(2015)吴江执字第2755号

江苏吴江农村商业银行股份有限公司与吴江中道油料有限公司、吴江唐氏织造有限公司等金融借款合同纠纷执行裁定书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-28
所属地区
苏州市
案件类型
执行案件
当事人
江苏吴江农村商业银行股份有限公司,吴江中道油料有限公司,吴江唐氏织造有限公司,吴江市富达亿喷织有限责任公司,苏州赤尔玛诗纺织有限公司,唐明其,顾爱珍,林月忠,荣明芹,吴志良,朱峰,杨学明,吴根良,吴菊良
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十七条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院执 行 裁 定 书(2015)吴江执字第2755号申请执行人江苏吴江农村商业银行股份有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区松陵镇中山。法定代表人陆玉根,该××董事长。委托代理人蒋波,该××员工。委托代理人林樊,该××员工。被执行人吴江中道油料有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区。法定代表人杨学明,该××董事长。被执行人吴江唐氏织造有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区。法定代表人唐明其,该××董事长。被执行人吴江市富达亿喷织有限责任公司,住所地江苏省苏州市吴江区。法定代表人吴志良,该××董事长。被执行人苏州赤尔玛诗纺织有限公司,住所地江苏省苏州市吴江区。法定代表人林月忠,该××董事长。被执行人唐明其。被执行人顾爱珍。被执行人林月忠。被执行人荣明芹。被执行人吴志良。被执行人朱峰。被执行人杨学明。被执行人吴根良。被执行人吴菊良。

原告江苏吴江农村商业银行股份有限公司与被告吴江中道油料有限公司、吴江唐氏织造有限公司、吴江市富达亿喷织有限责任公司、苏州赤尔玛诗纺织有限公司、唐明其、顾爱珍、林月忠、荣明芹、吴志良、朱峰、杨学明、吴根良、吴菊良金融借款合同纠纷一案,苏州市吴江区人民法院作出的(2015)吴江商初字第0085号已发生法律效力,该判决书明确:

一、被告吴江中道油料有限公司应于本判决生效之日起十日内归还原告江苏吴江农村商业银行股份有限公司借款本金156万元及相应利息(暂计算至2014年11月20日的利息为51168元,自2014年11月21日起至2015年2月5日,以本金156万元为基数,按年利率9.6%计算,自2015年2月6日起至实际给付之日,以本金156万元为基数,按年利率14.4%计算);

二、被告吴江唐氏织造有限公司、吴江市富达亿喷织有限责任公司、苏州赤尔玛诗纺织有限公司、唐明其、林月忠、吴志良对被告吴江中道油料有限公司履行上述债务及诉讼费用给付义务承担连带清偿责任。保证人履行保证债务后,有权向债务人追偿;

三、被告杨学明、吴菊良对被告吴江中道油料有限公司履行上述债务及诉讼费用给付义务在最高额500万元范围内承担连带清偿责任。保证人履行保证债务后,有权向债务人追偿。

四、被告顾爱珍对被告唐明其履行上述保证债务承担连带清偿责任;

五、被告荣明芹对被告林月忠履行上述保证债务承担连带清偿责任;

六、被告朱峰对被告吴志良履行上述保证债务承担连带清偿责任;

