,即120x74.40=8928元。原告要求按180天计算,期限过长,对超出部分不予支持;6、残疾赔偿金21640元。原告为农村居民,十级伤残,其残疾赔偿金应为10821x20x10%=21642元。原告要求赔偿21640元,没有超过计算标准,予以支持;7、精神抚慰金5000元。原告构成十级伤残,在事故中承担次要责任,参照上级法院的指导意见,以5000元为宜;8、交通费1800元。原告提供的部分交通费票据无法证明与本案的关联性,不予全部支持,本院酌情认定为1800元;9、鉴定费1000元。原告为确定伤残等级而申请司法鉴定,其鉴定费为合理支出,应予支持。但因部分鉴定结论未被采纳,故鉴定费相应酌减为1000元。以上合计为141041.17元。综上,人寿财险宿州市中心支公司应当在交强险的医疗费用赔偿限额项下赔偿原告医疗费10000元,在死亡伤残赔偿限额项下赔偿原告护理费、误工费、残疾赔偿金、精神抚慰金、交通费41635.20元。对原告剩余的医疗费85345.97元、住院伙食补助费1260元、营养费1800元,人寿财险宿州市中心支公司在商业三者险限额内再赔偿原告70724.78元[(85345.97+1260+1800)x80%]。人寿财险宿州市中心支公司合计应当赔偿原告122359.98元。因鉴定费不属于保险公司的赔偿范围,该项由原告和张辉按责任比例分担,即张辉赔偿原告鉴定费800元(1000x80%)。张辉已经垫付的1000元,应当从原告所得的赔偿款总额中扣除。参照《安徽省高级人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿纠纷案件若干问题的指导意见》第八条的意见,交强险赔偿部分的诉讼费由保险公司承担。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司宿州市中心支公司赔偿原告崔兴兰医疗费、营养费、住院伙食补助费、护理费、误工费、残疾赔偿金、精神抚慰金、交通费合计122159.98元;
二、被告张辉赔偿原告崔兴兰鉴定费800元(已支付);
三、驳回原告崔兴兰的其他诉讼请求。上述第一项,限于本判决生效后10日内连同诉讼费直接支付给原告崔兴兰。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3322元,减半收取1661元,原告崔兴兰负担212元,被告张辉负担904元,被告中国人寿财产保险股份有限公司宿州市中心支公司负担545元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状(同时预交上诉费3322元,上诉费账号12120001040000575-608,开户行中国农业银行宿州城中支行,收款人宿州市财政局。通过银行转账的,务必在汇款用途栏注明编码:05301-053101),并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。
审判员 盛怀君
二〇一六年六月七日
书记员 耿 婷附:本案适用法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。