(2016)陕0602刑初127号

王鑫故意杀人(未遂)罪一审刑事判决书

法院
延安市宝塔区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-06-22
所属地区
延安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意杀人
当事人
王鑫
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十二条,第二十三条第一款,第四十五条,第四十七条,第五十七条第一款,第五十八条第一款

裁判文书全文

陕西省延安市宝塔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0602刑初127号公诉机关延安市宝塔区人民检察院。被告人王鑫,曾用名王郎,男,1984年10月25日出生,汉族,高中文化,居民,2015年11月13日因涉嫌故意杀人罪被延安市公安局刑事拘留。同年11月27日被延安市宝塔区人民检察院依法批准逮捕,当日被延安市公安局宝塔分局依法执行逮捕。现羁押于延安市宝塔区看守所。辩护人杜成军,陕西屹立律师事务所律师。辩护人彭海丹,陕西屹立律师事务所律师。延安市宝塔区人民检察院以宝塔区院刑诉字(2016)128号起诉书指控被告人王鑫犯故杀人害罪(未遂),于2016年3月10日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。延安市宝塔区人民检察院指派检察员韩丽珍出庭支持公诉。被告人王鑫及其辩护人杜成军、彭海丹到庭参加了诉讼。现已审理终结。延安市宝塔区人民检察院指控,2015年11月4日19时左右,被告人王鑫在延安市宝塔区延化小区其家中,让女友白郭景服用其稀释过的安眠药,白郭景不愿意,王鑫拿菜刀在白郭景的左胳膊上砍了两刀后,又威逼其喝,因害怕王鑫对其再次伤害,白郭景被迫服用了稀释过的安眠药。王鑫见白郭景将安眠药服用后,打电话让其前妻杨洋前来给送一些纱布。王鑫对白郭景的伤口进行简单的包扎,随后驾车来到白郭景去延长县医院洗胃。次日,王鑫又将白郭景拉到黄河畔,并将其自己和白郭景的手机扔掉,要求白郭景跟其一起殉情自杀,将车辆往黄河里开,因车辆陷入泥滩无法行驶,白郭景趁机下车,并打电话给杨洋求救,后获救。2015年11月9日12时许,被告人王鑫给杨洋打电话要求见面,并约定在马家湾延化小区王鑫家中见面。其二人见面后,王鑫让杨洋帮助其说服白郭景家人,让其带白郭景到西安去看病。其二人驾驶陕JWJ7**号车来到白郭景家说服了白郭景家人,后其三人开车去往西安一诊所进行治疗。11月11日22时许,其三人驾车返回延安途中,王鑫因杨洋和其离婚一直怨恨杨洋的母亲王锦为借口,扬言要把伤害过自己的人都弄死,要到宝塔区临镇找王锦或王锦的儿子报仇,后将杨洋、白郭景手机强行关机。王鑫将车开进包茂高速富县服务区,购买饮料两瓶,让杨、白二人喝,后将饮料空瓶收起,并对着杨洋说其有用处。11月12日凌晨3时许,王鑫把车开进宝塔区南泥湾镇金盆湾加油站,购买汽油,并装满事先准备的两个饮料空瓶内,后继续往临镇方向行驶。其三人驾车行驶至临镇加油站20米处停车,王鑫从自己衣服兜内拿出一瓶三唑仓安眠药,从瓶中倒出20多片让白郭景服用,并告诉白郭景服用20多片就肯定能死,其咨询过医生的。白郭景不愿意,王鑫强行让白郭景服用了三唑仓20多片,后其自己也服用了20多片三唑仓安眠药。接着,王鑫让杨洋打电话告诉王锦,其和杨洋去王锦家。12日凌晨5时许,王鑫驾车到了王锦家门口,其拿着一瓶装满汽油的饮料瓶和杨洋走进王锦家里。王鑫先语言发泄对王锦的不满,扬言要让王锦死,让杨洋亲眼看着王锦被烧死,并将汽油泼洒在王锦身上。杨洋上前阻拦,王锦趁机跑出家门向邻居何健求救。王鑫看见王锦向邻居求救,就将打火机点燃,扔向王锦,未点燃,后王锦脱险离开。何健对王鑫进行劝解,王鑫又将汽油给何健身上泼洒,用打火机将何健衣服点燃,致何健左颜面部、左耳廓前侧、右耳廓外侧边缘、左右颈部至前胸部烧伤。接着,王鑫又强行将杨洋拉到院子,将汽油泼向杨洋身上,威逼杨洋找王锦,如果找不见王锦,杨洋、王锦都要死。杨洋去找王锦期间,王鑫返回到车上,将另一瓶汽油泼洒在自己和昏睡的白郭景身上,后驾车在金盆湾购买了四玻璃水瓶子汽油,又返回到王锦家,并将汽油浇于王锦家院子以及果库周围。其准备点燃时,因打火机无法点火,才放弃点火。其离开王锦家后,驾车拉着昏睡的白郭景准备再次去黄河滩自杀,后被民警在宜川县云岩镇抓获归案。经公(宝)鉴(法医)字(2015)172号法医学人体损伤程度鉴定书鉴定,何健左颜面部、左耳廓前侧、右耳廓外侧边缘、左右颈部至前胸部烧伤属二级。