贵州省普定县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0422民初204号原告李龙贵,男,1971年4月8日生,穿青人,农民,贵州省织金县人,住织金县。委托代理人甲,男,1952年9月9日生,汉族,贵州省织金县人,退休职工,住织金县,委托权限为特别授权代理。被告吴洪江,男,1986年10月2日生,汉族,贵州省普定县人,住普定县。
原告李龙贵诉被告吴洪江买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月20日立案受理后,依法组成合议庭于2016年4月7日公开开庭进行了审理,原告李龙贵及其委托代理人甲到庭参加诉讼,被告吴洪江经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2012年10月10日,被告吴洪江在原告处拉煤到普定等地转卖,经过核算,被告共欠原告煤款11万元,当时,被告没有现金支付,向原告出具了欠条一张欠到煤款11万元。2012年10月17日,被告以在原告处拉煤,又出具了一张欠条欠到煤款3万元。被告承诺两天后付清煤款,可约定期限到后,经原告多次催要,被告以各种理由拒不偿还欠款。之后我又请了李祥、杨小华多次到被告家索要煤款,被告均以各种理由拒不偿还���款。现根据法律规定,特提起诉讼,请求判决被告偿还欠原告煤款14万元。被告未作答辩。原告在举证期限内向本院提交下列证据证明其主张:1、原告身份证,证明原告主体适格;2、借条两张,证明买卖合同及承诺房屋抵押的事实;3、证明被告的基本信息及主体资格。证人杨小华和张发远出具了书面证言,出庭作证证言,证实被告欠原告14万元煤款及原告多次到被告家索要煤款的事实。上述证据经开庭质证和本院审查,来源合法、内容真实、与本案有关联性,可以作为本案定案依据,本院予以确认。经本院审理,认定事实如下:原告通过被告哥哥认识被告后,双方经常有生意往来,2012年10月,原告拉煤到被告处卖给被告,双方经过结算,被告共欠原告110000元煤款,因当时无钱支付,便写下欠条一张载明:“今欠到李龙贵煤款拾壹万圆整(110000.00),11月1日左右付伍万圆整(50000.00)。12月31日付清陆万圆整(60000.00),如果付不清以房屋作为抵押。在场人:吴同华、吴金祥、胡刚、赵才勇,欠款人:吴洪江,2012.10.10”。同年10月17日,被告吴洪江又在原告处拉煤,又出具了欠条一张载明:“今欠到李龙贵煤款叁万圆整(30000.00),10月19日付清此欠煤款,欠款人:吴洪江,2012.10.17”。后经原告多次催要,被告未偿还所欠煤款,2013年5月至2014年农历腊月,原告及原告的朋友杨小华、张发远多次到原告索要被告所欠煤款,被告以各种理由拒不偿还煤款。同时查明,原、被告未签订书面买卖合同。
本院认为:原、被告之间虽然是口头订立的买卖合同,但双方的买卖关系已实际发生,双方的买卖行为合法有效,应受法律保护,被告收到原告原煤后打下两张欠条确认欠到原告货款,原告主张要求被告支付货款的请求于法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条的规定,
判决如下:被告吴洪江于本判决生效后十日内偿还原告李龙贵货款140000元。案件受理费3100元,由被告吴洪江负担。负有金钱给付义务的当事人
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于贵州省安顺市中级人民法院。逾期不上诉,则本判决发生法律效力,负有履行义务的当事人未在本判决确定的期限内履行义务的,权利人可在履行期限届满两年内向本院申请强制执行。
审 判 长 严 斌
审 判 员 蒙 英
人民陪审员 杨 凤 刚
二〇一六年六月七日
书 记 员 葛鑫(代)