(2016)赣0802民初673号

曾造新与刘燕平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
吉安市吉州区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2017-09-07
所属地区
吉安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曾造新,刘燕平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省吉安市吉州区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0802民初673号原告曾造新,男,1968年11月26日出生,汉族,住吉安市吉州区,。委托代理人邱洪浩,江西赣中律师事务所律师。被告刘燕平,女,1988年5月14日出生,汉族,住吉安市吉州区,、。

原告曾造新与被告刘燕平民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月23日立案受理。依法由

审判员曾晔适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人邱洪浩到庭参加诉讼,被告刘燕平经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告曾造新诉称:2013年9月23日,被告向原告借款100000元,双方口头约定月息3分,但被告至今未归还分文,为此,特依法提起诉讼,请求依法判令被告归还借款100000元及利息(自2013年9月24日起按月利率2%计算至实际还款之日止),本案诉讼费由被告承担。被告刘燕平未作答辩。

经审理查明:原告曾造新与被告刘燕平系朋友关系。2013年9月23日,被告向原告借款100000元,被告向原告出具借条一份,载明:“今借到曾造新人民币计币:壹拾万元整(¥100000.00)。今借人:刘燕平2013.9.23身份证:”。原告多次催收未果,遂诉至法院。诉讼中,被告归还原告借款50000元。

本院认为:被告刘燕平向原告曾造新借款100000元,有其出具的借条予以证实,事实清楚,且合法有效,双方未约定还款期限,原告可以随时主张权利。借款时双方未约定利息应视为不支付利息,原告称口头约定月息3分未提供相关证据,故原告主张要求被告自2013年9月24日起按月利率2%计算利息至实际还款之日止不予支持。诉讼中被告归还原告借款50000元应核减本金。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘燕平偿还原告曾造新借款50000元,限判决生效后五日内付清;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,减半收取,由被告刘燕平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。判决生效后,负有义务的当事人不自动履行义务,享有权利的当事人可在上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请强制执行。

审判员  曾晔

二〇一六年六月七日

书记员  陈双相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款,对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。