据此,公诉机关认为,被告人王鑫非法剥夺他人生命,情节恶劣,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十二条之规定,应当故意杀人罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人王鑫对起诉书指控的犯罪事实和罪明无意见。辩护人认为,公诉机关指控被告人王鑫犯故意杀人罪犯罪事实清楚,罪名成立,但其具有法定和酌情从轻或减轻情节。其作案中,因打火机未打着,致犯罪行为未得逞,属犯罪未遂。该案系家庭矛盾引发的,被告人仅仅想吓唬被害人王锦,而且事出有因,且在意识不清时作案,其主观恶性和社会危害相对较小。王鑫归案后,如实供述了犯罪事实,认罪态度较好,又取得部分被害人谅解。综上情节,建议法庭考虑本案系家庭关系矛盾激化所引发的,存在案件的特殊性,对被告人王鑫依法从轻处罚。

经审理查明,被告人王鑫与被害人杨洋曾经系夫妻关系,后因感情纠纷离异,其认为与杨洋离婚,因被害人王锦(杨洋的母亲)干涉造成的,于是便产生报复王锦的想法。被害人白郭景与被告人王鑫系同学,王鑫离婚后,其与王鑫确定恋爱关系。2015年6月4日19时许,被告人王鑫与被害人白郭景在延安市宝塔区延化小区王鑫家中,王鑫提出与白郭景一起殉情,强行让白郭景服用三唑仓安眠药,白郭景不同意,王鑫用家中菜刀将其左肘部砍伤。王鑫用杨洋送来的药物纱布给白郭景进行简单包扎,后开车将白郭景送往延长县医院,医生给白郭景进行洗胃,白郭景脱离生命危险。次日,王鑫开车把白郭景带上,前往延长县地域内黄河滩,并将其和白郭景的手机扔进黄河泥滩,准备殉情,因车辆陷入黄河泥滩,王鑫和白郭景被困。白郭景挣扎走出泥滩,向杨洋求救,后在杨洋等人的救助下,王鑫和白郭景脱离危险。11月9日13时许,被告人王鑫提出要带被害人白郭景前往西安治疗刀伤,并让杨洋说服白郭景家人。杨洋说服白郭景家人后,其与王鑫、白郭景三人一同去往西安。11月11日16时许,被害人杨洋提出要回延安上班,王鑫、白郭景表示同意。当晚23时许,其三人驾车离开西安,返回延安。途中,王鑫要求自己开车,并让白郭景坐在副驾驶座位置,杨洋坐在后排位置。然后,王鑫威胁杨洋,说要烧死杨洋的母亲,以后不要歧视农村娃,还说要烧死杨洋的弟弟,让王锦后悔一辈子。接着,王鑫当即把杨洋和白郭景的手机拿走,遂关机。其三人进入富县服务区,王鑫买了尖叫饮料、脉动饮料各一瓶,让杨洋和白郭景喝。杨洋和白郭景分别拿着尖叫和脉动饮料喝了几口,王鑫将剩余饮料倒掉,并将空瓶放在车内,准备装汽油。11月12日凌晨3时许,其三人进入宝塔区南泥湾镇金盆湾加油站。王鑫和杨洋下车加油,王鑫拿出事先准备的饮料空瓶,让工作人员加满汽油,后放在车内。其三人开车行驶至宝塔区临镇加油站附近处,王鑫先停车,后从裤兜里拿出事先准备的一瓶三唑仓安眠药,倒出其中的20余片,强行让白郭景服用,让白郭景与其一起殉情,白郭景不同意,王鑫先用眼睛瞪白郭景,致使白郭景害怕,后其强行把药喂进白郭景嘴里,让白郭景将安眠药服用完。后王鑫也拿出20余片安眠药服用完。大约凌晨6时许,王鑫和杨洋到了被害人王锦果库院子,王鑫和杨洋下车往王锦的房间走,白郭景当时药性已发作,昏睡在车内。其二人走进王锦家,王鑫一手拿着装满汽油的尖叫饮料瓶,一手拿着芝宝牌金铜色汽油打火机、一盒芙蓉王香烟。王鑫拿着汽油瓶,刻意说来看望王锦,并重复说了两次。王鑫拿出自己手机,指责因王锦和自己争吵,才将手机摔坏,并提出让王锦赔偿手机。王锦不同意,王鑫就将汽油瓶盖打开,抓住王锦胳膊,把汽油给王锦身上、背部泼洒。王锦因害怕,迅速跑出房门,找被害人何健求救。王鑫见王锦去敲何健房门,便将打火机点燃,朝王鑫背部扔过去,未将王鑫身体点燃。王鑫威胁杨洋找王锦,并将汽油给杨洋身上泼洒。何健赶来劝解王鑫,并阻拦王鑫点火。王鑫让何健让开,何健继续阻挡王鑫,王鑫遂将汽油给何健身上泼洒,并用身上携带的气体打火机将何健身上点燃,致何健头面颈、躯干烧伤。王鑫返回到车内,拿出另一瓶汽油,先给白郭景身上泼洒,然后给自己身上泼洒。后其开车到临镇加油站购买四玻璃水瓶汽油,再次返回到王锦家院子,将四瓶汽油全部抛洒在王锦果库院子和果库周围,拿出大火机准备点燃,经闫华劝说,其放弃点火。其逃离现场后,开车带着白郭景准备去黄河滩自杀,后在宜川县云岩镇被警察抓捕归案。被害人何健烧伤后,被送往延安大学附属医院住院治疗,医院诊断为:烧伤Ⅱ°7%(头面颈、躯干)。经陕西省延安市宝塔公安司法鉴定中心鉴定,何健的损伤属轻伤二级。另查明,被害人白郭景对被告人王鑫的犯罪行为表示谅解,并恳请法庭从轻处罚。上述事实,经庭审举证、质证、合议庭认证,有下列证据予以证实:1、受案登记表。证实2015年11月12日8时26分许,延安市公安局宝塔分局接到临镇派出所报称,嫌疑人王鑫因与前妻发生感情纠纷,并购买汽油在宝塔区官庄乡一果库内将前妻果园的一名果农烧伤。2、抓获经过,证实2015年11月12日上午8时许,,延安市公安局宝塔分局刑警大队接到临镇派出所报称,该辖区官庄乡有人被他人纵火烧伤。