(2016)赣0732民初996号

陈春兰与谢宜财民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
兴国县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-12-15
所属地区
兴国县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈春兰,谢宜财
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

江西省兴国县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0732民初996号原告陈春兰,女,汉族,江西省兴国县人,居民。被告谢宜财,男,汉族,江西省兴国县人,居民。

原告陈春兰与被告谢宜财民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月15日立案受理后,依法由

审判员肖晓荣适用简易程序,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告陈春兰到庭参加诉讼,被告谢宜财经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年10月8日,被告谢宜财因资金周转向原告借款2万元,并出具借条一张。2015年12月9日,被告又向原告借款2万元,并出具借条一张。后经原告多次催收未果,为维护原告的合法权益,遂诉至法院,请求法院依法处理,要求:1、判令被告立即偿还借款本金4万元及利息;2、本案诉讼费用由被告承担。原告对其诉讼请求和主张的事实向本院提交的证据有:1、身份证复印件各一份,证明原告的身份情况和原告的主体资格;2、借条原件、复印件各两份,证明被告向原告借款的事实。被告谢宜财未提出答辩意见,亦未向本院提交任何证据。经本院审理查明的事实及认定依据:2015年10月8日,被告向原告借款,并出具借条一张,借条的内容为:“今借到陈春兰计现金人民币贰万元正(¥20000.00)今借人:谢宜财2015.10.8”。借款后,被告未还该款。2015年12月9日,被告向原告借款,并出具借条一张,借条的内容为:“金借到陈春兰计现金人民币贰万元正(¥20000.00)今借人:谢宜财2015年12月9号”。借款后,被告未还该款。以上事实,有原告提供的证据及原告的庭审陈述为证,本院予以认定。

本院认为:被告谢宜财向原告借款并出具借条,双方之间的借贷关系依法成立。被告谢宜财未按约定还款,属违约,应当承担本案的民事责任。故原告要求被告谢宜财返还借款本金的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。因原、被告双方未约定利息,视为不支付利息,但可自起诉之日按月利率5‰计算利息。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条第一款、《中国人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告谢宜财偿还原告陈春兰借款本金4万元;被告谢宜财向原告陈春兰支付利息,从2016年4月15日起按月利率5‰计算利息至还清之日止;本案所涉给付内容限被告谢宜财在判决生效后十日内履行完毕。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费已按简易程序减半收取400元,原告已预交,由被告谢宜财承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。本判决书生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向本院申请执行。申请执行的期限为两年。逾期视为放弃权利。

审判员  肖晓荣

二〇一六年六月七日

书记员  曾智琦