(2016)豫07刑更2259号

罗等平犯故意杀人罪刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省新乡市中级人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-01
所属地区
河南省新乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
罗等平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省新乡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫07刑更2259号罪犯罗等平,又名王书晓。现在河南省平原监狱服刑。河南省南阳市中级人民法院于1999年10月4日作出(1999)南刑初字第154号刑事附带民事判决,认定被告人罗等平犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,刑期自2000年1月10日起。原审附带民事诉讼原告人不服,提出上诉,河南省高级人民法院于2000年3月17日作出了(2000)豫刑一终字第095号刑事附带民事裁定书,驳回上诉,维持原判。于2000年10月16日送至河南省平原监狱服刑改造。服刑期间刑期变动情况:2002年12月30日减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利八年,刑期自2002年12月30日至2022年12月29日;2004年12月28日减刑一年;2007年1月31日减刑九个月;2010年1月15日减刑一年十一个月;2013年2月4日减刑一年九个月;刑期自2002年12月30日起至2017年7月29日止。河南省平原监狱经过在监狱公示、检察机关的监督,提出对罪犯罗等平减去有期徒刑一年一个月的建议,于2016年5月18日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关河南省平原监狱提出,罪犯罗等平自上次减刑以来,悔改表现突出,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。原判认定,1996年7月29日下午,被告人罗等平因琐事与王某发生纠纷引起二人厮打被人劝开后,被告人罗等平又持刀照被害人胳膊及左胸各刺一刀,致被害人王某抢救无效死亡。

经审理查明,罪犯罗等平自上次减刑以来,认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。2013年8月、2014年1月、2014年6月、2014年12月、2015年5月、2015年10月、2016年3月累计表扬7次,2014年11月被评为监狱级改造积极分子。上述事实有执行机关提供的罪犯奖励审批表、罪犯改造积极分子审批表、罪犯评审鉴定表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯罗等平在服刑期间,认罪服法,悔改表现突出并被评为监狱级改造积极分子,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及其情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯罗等平准予减去有期徒刑一年一个月。(刑期自2002年12月30日起至2016年6月29日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  赵西云

审判员  刘瑞欣

审判员  张国飞

二〇一六年六月七日

书记员  姜新龙