(2016)浙1082民初881号

中国人民财产保险股份有限公司临海支公司与金俊、金经纶保险人代位求偿权纠纷一审民事判决书

法院
临海市人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-12
所属地区
临海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险人代位求偿权纠纷
当事人
中国人民财产保险股份有限公司临海支公司,金俊,金经纶
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省临海市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1082民初881号

原告:中国人民财产保险股份有限公司临海支公司,组织机构代码:,住所地:临海市古城街道赤城路77号。

负责人:裴斌,经理。

委托代理人:孙林剑,浙江多联律师事务所律师。

被告:金俊,男,94年10月28日出生,汉族,身份证号码:33108294********,住临海市河头镇兰桥村。

被告:金经纶,男,93年3月26日出生,汉族,身份证号码:33108293********,住临海市河头镇花塘村。

原告中国人民财产保险股份有限公司临海支公司(以下简称人保临海公司)为与被告金俊、金经纶保险人代位求偿权纠纷一案,于2016年2月2日向本院起诉,本院同日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月1日公开开庭进行了审理。原告人保临海公司委托代理人孙林剑到庭参加诉讼,被告金俊、金经纶经本院传票传唤,无正当理由,未到庭。本案现已审理终结。

原告人保临海公司起诉称:2011年4月15日,被告金经纶将其所有的车牌号为普通二轮摩托车向原告处投保了交强险,保险期限自2011年4月16日至2012年4月15日止。2011年11月6日,被告金俊无证驾驶被告金经纶所有的号普通二轮摩托车沿洋兰红由河头镇兰桥村向河头镇区行驶,18时20分,行驶至临海洋兰线兰桥村路段,在直行过程中与路边行人金秀丽发生碰撞,造成金秀丽受伤的道路交通事故。2011年11月30日,临海市公安局交通警察大队作出《道路交通事故认定书》,认定被告金俊承担全部责任,金秀丽不负责任。事故发生后,金秀丽将两被告及原告诉至本院,要求赔偿损失。2014年1月17日,本院作出(2013)台临民初字第1699号民事判决书,判决原告在交强险责任限额内赔偿金秀丽各项损失62084元。判决生效后,原告于2014年2月20日将上述款项全额履行完毕。原告认为,根据《机动车交通事故责任强制保险条款》第九条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第22条、《中华人民共和国侵权责任法》第49条的规定,被告金俊无证驾驶造成他人受伤,原告仅在交强险限额范围内承担垫付责任,垫付后有权向偿义务人被告金俊追偿。被告经金经纶作为肇事车辆车主,明知被告金俊未取得驾驶资格仍将车辆借给被告金俊驾驶,应对事故承担连带赔偿责任。故原告起诉,请求判令:1、被告金俊立即支付给原告为其侵权行为代为偿付的赔偿款62084元,并支付自起诉之日起至实际履行完毕之日止按中国人民银行同期同档次贷款利率计算的利息损失。2、被告金经纶对上述赔偿承担连带责任。被告金俊、金经纶未作答辩。经审理,本院认定与原告诉称一致。以上事实有原告提供的原告的营业执照、组织机构代码证、机动车保险报案记录(代抄单)、道路交通事故认定书、本院的(2013)台临民初字第1699号民事判决书、执行款付款记录信息等证据证实。

本院认为,原告人保临海公司与被告金经纶签订的交强险保险合同合法有效,双方均应按照合同约定履行各自义务。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条的规定:“有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;……保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。追偿权的诉讼时效期间自保险公司实际赔偿之日起计算”,被告金俊未取得机动车驾驶证驾驶被告金经纶所有的普通二轮摩托车肇事,造成金秀丽受伤,原告人保临海公司在交强险赔偿限额范围内赔付保险金62084元后有权向被告金俊、金经纶追偿。被告金俊系无证驾驶肇事车辆的驾驶人,应当偿还原告人保临海公司所赔付的保险金,被告金经纶作为车辆登记所有人,将车辆出借给未取得机动车驾驶证的被告金俊驾驶该车辆发生交通事故,存在过错,应承担相应的偿还责任,考虑被告金经纶的过错程度,本院酌情由被告金俊承担70%的责任计43459元,由被告金经纶承担30%的责任计18625元。原告人保临海公司要求被告金经纶承担连带赔偿责任,理由不足,本院不予支持。故此,依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告金俊在本判决发生法律效力后十日内偿还原告中国人民财产保险股份有限公司临海支公司理赔款43459元及利息损失(利息损失按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算,自2016年2月2日起算至履行完毕之日止)。

二、被告金经纶在本判决发生法律效力后十日内偿付原告中国人民财产保险股份有限公司临海支公司理赔款18625元及利息损失(利息损失按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算,自2016年2月2日起算至履行完毕之日止)。

三、驳回原告中国人民财产保险股份有限公司临海支公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1352元,由被告金俊负担946元,由被告金经纶负担406元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。[在递交上诉状之日起七日内,预缴上诉案件受理费1352元(具体金额由浙江省台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,开户银行:台州市农行,账号:-900001040000225089001]。如判决生效后,义务人不自觉履行义务,权利人可在法律文书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行,逾期申请,本院不予受理。

审 判 长  马平飞

人民陪审员  朱敏雯

人民陪审员  车军红

二〇一六年六月七日代

书 记员  李爱琴