刑警大队当即指派民警卜新平、秦小江赶赴临镇,经初查,犯罪嫌疑人王鑫因与前妻家庭矛盾,对前妻的母亲王锦准备进行报复,扬言要将王锦烧死。11日5时许,其在延安市宝塔区金盆湾加油站给事先准备好的饮料瓶中装满两瓶汽油,后驾车到达官庄乡王锦家里(指果库办公室),将饮料瓶中的汽油泼洒至王锦身上,准备点火时,王锦趁机脱离危险。王鑫又向前来劝阻的何健泼洒汽油并点燃,致何健大面积烧伤。经排查、走访,获得王鑫作案后,其驾驶陕JWJ7**号车往宜川县云岩方向逃离。12日12时许,民警卜新平、秦小江、李海军、韩勇四人在云岩镇二改专业补胎门市发现陕JWJ7**号车以及王鑫,后将王鑫抓获归案。同时,民警发现白郭景在该车副驾驶座上昏迷不醒,遂将白郭景送往延安市人民医院救治。经询问,王鑫对往王锦、白郭景、何健等人泼洒汽油,并故意点燃何健受伤以及点燃果库的事实供认不讳。3、现场勘验笔录、提取痕迹、物证登记表、案发现场方位示意图,证实2015年11月12日11时20分至12时30分,延安市公安局宝塔分局刑事警察大队民警孙晓岗、加军、陈国栋、马洁、秦鹏、雷小龙、贺小龙在见证人温乐、毛龙对嫌疑人王鑫的作案现场延安市宝塔区临镇镇官庄村官庄汾川果业农民合作社进行勘查,天气为雨天,风向为东南风,现场为变动现场,现场勘验利用光线为自然光线,中心现场位于临镇镇官庄村官庄汾川果业农民合作社果库东侧平房院子内。该院北侧为4间平房,平房座北朝南,4间平房从西向东依次编号1号房间、2号房间、3号房间、4号房间,每间房间的窗户均在门的西侧,院子的东侧是东面山体,院子的南侧堆放大量黄色尼龙编织袋,院子的西侧是果库。进入中心现场后,可以闻到刺鼻性气味,疑似汽油,距离黄色尼龙编织袋南侧约5m的地方发现1个瓶口被压扁的蓝色“脉动”饮料瓶,拍照后原物提取,编号为1;1号房前发现一个蓝色的“脉动”饮料瓶盖,拍照后原物提取,编号为2;编制带上闻到刺鼻性气味,拍照剪取提取,编号为3;1号房间的门为向内开的铁质防盗门,在房门门板距地面约50cm地方有1枚泥土鞋印,鞋印的文线模糊不具有鉴定条件,牌照提取,编号为6;2号房间的门前发现1个“尖叫”饮料瓶,瓶子里面有约1/5淡黄色液体,拍照后原物提取,编号为4和1个“芙蓉王”牌烟蒂,拍照后原物提取,编号为5;;2号房间的门为铁质内开的防盗门,在防盗门门板距地面约50cm的地方遗留有1枚鞋印,鞋印的文线模糊不具有鉴定条件,牌照提取,编号为7;2015年11月12日13时40分许至14时27分,延安市公安局宝塔分局刑事警察大队民警孙晓岗、秦鹏、雷小龙、贺小龙对涉案车辆陕JWJ7**号车进行勘验,该车被办案民警停放至临镇派出所院内。车呈南北摆放,车头朝南,车尾朝北,该车后保险杠脱落。打开驾驶门,见驾驶室内遗留三唑仓片药品半瓶,拍照后原物提取,标记为①;车内工作台上放有白色毛巾1块,在驾驶座顶部遮阳板处放有橙色刀把的菜刀1把,拍照后原物提取记②;该车挡把处的储物仓内遗留有绿色打火机1个,拍照后原物提取,标记为③;遗留有硬盒“芙蓉王”香烟半盒,拍照后原物提取,标记为④;车内留有蓝色水杯1个,杯子口五杯盖,车后排座椅东侧遗留有“爱车仔”系列纸箱1个,内装有机油壶、CD机、白色塑料袋1个(内装女士皮鞋1双)等杂物,后排座椅遗留塑料棚以及一些衣物,后排座椅西侧上安装蓝白色相间儿童座椅以及毛绒玩具,后排东侧车地板上遗留有4个名为“威尔雅”牌的玻璃水空瓶,拍照原物提取,标记为⑤;现场未见其他异常。4、活体检验笔录,证实2015年11月12日,延安市公安局宝塔分局刑警大队民警陈国栋、贺小龙在见证人温乐、田甜的见证下,在宝塔分局刑警大队对被告人王鑫进行活体检验,经检验,王鑫神志清楚,问答切题,上身穿休闲外套,下身穿红色休闲裤,右膝部有可疑斑迹,已提取,脚穿红色运动鞋,体表未见明显损伤异常。余未见异常。同日,延安市公安局宝塔分局刑警大队民警陈国栋、贺小龙、王晓燕在见证人温乐、田甜的见证下,在宝塔分局刑警大队对被告人王鑫进行活体检验,经检验,被害人王锦神志清楚,问答切题,上身穿印有红、蓝、白花色图案棉袄,其左胸部有可疑斑迹,已提取,下身穿黑色布质长裤,脚穿紫色棉拖鞋。体表未见明显损伤异常。余未见异常。同日,延安市公安局宝塔分局刑警大队民警陈国栋、贺小龙、王晓燕在见证人温乐、田甜的见证下,在宝塔分局刑警大队对被告人王鑫进行活体检验,经检验,被害人杨洋神志清楚,问答切题,上身穿印有豹纹图案棉袄,左领部有可疑斑迹,已提取,下身穿蓝色牛仔裤,脚穿灰色运动鞋。体表未见明显损伤异常。余未见异常。