(2016)皖1723民初435号

王某某与张某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
青阳县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-26
所属地区
青阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某某,张某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十八条,第二十一条第一款,第三十二条第一款,第三十八条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》:第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

安徽省青阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1723民初435号

原告:王某某,女,住安徽省泾县。

被告:张某甲,男,住安徽省池州市青阳县。

委托代理人:江曙辉,安徽青华律师事务所律师。

原告王某某与被告张某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员陶胜利独任审判,于2016年5月19日公开开庭进行了审理。原告王某某,被告张某甲及其委托代理人江曙辉均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王某某诉称,我与张某甲2012年下半年,两人偶然相识后恋爱,于2014年4月28日在安徽省青阳县民政局登记结婚。2014年10月15日双方生育一子,取名张某乙,小孩一直在我处生活。我现在外务工已数年。婚前,我听信张某甲的好言,有孕在身,与张某甲匆匆登记结婚。婚后,我与张某甲感情一般;张某甲迷恋赌博游戏,私自将结婚的金银首饰偿还赌债,完全不顾临盆的妻子和年迈的父母。小孩出生后,张某甲更不顾我母子,我行我素继续沉迷赌博游戏。结婚短短的时间内,张某甲没有尽到一个做父亲和丈夫的责任。2015年春节期间,我指望张某甲能顾家,看在孩子和父母的份上,原谅了张某甲,打消离婚念头,谁知张某甲在2015年3月2日开车离家出走,至今没有任何消息。我曾于2015年5月份起诉至法院,希望能解除这段没有感情的婚姻,但法院判决不准我与张某甲离婚。我与张某甲共同生活期间,购置了一部汽车及家庭生活必需品,对此,我放弃所有权,全部归张某甲所有。综上,我认为我们夫妻感情已经完全破裂,故诉至法院,请求依法判令准予我与张某甲离婚;婚生子张某乙由我抚养,张某甲每月承担800元的抚养费;婚后共同财产归张某甲所有,并由张某甲承担本案诉讼费。王某某为支持其诉讼请求,向本院提供以下证据以证明其主张:

一、结婚证二份,证明其与张某甲系合法夫妻关系;

二、青阳县人民法院(XXXX)青民X初字第XXXXX号民事判决书一份,证明其曾起诉要求离婚,法院判决不准离婚后,其与张某甲夫妻感情并未得到改善的事实;

三、2016年2月23日,泾县某某村委会出具的证明一份,证明婚生子自出生后一直随王某某生活;

四、2016年5月17日,上海某某公司出具的证明一份,证明王某某在该公司工作且收入稳定。张某甲辩称,王某某所述相识、恋爱、登记结婚时间均属实;其与王某某系自由恋爱,后在一起打工生活,婚后也在一起,夫妻感情良好。我不存在赌博、玩游戏等行为,相反王某某总是以我工资不高,而与我发生争吵;婚生子出生后,一直由我父母代为照顾,生活费用也是由我及其家人提供,王某某所述我未尽到做父亲义务不属实。2015年,因王某某辱骂我,我开车回青阳老家,王某某便起诉要求离婚。此后我多次联系王某某请求其撤诉,但王某某未予答应。在法院判决不准离婚后,我仍多次联系王某某,希望和好,但王某某不予理睬。综上,王某某以婚后夫妻感情不和,感情已经破裂为由起诉要求离婚,不符合事实,我希望能与王某某和好,继续生活。若法院准许我与王某某离婚,则我要求婚生子随我生活,且不要求王某某支付抚养费。张某甲为支持其主张,向法院提供以下证据以支持其辩解:

一、2016年5月16日,青阳县某村委会证明一份,证明张某甲在家品行良好,王某某与张某甲结婚时间较短,结婚时所欠外债较多;婚生子自出生后,在2015年6月份之前,一直在张某甲父母处生活;

二、2016年5月16日,青阳县某村委会证明一份,证明王某某与张某甲结婚之后,张某甲欠债较多,导致其家庭生活困难;

三、借条复印件一份,证明张某甲向其姐夫周某借款40000元的事实;

四、池州某某公司劳动合同书一份,证明张某甲有固定工作且稳定收入,婚生子随其生活,有利于孩子的健康成长。经庭审举证,对王某某提供的四份证据,张某甲的质证意见为:对证据一、二无异议;对证据三有异议,因婚生子自出生后一直在张某甲父母处生活,且该份证明与王某某的法庭陈述及其提供的证据四证明内容相矛盾,若王某某一直在外打工,根本无法照顾婚生子;对证据四有异议,仅凭一份证明也无法证明王某某有能力抚养婚生子;另该份证明恰恰证明了王某某一直在外打工,根本没有能力去抚养婚生子。对张某甲提供的四份证据,王某某的质证意见为:对证据一,证明内容不属实,婚生子自出生后一直在我处生活;2015年时我一直在上海工作,孩子怎么可能还在张某甲父母处生活;认为证据二、三不属实,其从来没有听说过张某甲欠债较多,也不知道张某甲向其姐夫借款40000元;且若张某甲欠债较多,又怎么证明张某甲生活条件较好,有能力抚养婚生子;对证据四,该份劳动合同不属实,合同上张某甲的签字就不是其本人所签。经庭审举证,对王某某提供的四份证据,由于张某甲对证据一、二无异议,由于该二份证据具有真实性、合法性,且与本案具有关联性,本院对此予以认定。对证据三、四结合本案的实际情况,足以认定婚生子自出生后一直随王某某生活且王某某现在有稳定收入的事实,本院予以认定。对张某甲提供的四份证据,对证据一,婚生子自出生后一直在张某甲处生活的事实,本院依法不予认定;对证据一中,“王某某与张某甲结婚时间较短,结婚时所欠外债较多”结合其提供的证据二及本案庭审,张某甲与王某某为了结婚,张某甲及其父母已支付彩礼钱、见面礼及购买三金花费80000余元的事实,本院依法予以认定。对证据三,系复印件且无证人出庭作证,故本院不予认定。对证据四,张某甲现在池州某某公司工作的事实,本院依法予以认定。经庭审举证、质证,并结合当事人陈述,

