(2016)粤0607刑初267号

温某交通肇事一审刑事判决书

法院
佛山市三水区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-07
所属地区
佛山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
温某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省佛山市三水区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0607刑初267号公诉机关佛山市三水区人民检察院。被告人温某,男,身份证号码:×××4712,汉族,初中文化,在业,住广东省清新县。因本案于2016年2月29日被刑事拘留,同年4月6日被逮捕,同年5月4日被佛山市三水区人民检察院取保候审,同年5月27日被本院取保候审。佛山市三水区人民检察院以佛三检未检刑诉(2016)92号起诉书指控被告人温某犯交通肇事罪,于2016年5月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。佛山市三水区人民检察院指派代理检察员黎运开出庭支持公诉,被告人温某到庭参加诉讼。现已审理终结。佛山市三水区人民检察院指控:2016年2月29日6时40分许,被告人温某驾驶粤R×××××重型厢式货车沿佛山市三水区S118线由芦苞镇向范湖三花路方向行驶,行至S118线108KM+500M路段时,遇被害人姚某驾驶无号牌人力三轮车在前方同方向行驶。被告人温某在未采取任何措施情况下,重型厢式货车车头右侧碰撞人力三轮车尾部,继而重型厢式货车右侧前后轮先后碾压倒地的姚某和无号牌人力三轮车,造成姚某当场死亡及两车损坏的道路交通事故。事故发生后,被告人温某报警并自动向公安机关投案。经法医鉴定,被害人姚某系交通事故致伤头部及腹部造成颅脑严重损伤合并创伤性失血性休克死亡。经交警部门认定,被告人温某承担此事故的全部责任,姚某不承担此事故责任。2016年4月13日,被告人温某家属与被害人家属达成和解协议,并已履行完毕,被害人家属表示予以谅解。据此,公诉机关建议本院以交通肇事罪判处被告人温某一年以上二年以下有期徒刑。以上事实,被告人温某在开庭审理过程中不持异议,且有公诉机关提供的被告人温某的供述和辩解、证人陈某的证言、道路交通事故尸体检验报告、道路交通事故车辆技术鉴定书、道路交通事故现场勘查笔录、现场图、照片、道路交通事故车辆痕迹勘验笔录、驾驶证、行驶证、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、保险单、被害人的身份证信息、户籍资料、道路交通事故认定书、常住人口基本信息、身份证、前科情况查询表、抓获经过、公安交通管理行政强制措施凭证、受案登记表、立案决定书、居民死亡医学证明书、呼气式酒精含量测试结果单、民事调解书、调解协议、谅解书、收款收据、道路交通事故损害赔偿预付收据等证据证实,足以认定,本院予以确认。

本院认为,被告人温某无视国家法律,违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致一人死亡,负事故全部责任,其行为构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以采纳。被告人温某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,且其亲属与被害人家属达成和解协议并履行完毕,并取得被害人家属谅解,本院依法对其予以从轻处罚并适用缓刑。公诉机关的量刑建议合理,本院予以采纳。根据被告人温某犯罪的事实、性质、情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条的规定,

判决如下:被告人温某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员 黄 旭

二〇一六年六月七日

书记员 李秋云