5、辨认笔录、现场照片、被辨认人照片、被辨认人身份信息,证实2015年11月16日11时40分至11时50分,延安市公安局宝塔分局刑警大队办案民警魏鑫、杨耀刚、秦小江在见证人杨宝宝的见证下,押解被告人王鑫对其作案时,购买汽油地点进行辨认,经辨认,位于延安市宝塔区金盆湾中国石油加油站,就是其于2015年11月12日凌晨4时许,用尖叫、脉动饮料瓶购买散装汽油的地点,并进行拍照;2015年11月16日13时15分至13时40分,延安市公安局宝塔分局刑警大队办案民警魏鑫、杨耀刚、秦小江在见证人毛龙的见证下,押解被告人王鑫对其作案后,藏匿作案工具以及逃离现场的方向地点进行辨认,经辨认,位于延安市宝塔区官庄乡汾川果库门口,就是其于2015年11月12日凌晨,用汽油泼洒被害人何健,并用打火机点燃何健身体的地点,并进行拍照;其辨认,位于延安市宝塔区官庄乡汾川果库办公室就是其于2015年11月12日凌晨,用汽油泼洒被害人王锦后,用打火机准备点燃王锦身体的作案地点;其辨认,位于延安市宝塔区官庄乡汾川果库院内就是其于2015年11月12日凌晨,用汽油泼洒被害人白郭景、杨洋的作案地点;其辨认,位于延安市宝塔区官庄乡汾川果库院内就是其于2015年11月12日凌晨,用汽油泼洒果库并准备点燃的作案地点;其辨认,位于延安市宜川县云岩镇方向就是其于2015年11月12日凌晨,作案后逃离方向;2015年11月16日14时30分至15时20分,延安市公安局宝塔分局刑警大队办案民警魏鑫、杨耀刚在见证人张启云见证下,押解被告人王鑫对其购买菜刀以及被抓获地点进行辨认,经辨认,位于延安市宜川县云岩镇“五金电料百货日用品”门市就是其于2015年11月12日8时许购买菜刀的作案地点;经辨认,位于宜川县云岩镇二改专业补胎门市就是其被抓获的地点。2015年11月16日16时25分至16时35分,延安市公安局宝塔分局刑警大队办案民警魏鑫、杨耀刚在见证人毛龙见证下,押解被告人王鑫对其作案工具打火机进行辨认,经辨认,8号照片打火机就是其于2015年11月12日凌晨用来点火烧王锦(未点燃)以及点火烧汾川果库(未点燃)的打火机。2015年11月16日16时00分至16时23分,延安市公安局宝塔分局刑警大队办案民警魏鑫、杨耀刚在见证人毛龙见证下,押解被告人王鑫对其购买的菜刀进行辨认,经辨认,9号照片菜刀就是其在宜川县云岩镇购买的菜刀;2015年11月13日15时24分至16时06分,延安市公安局宝塔分局刑警大队办案民警魏鑫、杨耀刚在见证人高飞见证下,组织证人兰忠梅对购买汽油男子进行辨认,经辨认,9号照片男子就是于2015年11月12日凌晨5时许,在临镇加油站用玻璃水空瓶购买汽油的男子王鑫;2015年11月14日10时16分至10时26分,延安市公安局宝塔分局刑警大队办案民警魏鑫、杨耀刚在见证人毛龙见证下,组织证人刘延龙对购买汽油男子进行辨认,经辨认,3号照片男子就是于2015年11月12日凌晨4时许在金盆湾加油站用饮料空瓶购买汽油的男子王鑫;2015年12月16日9时07分至9时39分,延安市公安局宝塔分局刑警大队办案民警魏鑫、杨耀刚在见证人毛龙见证下,组织被害人杨洋对金盆湾加油站、临镇加油站、汾川果业冷库调取的监控视频中人物进行辨认,经辨认,2015年11月12日凌晨4时28分47秒在金盆湾加油站出现的穿白色格子外套的男子就是王鑫,用饮料瓶购买汽油的男子也是王鑫;其辨认,临镇加油站穿白色格子外套的男子是王鑫,用玻璃水空瓶购买汽油男子也是王鑫;其辨认,2015年11月12日5时35分25秒出现用打火机点燃何健的男子就是王鑫。同时,辨认指出,监控视频中还有被害人王锦、何健以及杨洋本人,其余人均不认识。6、门诊病历、诊断证明,证实,2015年1月12日,延安市宝塔区人民医院对被告人王鑫进行治疗,诊断为:药物中毒(三唑仓片);2015年11月6日,武警陕西省总队医院对被害人白郭景的损伤进行治疗,诊断为:左肘关节处刀伤;2015年11月20日,延安市人民医院对被害人白郭景进行治疗,诊断为:1、急性药物中毒;2、左桡神经损伤;3左肘部皮肤裂伤清创缝合术后;2015年11月17日,延安大学附属医院对被害人何健的损伤进行治疗,诊断为:烧伤Ⅱ°7%(头面颈、躯干)。7、鉴定结论书,证实,2015年12月21日,陕西省延安市宝塔公安司法鉴定中心对被害人何健的损伤进行鉴定,鉴定意见为:其损伤属轻伤二级。8、手机短信记录,证实被告人王鑫用手机号1879113****给被害人王锦发短信,威胁王锦的事实。9、微信聊天记录,证实被告人王鑫通过微信网络聊天,购买三唑仓片的事实。10、随案移送清单,证实涉案zipp金铜色打火机、塑料打火机、三唑仓片1塑料小瓶,已随案移交。11、视频资料制作说明、光盘三张,证实被告人王鑫分别在中国石油金盆湾加油站、宝塔区临镇加油站购买汽油,然后前往汾川果业冷库院内给被害人王锦、何健、杨洋泼洒汽油,并用打火机点燃王锦身上汽油未能以及点燃何健身上汽油,致何健受伤的作案过程。12、被告人王鑫供述,证实他叫王鑫,曾用名王郎,陕西省延长县人。2011年12月28日,他和杨洋结婚,因为杨洋有工作,他是农村来的,所以感觉王锦一直歧视他。