黑龙江省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黑刑更347号罪犯王德超,男,土家族,1977年6月5日出生于重庆市石柱县,初中文化。现在黑龙江省北安监狱服刑。云南省保山市中级人民法院于2011年6月29日作出(2011)保中刑初字第116号刑事附带民事判决,认定被告人王德超犯故意伤害罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;被告人王德超赔偿附带民事诉讼原告人杨绍志、孙正芹、杨浩翔、张福平、谢海霞经济损失人民币23212.62元。王德超不服,提出上诉。云南省高级人民法院于2011年9月8日作出(2011)云高刑终字第1141号刑事裁定,驳回上诉,维持原判;核准一审认定被告人王德超犯故意伤害罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身的刑事判决。上述裁判发生法律效力后交付执行。云南省高级人民法院于2013年10月23日作出(2013)云高刑执字第3182号刑事裁定,将罪犯王德超的刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变。执行机关黑龙江省北安监狱于2016年3月9日提出减刑建议书,经黑龙江省监狱管理局审核同意后,于2016年6月2日报送本院。本院依法组成合议庭进行了审理。审理期间,本院依法对黑龙江省北安监狱报请的减刑建议书予以公示。本案现已审理终结。执行机关黑龙江省北安监狱以罪犯王德超在服刑改造期间确有悔改表现为理由,建议将罪犯王德超的刑罚减为有期徒刑十九年。
经审理查明,罪犯王德超在刑罚执行期间,能够认罪悔罪,服从管理,遵守监规纪律,维护劳动、学习、生活秩序,接受教育改造;能够参加思想、文化、职业技术学习,学习态度端正,考试成绩合格;能积极参加劳动,服从分配,认真完成劳动任务。罪犯王德超改造考核成绩符合报请减刑的要求。另查明,本院在减刑建议书公示期间,未收到不同意见。上述事实,有原一、二审的裁判文书,减刑裁定书,执行通知书,黑龙江省北安监狱制作的《提请减刑建议书》、《无期徒刑罪犯减刑审核表》、《罪犯计分考核情况综合表》、《云南省调入罪犯计分考核折算审批表》、《情况说明》、《三课考试成绩单》、2013年度至2014年度《罪犯年终评审鉴定表》及《罪犯入监登记表》等证据证实。
本院认为,罪犯王德超自入监以来,能遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件,可以减刑。综合其犯罪的具体情节、原判刑罚、改造表现等减刑情节,对其减刑应予从严。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第五十七条第二款、第七十九条、第八十条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于适用的解释》第四百四十九条第一款第(二)项、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款、第十六条第一款第(二)项的规定,
裁定如下:将罪犯王德超的刑罚,减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利改为八年。(刑期自本裁定减刑之日起计算,即自2016年6月7日起至2035年12月6日止)本裁定自宣告之日起即发生法律效力。
审 判 长 刘知己
审 判 员 韩裕伟
代理
审判员 孙德敏
二〇一六年六月七日
书 记 员 李 奇