河南省商城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1524民初777号原告丁尤平,女,1965年8月28日生,汉族,农民。委托代理人王家平,河南省商城县达权店镇司法所法律工作者。被告陈世荣,男,1946年11月18日生,汉族,农民。委托代理人余敦珍,农民。
原告丁尤平与被告陈世荣健康权纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依照普通程序,公开开庭进行了审理。原告丁尤平及其委托代理人王家平,被告陈世荣及其委托代理人余敦珍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告丁尤平诉称:原告丁尤平与被告陈世荣系同村村民,2016年3月8日,双方因琐事发生纠纷,被告陈世荣将原告双手打伤,事后原告被送往商城县人民医院等处进行医治,花费医疗费、交通费近两千元。2016年3月22日,原告伤经商城县公安局鉴定,构成轻微伤,遂对被告做出500元罚款的行政处罚。后此事经村委会及派出所调解,被告拒不赔偿,现原告诉至本院,要求被告赔偿医疗费、交通费共计1624.5元。为支持自己的诉讼请求,原告丁尤平向本院提交如下证据:1、行政处罚决定书及法医学人体损伤程度补充鉴定意见书复印件各1份,拟证明原告丁尤平被被告陈世荣殴打构成轻微伤的事实;2、商城县人民医院医疗费票据1张及费用清单1份、王玉存诊所的收据1份、商城县达权店乡新店村卫生室的证明1份,拟证明原告因被告殴打受伤治疗共计花费医疗费1624.5元的事实。
被告陈世荣辩称:原告陈述的内容与事实不符。2016年3月8日,被告在整修加固其几十年行走老路时,原告认为该路属其家的地界,无故坐在路中间阻拦破坏,被告并未与原告发生冲突,反而是原告砸伤被告的脚。另商城县公安局的行政处罚决定书、法医学人体损伤程度补充鉴定意见书是虚假的,原告受伤的事实及其到商城县人民医院就诊治疗的事实亦是虚假的。为支持自己的抗辩理由,被告陈世荣向本院提交如下证据:1、光碟1张,该光碟系被告代理人余敦珍于2016年3月9日录制于纠纷发生现场,拟证明原告未受伤、被告未拿石头砸原告的双手;2、纠纷现场照片3张,拟证明造成本起纠纷的原因系原告挖被告家行走的路。
经审理查明:原告丁尤平与被告陈世荣系同村村民。2016年3月8日,双方因生活琐事发生纠纷,被告陈世荣将原告双手打伤,事后原告被送往商城县人民医院治疗,花费医疗费604.5元。2016年3月22日,原告伤经商城县公安局物证鉴定室鉴定,原告丁尤平的伤系钝挫伤,右手背损伤构成轻微伤。2016年4月8日,商城县公安局达权店派出所对被告陈世荣作出罚款500元的行政处罚。后此事经村委会及派出所调解均未果,现原告诉至本院,要求被告赔偿医疗费1564.5元、交通费60元,共计1624.5元。上述事实有原、被告举证、陈述及庭审笔录在卷证实。
本院认为,公民的健康权不受侵犯。本案中,原、被告因修路发生纠纷,但被告并未通过正当方式合理解决,而是采取用对原告进行殴打这种偏激的方式解决问题,致原告受伤;原告在本起事件中,亦应进行适当礼让,和平解决问题,避免矛盾升级,因此对于原告的人身损害,双方均应承担相应的民事责任,结合案件的起因、过程及双方的过错程度,本院确认原告承担30%的民事责任,被告承担70%的民事责任。原告诉讼请求中合理部分,本院予以支持;标准过高或无有效证据证明的部分,本院予以调整。原告主张1624.5元医疗费,因其仅提供604.5元医疗费票据,本院依法确认原告的医疗费损失为604.5元;原告主张的王玉存诊所、商城县达权店乡新店村卫生室等其他960元医疗费,因其未提供正规医疗费票据及其他相关证据予以佐证,被告方亦不认可,对该部分医疗费,本院不予支持。原告主张的60元交通费较高,本院依法酌定50元。根据原告的主张和审理查明的事实及相关法律规定,本院确认原告的合理损失为:1、医疗费604.5元;2、交通费50元(酌定),以上共计654.5元。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条、第一百三十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈世荣赔偿原告丁尤平医疗费、交通费,共计458.15元(654.5元70%);
二、驳回原告丁尤平的其他诉讼请求。上述款项于本判决生效之日起十日内付清。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,则应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,原告丁尤平负担36元,被告陈世荣负担14元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审 判 长 黄 影
审 判 员 李立林
人民陪审员 罗 丰
二〇一六年六月七日
书 记 员 张德政