结婚后,王锦对他也挺好,但是言语上看不起他,他就一直怀恨在心。王锦曾经对他说锅里下不了米是硬的,意思嫌弃他穷。后来,他和杨洋因感情不和,于今年离婚了。白郭景是她小学同学,他俩关系一直不错,结婚后,他俩就不太联系了。离婚后,他和白郭景就开始联系,并发展成男女朋友关系。2015年11月4日下午,他和白郭景在延化小区家中,他想和白郭景一块殉情,让白郭景吃三唑仓安眠药,白郭景当时不愿意吃,后他就拿菜刀把白郭景胳膊划伤了。他打电话让杨洋送来纱布,给白郭景进行包扎,然后开车拉着白郭景去往延长黄河滩一起殉情,还把自己和白郭景的手机扔掉,结果车陷入黄河泥滩。后来,白郭景借别人电话给杨洋打电话求救,杨洋叫人来把他和白郭景救出。11月12日凌晨1时许,他和杨洋在西安给白郭景看完病后,驾驶陕JWJ7**号车从西安出发,返回延安。车辆快行驶到富县服务区时,他感觉杨洋开车速度太慢,就换由自己驾驶,白郭景坐在副驾驶室位置,杨洋坐在后排位置。他们到了富县服务区后,他下车买了两瓶饮料,杨洋拿了一瓶脉动饮料喝,白郭景拿了一瓶尖叫饮料喝。他当时就想用饮料瓶装一些汽油吓唬杨洋的母亲王锦。杨洋和白郭景喝了几口饮料,他把剩余的饮料倒掉,把空饮料瓶瓶放在车里,准备装汽油。途中,他威胁杨洋,说要烧死杨洋的母亲,以后不要歧视农村娃,还说要烧死杨洋的弟弟,让王锦后悔一辈子。大约凌晨4时许,他们从南泥湾下高速,继续往前行驶到金盆湾加油站。他和杨洋下车后,杨洋负责加油,他过去问加油站一个男工作人员能不给饮料瓶加些汽油,工作人员说能行。后就给他事先准备的两个空饮料瓶把汽油加满,把两瓶汽油放在车里,继续往临镇方向行驶。大约往前走了有100米后,他把车停下,从左边裤兜里拿出事先从网上购买的三唑仓片,倒出来数了大概有24片,放在白郭景手里,让白郭景吃掉,并威胁白郭景生前不属于他,死了就能到一块了,俩人必须一块死。他又怕白郭景吃的安眠药死不了,就又数了一下白郭景手里的安眠药,因为他给白郭景在西安看病期间,问过武警医院医生,医生说吃20片左右安眠药,最容易致人死亡。他为了让白郭景死,就对给白郭景的安眠药,数了两次,最后确定是24片。白郭景当时不愿意吃,他就用手给白郭景喂进去,然后让白郭景喝水,看着白郭景把24片安眠药吃下去。他又给自己数了24片安眠药一口吃下去,然后继续开车去往官庄王锦家。大约凌晨6时左右,他和杨洋来到王锦家,白郭景当时在车里睡着了。他左手拿着装满汽油的尖叫饮料瓶,右手那一个芝宝牌金铜色汽油打火机、一盒芙蓉王香烟,对着王锦说来看王锦,连续说了两遍。他让王锦看自己手里的汽油瓶,王锦让他先睡觉,给他弄被子。王锦让他和杨洋复婚,他根本听不进去,就拿出手机说因为和王锦吵架把手机摔坏了,让王锦给他赔偿一个新手机。王锦当时不给赔手机,他就非常气愤,把装汽油的尖叫瓶盖打开,朝王锦身上挤出去,王锦就朝门外跑了。他又朝王锦背上挤了些汽油,杨洋过来阻拦,没挡住。他看见王锦跑出去敲何健的门,就把手里的打火机点着,朝王锦扔过去,没有点燃,王锦就跑了。他为了让杨洋找王锦,就威胁杨洋,并给杨洋身上也挤了些汽油,让杨洋找王锦去,如果找不见王锦,就让杨洋死。这时,何健走过来和他说话,一边说,一边制止他。他用手推何健,不让何健管他们的家务事,让何健走开。何健还在劝他,他已经听不进何健的劝说,就拿着尖叫汽油瓶子朝何健挤了些,让何健让开,但何健还挡他。他就从裤兜里拿出了一个打火机把何健身上衣服点燃。他跑到车跟前,把侧门放的脉动饮料瓶装的汽油给自己倒了一些,又给白郭景倒了一些,还给车的后备箱也到了些。然后,他开车又去了加油站,买了几瓶玻璃水,把玻璃水倒掉,加满汽油,再次返回到王锦家院子。他当时完全失去理智,把汽油洒在王锦家院子里,给果库周围也浇了一些汽油。然后,他在王锦家院子找见芝宝牌打火机,点了几次,未点着火。他一边点火,一边给他同学闫华打电话,让闫华给他父母传话,说他的死都是王锦逼得结果。闫华一直劝他,最后他听了闫华的劝说,就放弃点火了。他开车拉着白郭景准备去黄河滩自杀,后在云岩镇被警察抓捕了。13、被害人王锦陈述,证实她叫王锦,延安市宝塔区人,系杨洋的母亲。王鑫是她女儿杨洋的前夫,最近离婚了。2015年11月12日凌晨5时许,杨洋打电话说自己和王鑫要来果库,马上就要到了。她想这么早来,应该有什么事情,就赶紧起床,刚把门打开,杨洋和王鑫就来了。杨洋先进的门,然后悄悄对她说王鑫拿着汽油,随后,王鑫也进门了。她当时对王鑫说这么早就过来,要不先睡上一觉,有什么事明天再说。王鑫说找她有事,然后她和杨洋坐到床上,王鑫坐在沙发上,手里拿出一瓶饮料,往茶几上一放,还说这是给她拿的礼物。接着,王鑫就说自己和杨洋离婚都是因为她,当初她就不同意自己和杨洋结婚,是她伤了自己的自尊,现在要把她儿子杨浩弄死,要把她也弄死,把她全家都弄死,让杨洋眼看着自己把她是怎么弄死的,要把她的果库一把火烧了,还要把她延安市场沟的房子烧了,让她倾家荡产,说完就把茶几上的瓶盖拧松了。