(2015)平民初字第02170号

平舆县产业集聚区投融资有限公司与平舆县鑫泉皮革制品有限公司、王香芬租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
平舆县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-10-10
所属地区
平舆县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
平舆县产业集聚区投融资有限公司,平舆县鑫泉皮革制品有限公司,王香芬
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四十三条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百一十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省平舆县人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第02170号原告平舆县产业集聚区投融资有限公司。法定代表人王锦州,该公司经理。委托代理人孟学中,男,汉族,1972年12月5日出生,住河南省平舆县。系该公司工作人员。委托代理人蒋子恒,男,汉族,1992年8月18日出生,住河南省平舆县。系该公司工作人员。被告平舆县鑫泉皮革制品有限公司。法定代表人王香芬,该公司经理。被告王香芬。

原告诉被告租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人孟学中、蒋子恒到庭参加了诉讼,被告平舆县鑫泉皮革制品有限公司、王香芬经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,被告于2012年11月1日租赁原告标准厂房一套,2014年11月1日至2015年10月31日应交租金11.4万元,被告未按照合同约定执行,欠交租金11.4万元。按照合同约定逾期不交租金,超过一天将所欠租金总额的1‰加收滞纳金4.161万��。为此,请求被告偿还厂房租金及滞纳金合计15.561万元;本案诉讼费由被告承担。二被告在法定期限内未提出书面答辩意见,也未提供证据。原告为证明其主张,向本院提交的证据有:1、平舆县鑫泉皮革制品有限公司和法定代表人王香芬私营企业基本注册信息查询单两份。证明被告公司存在,尚未注销。2、2012年11月1日,平舆县产业集聚区投融资有限公司与平舆县鑫泉皮革有限公司签订标准厂房租赁合同一份。证明被告租赁厂房的事实存在,约定每年10月31日之前被告交下一年租金11.4万元,被告没有按照合同约定交纳2014年11月1日到2015年10月31日的租金。同时,合同约定每逾期一天加收滞纳金1‰。

经审理查明,2012年11月1日,原告平舆县产业集聚区投融资有限公司与被告平舆县鑫泉皮革有限公司签订《标准厂房租赁合同》一份。合同主��约定:每年10月31日之前被告交下一年租金11.4万元,每逾期一天加收滞纳金1‰。被告在交纳2012年11月1日至2013年10月31日的租金后,未交纳2014年11月1日到2015年10月31日的租金。另查明,被告王香芬系被告平舆县鑫泉皮革制品有限公司的法定代表人,被告王香芬以法定代表人的身份在合同上签字,并加盖了被告平舆县鑫泉皮革制品有限公司的印章。

本院认为,原告平舆县产业集聚区投融资有限公司与被告平舆县鑫泉皮革有限公司签订的《标准厂房租赁合同》,是双方当事人的真实意思表示,且不违反法律强制性规定,应确认合法有效,双方当事人应当按照合同约定全面履行各自的权利义务。合同签订后,原告依约将厂房交付被告租赁经营,但被告平舆县鑫泉皮革有限公司未按照约定履行交纳2014年11月1日到2015年10月31日租赁费的义务,其行为已构成��约。原告请求被告支付租金11.4万元及其滞纳金41610元(11400×365×1‰=41610),本院予以支持。被告王香芬在合同上签字的行为系担任被告平舆县鑫泉皮革制品有限公司的法定代表人的职务行为,依法应当由被告平舆县鑫泉皮革制品有限公司承担责任。依照《中华人民共和国民法通则》第四十三条、《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百一十四条,第二百一十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四之规定,

判决如下:

一、被告平舆县鑫泉皮革制品有限公司于本判决生效后十日内支付原告平舆县产业集聚区投融资有限公司租金11.4万元及其滞纳金41610元;

二、驳回原告平舆县产业集聚区投融资有限公司的其他诉讼请。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3412元,由被告平舆县鑫泉皮革制品有限公司负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审 判 长  李永慧

审 判 员  王晓颖

人民陪审员  马艳丽

二〇一六年六月七日

书 记 员  张梦琳