七、被告吴根良对被告杨学明履行上述保证债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履期间的债务利息。案件受理费减半收取9650元,由被告吴江中道油料有限公司承担,并于判决生效之日十日内直接连带给付原告,原告已预交的诉讼费用本院不再退还。至期,因被告吴江中道油料有限公司、吴江唐氏织造有限公司、吴江市富达亿喷织有限责任公司、苏州赤尔玛诗纺织有限公司、唐明其、顾爱珍、林月忠、荣明芹、吴志良、朱峰、杨学明、吴根良、吴菊良未履行生效法律文书确定的义务,权利人江苏吴江农村商业银行股份有限公司于2015年5月13日向本院申请强制执行,申请执行标的为1719140元,本案申请执行费19594元。本院立案受理后,向被执行人发出执行通知书、权利义务告知书及财产申报表,要求被执行人按生效法律文书履行义务并如实申报财产状况,被执行人在规定时间内未向法院申报财产状况。同日,本院向申请执行人发出权利义务告知书,并要求申请执行人向本院提供其所了解的被执行人的财产状况或线索,申请执行人未向本院提供被执行人财产情况。本院依法对被执行人吴江中道油料有限公司、吴江唐氏织造有限公司、吴江市富达亿喷织有限责任公司、苏州赤尔玛诗纺织有限公司、唐明其、顾爱珍、林月忠、荣明芹、吴志良、朱峰、杨学明、吴根良、吴菊良在吴江范围内的银行存款、车辆、房产等财产情况进行查询,查询得知:被执行人吴江中道油料有限公司、吴江市富达亿喷织有限责任公司现已歇业,其名下无可供有效执行的财产线索。被执行人吴江唐氏织造有限公司在本院的执行案件较多,本院已另案对三被执行人名下的财产进行了评估、拍卖,现已处理完毕,本院依法进行了分配,本案共分得款项125344元。被执行人苏州赤尔玛诗纺织集团有限公司现已歇业,其名下有位于苏州市吴江区桃源镇前窑村的房地产【房屋所有权证号:苏房权证吴江字第××号,土地使用权证号:吴国用(2013)第1090294号】,2014年1月8日本院对该房产进行了首轮查封,查封期限为两年。上述房地产抵押给华夏银行股份有限公司苏州分行,抵押金额为2300万元,华夏银行股份有限公司苏州分行与苏州赤尔玛诗纺织集团有限公司金融借款合同纠纷一案已在苏州工业园区人民法院起诉并进入执行程序,苏州工业园区人民法院与本院协商,要求将处置权交由苏州工业园区人民法院,本院予以认可,目前苏州工业园区人民法院对上述房地产进行了评估,因该房产证办证过程中存在虚假材料而被注销,目前尚在协调处理当中,短期内无法变现。被执行人唐明其、顾爱珍名下位于吴江区盛泽镇中心广场2号公寓621室(面积55.93平方米)及623室(面积55.34平方米)二处房地产,上述房地产均已设定抵押,本院正另案处理中,待处理完毕,本案可依法参与分配。被执行人林月忠、荣明芹夫妻共有的位于苏州市吴江区盛泽镇新起点花园19幢1号的别墅[房产证号:吴房权证盛泽字第××号、土地证号:吴国用(2007)第15053030号1)]本院他案已处置并分配完毕。被执行人林月忠名下有车牌号为苏e×××××、苏e×××××、苏e×××××、苏e×××××、苏e×××××各一辆,被执行人杨学明名下有车牌号苏e×××××、苏e×××××小型汽车各一辆,本院另案对上述车辆进行了产权查封,但上述车辆目前下落不明,本院暂时无法处置。被执行人吴志良、朱峰、吴根良、吴菊良名下无可供有效执行的财产线索。本院向申请执行人告知执行的具体情况后申请执行人表示同意本案本次执行程序终结执行。上述事实,有生效法律文书、房管所查询回单、车管所查询回单、银行查询回单、执行笔录等证据予以佐证。

本院认为,生效法律文书确认的债权依法受到法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行能力。本案中被执行人现暂无其他财产可供执行,申请执行人亦无法提供被执行人其他可供有效执行的财产线索,现本院已穷尽了所有执行措施,申请人在本院告知其上述执行情况后,表示同意人民法院终结本次执行程序,故本案已符合程序终结执行的条件。本院告知申请人风险责任和程序终结执行的相关规定及救济途径,申请人表示无异议。据此,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条第六项之规定,

裁定如下:苏州市吴江区人民法院(2015)吴江商初字第0085号民事判决书主文未履行部分本次执行程序终结。本案终结执行后,申请执行人如发现被执行人有可供执行的财产,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  李建波

审判员  庾勤泉

审判员  沈 平

二〇一六年六月七日

书记员  贾春湘