她这时才意识到茶几上的饮料瓶里装的是汽油,当时她就闻到了汽油味。她就劝王鑫,但王鑫不听劝说,说自己不想活了。王鑫就把房门反锁,还把饮料瓶盖打开,准备朝她走过来。她猛的站起来,把门打开要出去,被王鑫拉住。王鑫抓住她的右腋下,她就动不了,将瓶子里汽油往她头上倒。她感觉头上、脖子上、脸上都是汽油,就使劲挣扎开,跑到院子里。她一边跑一边喊叫何健,让何健赶紧过来。王鑫跟着追出来,她就绕回房间,把门反锁,被王鑫两脚就把门踏开了。她又跑出去,一直跑到果库旁的石场,就听见何健在果库院子里惨叫声音,她当时想肯定是把何健点着了。她就爬到石场的石堆子上面藏起来,后给石场老板魏老大打电话说果库出事了,让赶紧去救人。后她又把苗大叫起来,苗大叫了两个人和她一起去了果库。她看见何健抱着棉袄,胸前、面部、头部被烧伤了。接着,她弟弟王钧也赶到,就把何健送往医院治疗,后警察就赶到了。期间,王鑫一直打电话威胁她,还给她手机上发了两条发短信,进行威胁她。14、被害人白郭景陈述,证实她叫白郭景,陕西省延长县人,现住宝塔区沟门。她和王鑫是男女朋友关系,2015年10月份确定的恋爱关系。2015年11月4日19时许,她和王鑫在延安市宝塔区延化小区王鑫家里,王鑫让她喝安眠药,她不同意,王鑫就拿菜刀在她的左胳膊处砍了两下,当时流了好多血。王鑫让她继续喝,还说不喝就再砍几刀。她当时就害怕了,就把安眠药水喝了。后王鑫打电话叫杨洋送来些纱布,王鑫给她简单的抱扎了一下,就开着杨洋的车,带她到了延长县医院。王鑫叫医生给她洗胃。第二天,王鑫开车把她拉到黄河畔,准备把车开进黄河里,让她和自己一起死,但因车陷进黄河泥滩,王鑫把她的手机和自己的手机扔到黄河里,后王鑫就睡着了。她就跑出去借别人的手机给杨洋打电话让过来救人。大约1小时后,来了几个人把她和王鑫从泥滩里救出。后来,王鑫带她去治疗胳膊的伤,先到延长县医院,后王鑫就带她直接去了西安武警医院做了个小手术。11月9日14时许,王鑫和杨洋开车来到她家,杨洋劝她去西安看病,后她的家人就同意了。然后,她和杨洋、王鑫开车就去西安看病了。11月11日23时许,因杨洋要回延安上班,她和杨洋、王鑫从西安出发,就一起开车回延安。当时,她坐在副驾驶位置,杨洋坐在后排位置,王鑫开车。途中,王鑫提起杨洋家人看不起自己,还说伤害过自己的人都得死,让杨洋亲眼看到自己把杨洋的母亲烧死。后王鑫将她和杨洋的手机拿走,她和杨洋因害怕就没敢多问,就把手机给了王鑫。车辆行驶到富县服务区,王鑫买了两瓶饮料,一瓶是尖叫饮料,一瓶是脉动饮料。她和杨洋喝了几口,王鑫就把饮料倒掉,并让服务区加油站工作人员给饮料瓶加油,工作人员不给加,王鑫还与工作人员吵了几句,后就离开了。他们在南泥湾下高速,然后到了一个加油站。王鑫和杨洋下去给车加油,她当时没注意是否给饮料瓶加汽油。离开加油站后,王鑫从依法兜里拿出一瓶安眠药,说她必须死,还说问过医生,服用20片才能死人。王鑫就数了20片药给让她吃。她因害怕就把药吃了,当时想着把药咽在喉咙处,不往进吃。王鑫又拿着几片药,强行塞进她的嘴里,用手捏开她的嘴,往她嘴里灌了些水,就把药全部冲进去了。吃完药一会,她就开始迷迷糊糊,就听见王鑫让杨洋给杨洋的母亲打电话,说一会就到了。后来,他们到了杨洋母亲的冷库,王鑫和杨杨洋下车了,王鑫把她锁在车里。她当时准备把车玻璃打碎,向路人求救,但身体软得没有力气了。她在车里时候,听见有人喊叫烧死了、烧死了,还看见一个女的哭着跑了。她还听见王鑫让杨洋找杨洋的母亲,要是找不见就要烧死杨洋。过了一会,王鑫把车门打开,要开车找杨洋和杨洋的母亲,她把王鑫拉住,对王鑫说要死咱俩一起死,不要连累别人了。王鑫不听她的话,还用饮料瓶在她身上浇了些汽油,还要把她往死烧。后来,她的药效发作,再什么也记不清了。15、被害人何健陈述,证实他叫何健,延安市宝塔区人,现和王锦一起在官庄乡合伙经营果库。2015年11月12日凌晨5时30分许,他在果库旁边的办公室睡觉时,听见院子里来了一辆车,还有关车门的声音。刚一会,他就听见王锦的房门开了,还听见王锦的房子有吵闹、喊叫的声音。接着,有人敲他的门,他听见是杨洋(王锦的女儿)的声音。杨洋喊着让他快开门。他感觉出事了,就赶紧穿好衣服出门,往王锦房间走。刚到门口,他看见王锦从她的房间里跑出来,并在门口绊了一下,当时就摔倒了,他就把王锦扶了一下,王锦就爬起来。接着,王鑫也从王锦的房间里跑出来,杨洋拉着王锦,王锦就从院子里跑出去了。他就劝王鑫有什么事好好说,王鑫没有理他,手里拿着一个饮料瓶。突然,王鑫把饮料瓶内的液体朝他头上、脖子、胸前挤了几下。他当时闻见是汽油味。接着,王鑫对他说这是多管闲事的下场,就从裤兜里掏出一个打火机,直接把他身上的汽油点燃了。他当时头上、胸前、脖子都着火了,就赶紧把外衣脱下来,并在头上、胸前捂了一阵,将火捂灭,然后就跑了。