经审理查明:王某某与张某甲2012年下半年,两人相识后恋爱。2014年4月28日双方在安徽省青阳县民政局登记结婚。2014年10月15日双方生育一子,取名张某乙,自张某乙出生后基本在王某某处生活。婚后,王某某与张某甲因家庭琐事发生争执,王某某曾于2015年5月22日起诉至青阳县人民法院,请求判令解除其与张某甲的婚姻关系,2015年8月24日,青阳县人民法院作出(XXXX)青民X初字第XXXXX号民事判决书判决不准王某某与张某甲离婚。王某某现在上海某某公司工作,月收入3500元。张某甲现在池州某某公司工作。张某甲与王某某结婚时,张某甲及其父母已支付彩礼钱、见面礼及购买三金花费约80000元。现王某某认为其与张某甲在法院判决不准离婚后,夫妻关系仍未改善,夫妻感情确已完全破裂为由,再次诉至法院,请求依法判令准予其与张某甲离婚;婚生子张某乙由其抚养,张某甲每月承担800元的抚养费;婚后共同财产其自愿放弃,并由张某甲承担本案诉讼费。另查,王某某的婚前财产有:西门子牌洗衣机一台,康佳牌电视一台,美的牌壁挂式空调机一台,梳妆台一只,沙发一组三个,茶几一只,鞋柜一只。王某某与张某甲婚后无共同财产。王某某与张某甲婚后无共同债权、债务及存款。

本院认为:夫妻感情应以相互理解,相互尊重为基础。王某某与张某甲结婚后,因家庭琐事发生争吵,致使夫妻感情出现裂痕。2015年8月24日,青阳县人民法院作出(XXXX)青民X初字第XXXXX号民事判决书,判决不准王某某与张某甲离婚后,其夫妻关系仍未改善,现王某某再次诉求离婚,可视为其夫妻感情确已完全破裂,则王某某要求离婚的请求有事实和法律依据,本院予以支持。关于审理离婚案件处理子女抚养问题,应从有利于子女身心健康,保证子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。婚生子张某乙自出生后至今,随其母亲王某某生活并由其照料,故其诉求张某乙随其生活,符合法律规定,本院予以支持。王某某诉求张某甲每月支付婚生子张某乙抚养费800元,对张某甲每月应给付张某乙的抚养费标准,根据当地经济发展水平、消费支出水平等因素,本院确定张某甲每月应给付张某乙抚养费500元。张某甲辩称,其与王某某自2014年4月28日登记结婚至王某某第二次起诉离婚时尚不足二年,而张某甲及其父母为了其结婚支付彩礼钱、见面礼及购买三金花费约80000元,对其家庭生活造成了一定的困难,根据婚姻法及其相关司法解释之规定,应予以适当返还,符合法律规定,本院予以支持,根据本案的实际情况,酌定返还20000元。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第十八条、第二十一条、第三十二条、第三十八条、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第19条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、准予原告王某某与被告张某甲离婚;

二、婚生子张某乙随原告王某某生活,被告张某甲自2015年6月份始每月支付张某乙500元,于每年的6月30日前给付当年一半抚养费3000元,于每年的12月31日前给付当年另一半抚养费3000元,其中2016年6月抚养费于2016年6月31日前付清;被告张某甲在不影响张某乙正常生活学习的情况下,有探视张某乙的权利;

三、原告王某某婚前财产:西门子牌洗衣机一台,康佳牌电视一台,美的牌壁挂式空调机一台,梳妆台一只,沙发一组三个,茶几一只,鞋柜一只、三金归原告王某某所有;原告王某某与被告张某甲无婚后共同财产;原告王某某与被告张某甲婚后无共同债权、债务及存款;

四、原告王某某于本判决生效后十日内返还被告张某甲生活困难补助款人民币20000元整。案件受理费200元,减半收取100元,由王某某负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省池州市中级人民法院。

审判员  陶胜利

二〇一六年六月七日

书记员  邵 然附:本案适用相关法律条款《中华人民共和国婚姻法》第十八条有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十八条离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第19条借婚姻关系索取的财物,离婚时,如结婚时间不长,或者因索要财物造成对方生活困难的,可酌情返还。对取得财物的性质是索取还是赠与难以认定的,可按赠与处理。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。