(2015)吴利民初字第3779号

原告马小军诉被告韩星宇、王娟追偿权纠纷一案一审民事判决书

法院
吴忠市利通区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-09-09
所属地区
吴忠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
马小军,韩星宇,王娟
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区吴忠市利通区人民法院民 事 判 决 书(2015)吴利民初字第3779号原告马小军,男,1982年7月29日出生,回族,中专文化,个体户。被告韩星宇,男,1982年4月1日出生,汉族,初中文化,个体户。被告王娟,女,1985年10月23日出生,汉族,大专文化,个体户。

原告马小军与被告韩星宇、王娟追偿权纠纷一案,原告马小军于2015年12月15日向本院申请诉前财产保全,本院根据原告马小军的申请依法作出(2015)吴利民保字第105号民事裁定书,对被告韩星宇名下所有的利通区金银滩镇吴国用(2013)第60064号国有土地使用权予以冻结。本院立案受理后,原告马小军于2015年12月18日向本院提出财产保全申请,请求冻结被告韩星宇在中卫市启源房地产有限公司的工程款,

本院经审查认为原告马小军的申请符合法律规定,依法作出(2015)吴利民初字第3779-1号和(2015)吴利民初字第3779-2号民事裁定书,对上述申请保全财产予以冻结。本院依法组成合议庭于2015年5月19日在本院进行了公开开庭审理。原告马小军到庭参加了诉讼,被告韩星宇、王娟经本院以报纸公告送达传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告马小军诉称,两被告系夫妻关系。2014年3月14日,原告为两被告担保向刘志亮借款200000元,约定月利率为3%,即每月6000元利息,借款期限为3个月。借款到期,刘志亮多次向被告催要该笔借款,被告未能偿还。为此,刘志亮要求原告还款。原告于2015年11月25日向刘志亮偿还本金200000元及14个月的利息84000元,共计284000元。原告代被告还款后追索无果,且至今联系不到被告。故原告提起诉讼,请求依法判令:1.两被告偿还原告为其代偿的借款本金200000元及利息84000元;2.本案诉讼费由两被告承担。被告韩星宇、王娟经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃答辩、举证、质证和辩论的权利。原告马小军为支持其主张提供以下证据材料:证据一、借款合同一份及农业银行网上银行电子回单一张,以证明2014年3月14日,被告韩星宇、王娟向刘志亮借款200000元,原告在借款合同上签名为被告韩星宇、王娟提供担保,以及刘志亮向被告韩星宇账户汇款194000元的事实;证据二、收条一张,以证明2015年11月25日,原告代被告韩星宇、王娟向刘志亮偿还本金200000元及14个月的利息84000元,共计284000元的事实;证据三、网上银行电子回单一张,以证明2015年11月25日原告通过网银向刘志亮偿还284000元的事实。本院经审查对原告马小军的三组证据的真实性、证据来源的合法性及与本案的关联性予以确认。

经审理查明,被告韩星宇与被告王娟系夫妻关系。2014年3月14日,被告韩星宇、王娟与刘志亮签订借款合同一份,约定:两被告向刘志亮借款200000元,借期3个月,自2014年3月14日至2014年6月14日,月利率为3%,原告马小军作为连带责任保证人在合同上签名。同时,两被告给刘志亮书写了借条。借款合同签订后,刘志亮通过网上银行向被告韩星宇实际汇款194000元。两被告向原告清偿了2014年3月14日至10月14日期间的利息,但之后再未向刘志亮清偿过利息,亦未偿还借款本金200000元。在刘志亮的追要下,原告马小军作为保证人于2015年11月25日通过网上银行向刘志亮偿还借款200000元,并按月利率3%向刘志亮支付了14个月的利息84000元,共计284000元。现原告马小军行使追偿权要求被告韩星宇、王娟偿还其向刘志亮代偿的借款本金200000元及14个月的利息84000元。以上事实有当事人的当庭陈述及本院认定的证据佐证。

本院认为,原告作为被告韩星宇、王娟向刘志亮借款的连带责任保证人,其承担保证责任后,有权向债务人韩星宇、王娟追偿。根据

本院查明的事实,刘志亮实际向两被告出借的金额为194000元,故应当以实际出借的金额认定本金数额。两被告与刘志亮约定月利率为3%,违背法律规定的月利率2%的计息标准,超出部分,本院不予支持。综上,以194000元为借款本金,按照月利率2%计算,2014年10月14日至2015年11月25日期间的利息应为52380元。因此,原告马小军代两被告多向刘志亮偿还的借款本金及利息数额因违背法律规定,不受法律保护。被告韩星宇、王娟虽未到庭,本院根据原告的诉讼请求及查明的事实,依法可以缺席判决。综上,根据《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告韩星宇、王娟向原告马小军偿还194000元及利息52380元,共计246380元,限本判决生效后十日内付清;

二、驳回原告马小军的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5560元、财产保全费2740元及公告费600元,共计8900元,由被告韩星宇、王娟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。

审 判 长  贾淑玲

人民陪审员  祁建成

人民陪审员  鲍 琴

二〇一六年六月七日

书 记 员  柯颖璐附:本案相关法律规定《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。备注:有执行内容的判决书、裁定书、调解书,当事人申请执行的,须持生效的裁判文书和该案的诉讼费结算票据及申请执行书向本院立案庭办理执行立案手续。