他在周围躲避了一阵子,就用自己的手机拨打110报警。后他就被送往延安大学附属医院治疗了。16、被害人杨洋陈述,证实她叫杨洋,延安市宝塔区人,系王鑫的前妻,已离异。2015年11月4日19时许,王鑫给她打电话让拿些纱布包扎伤口,然后她就把纱布送到宝塔区延化小区王鑫家里,后王鑫就和白郭景开车一起走了。11月5日,她接到一个陌生电话号码,接通后是白郭景打过来的。白郭景说自己和王鑫开的车陷到延长黄河滩里面了,让她打电话救人。后她就找了些人把白郭景和王鑫从黄河滩拉出来。11月9日13时许,王鑫打电话让她到马家湾延化小区家里说事。她去后,王鑫给了她两张银行卡,然后王鑫提出要带白郭景西安看病,白郭景家人不同意,让她说服白郭景家人。她说服白郭景家人后,就和王鑫、白郭景三人一起去往西安给白郭景看病。11月11日16时许,因她单位有事,她提出要回延安,后王鑫和白郭景也同意回延安。当晚22时许,她和王鑫、白郭景从西安出发,开车一同返回延安。途中,王鑫开车,白郭景坐在副驾驶室座,三人一起拉话时,王鑫说前几天给她妈王锦电话了,王锦电话里骂自己了,还说她们家本来就看不起自己,反对自己和她交往。王鑫还说伤害过自己的人都得死。接着,王鑫就把她和白郭景手机拿走,然后就关机了。王鑫又对她说要去临镇找她妈报仇,要不就找她弟弟报仇,让她父母后悔一辈子。她们走到富县服务区休息了一会,王鑫买了一瓶尖叫饮料、一瓶脉动饮料,对着她和白郭景问喝不喝,不喝就倒了。她和白郭景喝了几口,王鑫就把饮料倒掉,把两个空饮料瓶放到驾驶员门子里面的兜子里,还说自己留着有用处。11月12日凌晨3时许,他们从南泥湾下高速,行驶到金盆湾加油站,王鑫给车加油,并对服务员说车漏油,给自己的饮料瓶子加点油,服务员就给王鑫加了两饮料瓶汽油。然后,王鑫就把饮料瓶汽油放在车内往临镇方向行驶。他们驶过临镇加油站20米后,王鑫把车停下,从自己衣服兜里拿出一小瓶三唑仓药,倒出约20余片,递给白郭景,让白郭景吃。白郭景不愿意,王鑫很生气的一把打开白郭景的手,瞪了白郭景一眼,让白郭景快点吃掉,白郭景就一口把20多片三唑仓药吃了。接着,王鑫又拿出三、四片药喂到白郭景嘴里,给白郭景喝了点水,然后王鑫也吃了20来片药,就给她母亲打电话说一会和她就下来了。他们到了官庄她母亲的果库后,她一进门就给她母亲使了个眼神,接着王鑫就进来了,白郭景当时没有下车。王鑫把汽油瓶放在桌子上,说给她母亲拿的礼物。她母亲就劝王鑫,王鑫笑着说要她母亲死,要让她亲眼看到王锦被火烧死。接着,王鑫就将尖叫饮料瓶子的汽油盖子打开,往她母亲身上泼洒汽油。她过去阻拦,她母亲趁机跑出房门。王鑫跑出追她母亲,她就跑到隔壁房子叫何健。何健拉王鑫,她就拿何健的手机给她舅舅王钧打电话,让王钧赶紧到果库来。然后,她就听见院子里何健叫喊烧死了。王鑫把门踹开把她拉出去,给她脸部、上身泼了些汽油,威胁让她找她母亲,还限定她五分钟找见,不然都得死。她看见何健捂着脖子,脖子上受伤了,何健让她去别的地方找她母亲。她走到公路上,看见王鑫走远后,就跑进路边的玉米地里,王鑫叫喊她的名字,她没敢回答。她在玉米地里躲藏了大约半小时后,看见警察来了,她就出去上了警车。警察说她母亲在另一辆警车上,她就跟着警察见到母亲和何健。后她母亲送何健去往医院,她就跟随警察回派出所了。17、证人白娟证言,证实她叫白娟,现在延安市人民医院急诊科上班。2015年11月12日13时许,她正在急诊科上班时,有两名警察送来一个女患者,并说该患者名叫白郭景,数小时前服用了三唑仓药品,还让她看了三唑仓药瓶。她马上对患者白郭景进行抢救治疗,当时白郭景属于思睡状态,呼吸、血压、心率等平稳。他们立即对白郭景进行洗胃治疗,并发现白郭景左肘有外伤。她当即邀请外科大夫进行会诊,考虑左上肢肌腱断裂,缝合术后。后他们将白郭景送至重症监护室进行治疗。18、证人高栋梁证言,证实他叫高栋梁,延安市宝塔区人,现在延安大学附属医院烧伤科上班。2015年11月12日上午8时许,何健来延安大学附属医院烧伤科治疗,他看见何健头部、面部、颈部、后背部、都有不同程度的烧伤,而且闻到一身汽油味。他当时就对何健进行了清洗、输液等治疗措施。19、证人刘延龙证言,证实他叫刘延龙,陕西省宜川县牛家佃人,现在宝塔区金盆湾加油站上班。2015年11月12日凌晨4时许,他正在加油站上班,看见进来一辆小轿车,车上下来两个人,一男一女。那男的让他把车油箱加满,还让他给饮料瓶里面加一些汽油,他当时就同意了。他看见那个男的从车上拿来两个空的饮料瓶,一个脉动瓶子,一个尖叫瓶子。他把油箱加满,又给那个男子加了两饮料瓶汽油,总共加了200元左右的汽油。后他们就离开了。20、证人兰忠梅证言,证实她叫兰忠梅,陕西省延长县人,现在临镇加油站上班。2015年11月12日凌晨5时许,她正在加油站房间休息时,听见外面来车,然后就起床准备加油。