(2016)浙0281刑初721号

田景春犯盗窃罪、抢劫罪一审刑事判决书

法院
余姚市人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-04
所属地区
余姚市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
田某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省余姚市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0281刑初721号公诉机关浙江省余姚市人民检察院。被告人田某某,农民。因犯抢劫罪,于2007年2月14日被本院判处有期徒刑十年,剥夺政治权利二年,并处罚金五千元,2014年1月29日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年2月15日被余姚市公安局监视居住,经本院决定,于2016年6月7日被依法逮捕。现羁押于余姚市看守所。余姚市人民检察院以余检诉刑诉(2016)723号起诉书指控被告人田某某犯盗窃罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。余姚市人民检察院检察员周荣飞、被告人田某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年2月14日中午,被告人田某某至余姚市梨洲街道黄箭山村,采用推门等手段进入被害人黄某家中,窃得共计价值人民币97.5元的云烟4包及玉手链1串,因被被害人家人发现,被告人田某某跳窗逃跑,后被群众抓获。案发后,赃物已追回。上述事实,被告人田某某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证接受证据清单、照片说明、刑事判决书、罪犯档案资料、人口信息、“抓获经过”,被害人黄某陈述,价格认定结论,现场勘验检查笔录、辨认笔录及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人田某某以非法占有为目的,采用秘密手段,入户窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人田某某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人田某某归案后如实供述自己的罪行,又在庭审中自愿认罪,依法可以从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第十四条之规定,

判决如下:被告人田某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;指定居所监视居住的,监视居住两日折抵刑期一日,共计折抵一个月二十七日,即自2016年6月7日起至2016年10月9日止;罚金限判决生效后三个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 毛瞻远

二〇一六年六月七日代

书记员 韩 枫