(2016)内08民终456号

高子义与赵顺利、段俐民间借贷纠纷二审判决书

法院
内蒙古自治区巴彦淖尔市中级人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-12
所属地区
内蒙古自治区巴彦淖尔市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
高子义,赵顺利,段俐
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

内蒙古自治区巴彦淖尔市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)内08民终456号上诉人(一审原告)高子义,男,1962年4月20日出生,汉族,无固定职业,现住内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区。被上诉人(一审被告)赵顺利,男,1976年8月11日出生,汉族,个体户,现住内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区。被上诉人(一审被告)段俐,女,1978年10月1日出生,汉族,个体户,现住内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区。

上诉人高子义因与被上诉人赵顺利、段俐民间借贷纠纷一案,不服内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区人民法院(2015)临民初字第5154号民事判决书,向本院提起上诉。本院于2016年3月16日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。上诉人高子义,被上诉人段俐到庭参加了诉讼,被上诉人赵顺利经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理,本案现已审理终结。一审法院

经审理查明,赵顺利与段俐原系夫妻关系,后于2015年4月30日离婚。赵顺利于2015年8月4日向高子义出具了金额为88000元的借条,借条中约定借款利息按月利率2%计算,未约定借款期限。2015年8月5日,高子义诉至法院,请求判令赵顺利、段俐共同返还借款88000元,并支付利息(从起诉之日起按月利率2%计算,至还清借款之日止)。一审法院经审理认为,高子义主张该案所涉诉款项系赵顺利与段俐在婚姻关系存续期间向其所借款项,后于2015年8月4日经其与赵顺利结算,由赵顺利向其重新出具了借条,故该案借款属赵顺利、段俐共同债务,应共同偿还。赵顺利辩称,该案款项系其于出具借条之日即2015年8月4日向高子义所借,并非双方之前借款结算而来,且该笔借款系其与段俐离婚后所发生之个人债务,与段俐无关,其个人同意偿还。《最高人民法院〈关于民事诉讼证据若干规定〉》第二条明确规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或证据不足以证明当事人主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。因高子义所举证据未能证明本案借款系赵顺利、段俐共同债务,故其要求段俐承担还款责任的请求无事实和法律依据,不予支持。因高子义与赵顺利在借条中约定的借款月利率2%违反了国家有关限制借款利率的规定,故高子义主张的计算利息的利率标准应为中国人民银行发布的同期同类贷款基准利率的四倍。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款之规定,判决:

一、赵顺利于判决生效后十日内返还高子义借款本金88000元,并支付利息(从起诉之日即2015年8月5日起,按中国人民银行发布的同期同类贷款基准利率的四倍计算,至还清借款之日止)。

二、驳回高子义要求段俐清偿上述借款本息的请求。如果未按该判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2000元,由赵顺利负担1000元,退还高子义1000元。

上诉人高子义不服一审判决,向本院提起上诉称,1、本案不应适用简易程序审理,主债务人段俐属于必须到庭当事人,一审缺席审理不利于查明案件事实真相,损害了上诉人的合法权益。2、被上诉人段俐应当与被上诉人赵顺利共同偿还借款88000元。因2015年8月4日所形成借条系之前借款20万元经过结算后,对于剩余本息部分重新签订的借条,并非新的借款。2014年9月27日段俐向上诉人所发短信内容也可以证实段俐应当承担共同偿还责任,故本案所涉88000元属于二被上诉人婚姻关系存续期间所形成债务,应当共同偿还。请求依法改判段俐承担共同清偿责任。

被上诉人段俐答辩称,本案借款属于离婚后债务,被上诉人段俐不清楚该借款,不应该承担还本付息义务。本院二审查明,2013年8月23日,赵顺利向高子义借款20万元并约定月利率2.5分。2013年10月23日赵顺利给高子义偿还本金10万元,利息1万元。2014年1月23日赵顺利给高子义偿还本金3万元,利息7500元。2015年8月4日双方结算后,赵顺利给高子义出具了8.8万元的借条,赵顺利至今未偿还剩余部分本息。另查明,段俐于2014年9月27日向高子义发送手机短信,内容为“高哥:我是段俐刚才说话对不起了,是有些过了,我们也感激您的帮助,高哥、也明白你的难处,说实在的没钱难倒英雄汉,要是有也不会让你为难,我们自己也难堪,哥,你要是信我,我说一句只是时间问题,等房子变了现一定给你现金”,对此段俐陈述“是我给高子义发的,因高子义经常来我家找我要赵顺利的借款,所以我才给他发的短信”。其他事实与一审法院查明的事实一致,本院依法予以确认。

本院认为,本案争议焦点为,涉案借款是否为赵顺利、段俐婚姻关系存续期间产生的债务?段俐是否应对涉案借款承担共同偿还责任?高子义主张,本案所涉88000元借条系赵顺利在2013年8月23日向其借款20万元,经过重新结算后的款项,而赵顺利主张,涉案款项与20万元借款无关,属新的债务。经审查,首先,赵顺利对于在2013年8月23日向高子义借款20万元的事实认可,其辩称,该20万元借款已经偿还完毕,但赵顺利并不能提供证据证实其已将该20万元借款清偿完毕,故应由其承担举证不能的不利后果。其次,二审期间,高子义所提供证据可证实,赵顺利在2013年10月23日及2014年1月23日分别偿还本息11万元及37500元,剩余本息并未偿还,因赵顺利未提供已还20万元的相应证据,故可认定本案所涉款项系双方对之前借款结算而形成的债务。第三,段俐认可高子义多次到其家中向赵顺利主张债权,对其向高子义发送短信及短信内容的真实性无异议,结合高子义所提供短信照片可证实,对于赵顺利向高子义借款的情况段俐知情,故可认定涉案债务属于赵顺利与段俐夫妻关系存续期间产生的债务。第四,涉案88000元借条系赵顺利于2015年8月4日向高子义出具,虽然该借条中并未明确约定还款期限,但高子义于2015年8月5日即向法院起诉要求还款,借款期限仅一天即起诉追索,不符合常理,从而可印证涉案借款并非新的债务。综上,上诉人高子义的上诉理由成立,对其上诉请求予以支持。一审判决认定事实不清,应予改判。依据《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国婚姻法》第四十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(三)项之规定,

判决如下:

一、撤销内蒙古自治区巴彦淖尔市临河区人民法院(2015)临民初字第5154号民事判决;

二、赵顺利、段俐于本判决生效后十日内返还高子义借款本金88000元,并支付利息(从2015年8月5日起按中国人民银行颁布的同期同类贷款基准利率的四倍计算至还清借款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费2000元,由赵顺利、段俐负担1000元,退还高子义1000元;二审案件受理费2000元,由赵顺利、段俐负担。本判决为终审判决。

审 判 长 刘 伟 艳

审 判 员 邬 忠 良

代理

审判员 乌力吉仗嘎

二〇一六年六月七日

书 记 员 汪 乾 总附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国婚姻法》第四十一条离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(三)项原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;