她把房门打开,看见一个后生进到营业厅,并在货架上取了三瓶玻璃水,把玻璃水倒在距离加油站2号加油枪不远的地方,准备让她给加油。她说加散汽油要在派出所开证明,但那个男子说朋友车死在路上了,让她帮忙加点油,她没办法就同意了。那个男子又在加油站门口捡了一个空玻璃水瓶子,总共拿四个空玻璃水瓶子,她就给那个男子把四玻璃水瓶子加满汽油,总共加了40元钱的汽油。那个男子说四瓶汽油不好带,她就从办公室取了一个布质的袋子让那个男子装汽油。后那个男子就开了一辆深色的小轿车离开了,当时车里还坐一个女的。21、证人李秋莲证言,证实她叫李秋莲,陕西省宜川县云岩镇人,现在云岩镇经营“五金公牛”电料门市。2015年11月12日上午8时许,她正在打扫门市卫生时,有一个后走进门市要买厨房刀具。她当时说没有套装刀具,只有单独的一把菜刀。那个后生就买了一把菜刀,还让她帮忙磨一下菜刀。她说自己不会磨刀,那个后生就离开了。那个后生开车离开时,车在门市前面处被卡住了,又进门市买了2米绳子,并叫了几个人帮忙拉车。她当时还看见那车副驾驶室坐一个人,男女看不清楚。22、证人张启云证言,证实他叫张启云,陕西省宜川县云岩镇人,现在云岩镇“二改专业补胎”汽车修理部从事修车工作。2015年11月12日10时许,一辆尼桑牌小轿车停在修理部门前,车里下来一个30来岁的男子,让他给车补胎。那个男子问他有没有水,然后在他修理部房子里倒了一杯水就直接坐到车上了。他当时还看见该车副驾驶室有一个不到30岁的女子。车胎补好后,他叫那个男子,那个男子在驾驶位置好像睡着了,他当时没叫醒那个男子。那个女子从车上下来,左摇右晃的去马路对面上厕所。后来,那一男一女就被警察带走了。23、证人王均证言,证实他叫王均,是汾川果业的负责人,是王锦的弟弟。2015年11月12日6时许,他外甥杨洋打电话让到果库来。他就开车来到果库院里,看见何健拿衣服捂着脖子。他问何健出什么事了,何健说被王鑫用汽油烧了。接着,王锦带着石场工人苗生海也赶来。后他就把何健送往延安大学附属医院治疗了。他不知道王鑫用汽油烧何健的事由,只知道王鑫和王锦有些矛盾。王锦不同意他外甥杨洋和王鑫结婚,所有王鑫就记恨这件事了。24、证人苗生海证言,证实他叫苗生海,延安市宝塔区人,现在官庄乡石场打工。2015年11月12日凌晨5点多,王锦慌慌张张来到石场叫他,让他快去救人。他扶着王锦来到汾川果业冷库,看见何健捂着脖子,王锦的弟弟王均也赶来。何健说自己快被烧死了,然后他和王均就将何健扶上王均的车,王均就把何健送往医院了。25、刑事谅解书,证实被害人白郭景对被告人王鑫的犯罪行为表示谅解,并恳请法庭从轻处罚。以上证据确实充分,证据之间能够相互印证,足以定案。

本院认为,被告人王鑫因不能正确处理感情纠纷,采用暴力、威胁手段,让被害人白郭景两次服用安眠药物,经抢救脱离生命危险;其不能正确处理家庭、婚姻关系,将事先准备的汽油,给被害人王锦、何健、杨洋、白郭景身上泼洒,并在王锦居住果库院内及周围将四玻璃水瓶汽油全部抛洒,后使用随身携带的打火机欲点燃王锦身体,未能;其用打火机将被害人何健身体点燃,致其轻伤二级;其用打火机欲点燃果库及院子,后被他人劝解,其放弃作案;其两次强行给被害人白郭景服用安眠药物,并将汽油泼洒在被害人王锦、何健、杨洋、白郭景身上的犯罪行为,足以非法剥夺他人生命,其行为已构成故意杀人罪。

公诉机关指控其所犯罪名成立,应予以严惩。本案中,被告人王鑫对被害人已着手实行犯罪,因意志以外的原因而未得逞,属犯罪未遂,依法从轻处罚。其因家庭、婚姻矛盾,遂对各被害人实行犯罪,情节恶劣,但造成危害后果较小,且其归案后,认罪态度较好,并取得部分被害人谅解,故可酌情从轻处罚。对辩护人认为,该案系家庭矛盾引发的,被告人王鑫在意识不清作案,其主观恶性和社会危害相对较小。其作案中,因打火机未打着,致犯罪行为未得逞,属犯罪未遂。其归案后,如实供述了犯罪事实,认罪态度较好,又取得部分被害人谅解。建议法庭考虑能够本案系家庭关系矛盾激化所引发的,对被告人王鑫依法从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十二条第一款、第二十三条、第四十五条、第四十七条、第五十七条、第五十八条之规定,拟

判决如下:被告人王鑫犯故意杀人罪(未遂),判处有期徒刑十年,剥夺政治权利二年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月13日起至2025年11月12日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向陕西省延安市中级人民法院提出上诉,书面上诉时,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  闫 劼

代理

审判员  朱锦涛

人民陪审员  石洁泉

二〇一六年六月七日

书 记 员  刘 延