(2016)闽0823民初1134号

赖启生与郭立彬、林金泉、罗永发民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上杭县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-30
所属地区
上杭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赖启生,郭立彬,林金泉,罗永发
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省上杭县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0823民初1134号原告赖启生,男,汉族,1984年8月24日出生,农民,住上杭县。委托代理人傅智鸿,上杭县中心法律服务所法律工作者。被告郭立彬,男,汉族,1978年12月7日出生,农民,住上杭县。委托代理人郭立志,男,汉族,1973年6月26日出生,住上杭县。被告林金泉,女,汉族,1982年12月8日出生,农民,住上杭县。被告罗永发,男,汉族,1980年10月1日出生,农���,住上杭县。

原告赖启生诉被告郭立彬、林金泉、罗永发民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理后,依法适用简易程序于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人傅智鸿,被告郭立彬的委托代理人郭立志到庭参加诉讼,被告林金泉、罗永发经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赖启生诉称,被告郭立彬与被告林金泉系夫妻。2014年5月9日,被告郭立彬以生意周转需要资金为由,找到原告,请求借款5万元,并愿意找人担保,原告表示同意。于是,被告郭立彬向原告出具一份《借条》,主要内容为“本人今向赖启生借人民币伍万元正(¥50000元)。借款当即受到。”被告郭立彬和被告罗永发分别在《借条》“借款人”栏和“担保人”栏签字按手印。口头约定周转一个月,月息2%。借款到期后,被告郭立彬未及时还款后,原告立即找被告罗永发,要求被告罗永发承担担保责任未果。为此,诉请法院判决被告郭立彬和林金泉立即共同归还借款5万元,并按中国人民银行贷款利率支付从2016年3月30日到清偿之日的利息,被告罗永发承担连带清偿责任。

被告郭立彬辩称,借款5万元是没错,但是借款时在借款本金中已经扣除了第一个月的利息3000元,所以实际只支付给被告郭立彬47000元,因此借款本金应认定为47000元。双方口头约定月利率6%付息,2014年6月份起都以本金5万元按月利率6%每个月支付原告利息3000元,直到2015年3月份,多支付的利息应该抵扣本金。实际上郭立彬已累计还原告本金18230元,仍欠本金28770元。(详见郭立彬还本息计算表)。被告郭立彬、林金泉在2014年5月9日借款时是夫妻,但在2014年8月份已经办理离婚手续。被告林金泉、罗永发��作答辩,也未提交证据。

经审理查明,2014年5月9日,被告郭立彬向原告赖启生借款5万元。原告赖启生同意后,双方口头约定按月利率6%计算利息,扣除了第一个月利息3000元,支付47000元现金给被告郭立彬。被告郭立彬出具借款金额为5万元的借条给原告赖启生,被告罗永发在借条的担保人栏签名并捺印。之后,被告郭立彬通过福建龙岩农村商业银行东城支行分别于2014年6月8日、7月9日、8月9日、9月10日、10月9日、11月9日、12月9日、2015年1月10日、2月13日、3月9日各转账3000元给原告赖启生银行账户。之后被告郭立彬未再支付款项。为此,原告诉至本院。另查明,2014年5月9日,被告郭立彬向原告赖永生借款时,被告郭立彬与被告林金泉系夫妻。以上事实,有原告提供的借条、被告郭立彬提供的福建龙岩农村商业银行出具的存款明细账以及���、被告在法庭上的陈述等证据可以证实。

本院认为,原告赖启生与被告郭立彬之间的借贷意思表示真实,双方之间借贷为有效的民间借贷,依法应予保护。但原告赖启生与被告郭立彬约定借款本金5万元,而原告赖启生将第一个月利息3000元预先在本金中扣除,该笔借款的本金依法应认为为47000元。该笔借款按月利率6%支付利息,违反法律规定,超出法律规定多支付的利息应抵作本金。经折抵,至2015年3月9日,被告郭立彬仍欠原告赖启生借款本金28770元。借款时被告林金泉与被告郭立彬系夫妻关系,对夫妻关系存续期间夫妻一方以个人名义向原告的借款系夫妻共同债务,被告林金泉应与郭立彬共同承担清偿责任。被告罗永发为该笔借款提供连带责任保证,应承担连带清偿责任。被告林金泉、罗永发经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法可以缺席审��和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条第二款第(二)项、第三十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郭立彬、林金泉应在本判决生效之日起五日内归还原告赖启生借款本金28770元,并支付以借款本金28770元为基数从2015年3月10日起至本判决确定的履行之日止按月利率2%计算的利息;

二、被告罗永发对上述借款本金及利息承担连带清偿责任,被告罗永发清偿上述债��后有权向被告郭立彬、林金泉追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费550元,适用简易程序,减半收取275元,由被告郭立彬、林金泉、罗永发承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。

审 判 员  何兰林

二〇一六年六月七日代理

书记员  阙文利附:本案适用的法律法规及司法解释条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百条借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。第三十一条没有约定利息但借款人自愿支付,或者超过约定的利率自愿支付利息或违约金,且没有损害国家、集体和第三人利益,借款人又以不当得利为由要求出借人返还的,人民法院不予支持,但借款人要求返还超过年利率36%部分的利息除外。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻��系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行提示:第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的���间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。