(2016)辽02民终1790号

吴同治盖靖富健康权纠纷二审民事裁定书

法院
辽宁省大连市中级人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-25
所属地区
辽宁省大连市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
吴同治,盖靖富
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

辽宁省大连市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)辽02民终1790号上诉人(原审原告):吴同治,住辽宁省普兰店市。

委托代理人:王天民,系普兰店市新海法律服务所法律工作者。

被

上诉人(原审被告):盖靖富,住辽宁省普兰店市。

上诉人吴同治因与被上诉人盖靖富为生命权、健康权、身体权纠纷一案,不服辽宁省普兰店市人民法院(2015)普民初字第2277号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人吴同治的委托代理人王天民、被上诉人盖靖富到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。一审原告吴同治诉称:2014年8月19日15时许,其与盖靖富因琐事在同益乡张家村柞树底屯一处抗旱水坑内发生争执,盖靖富将其打伤,并住院治疗。故诉至法院,要求盖靖富赔偿医疗费、营养费、住院伙食补助费、误工费、护理费、交通费共计8309.2元,其中医疗费5909.2元、营养费7天50元/天=350元、住院伙食补助费7天80元/天=560元、误工费7天50元/天=350元、护理费7天120元/天=840元、交通费300元。一审被告盖靖富答辩称:同意赔偿一部分,但吴同治要求过高。一审法院

经审理查明:2014年8月19日15时许,吴同治及其家属与盖靖富及其家属因琐事在同益乡张家村柞树底屯一处抗旱水坑内发生争执,继而相互发生殴打,盖靖富将吴同治打伤并致其住院治疗。后经普兰店市公安局作出大公(普)行罚决字【2014】第2106号、2107号、2108号、2109号行政处罚决定书,分别给予盖靖富以行政拘留七日,罚款二百元、盖靖富儿子盖宇霆罚款二百、吴同治罚款五百元、吴同治妻子张永英罚款五百元的行政处罚。吴同治伤后申请法医鉴定,大连中山司法鉴定中心以委托鉴定材料中无被鉴定人受伤当时病历资料,无法完成鉴定为由于2015年8月28日出具退鉴函。一审法院认为:公民的生命权、健康权、身体权应受到法律保护,他人不得随意侵犯。侵害公民权益的,应依法承担侵权责任。

原告吴同治因与被告盖靖富争抢村里挖的一处抗旱水坑而发生争执,继而相互发生殴打而致吴同治受伤,普兰店市公安局依法分别对吴同治、盖靖富及其家属进行了行政处罚,综合庭审及公安局卷宗内容,辽宁省普兰店市人民法院认定盖靖富承担吴同治70%的赔偿责任,吴同治对于该侵权后果存在一定过错,承担30%的赔偿责任。吴同治要求盖靖富赔偿其各种损失的诉讼请求,其合理部分辽宁省普兰店市人民法院予以支持。结合吴同治诉请,辽宁省普兰店市人民法院核定其合理损失为:医疗费4334.2元,住院伙食补助费80元/天6天=480元,护理费100元/天6天1人=600元,误工费13547元÷365天6天=294元。吴同治未提供医院诊断书,所提交病历材料中也未有增加营养的建议、结合其伤情,故对吴同治营养费的诉讼请求本院不予支持。吴同治主张交通费300元,但未能提供相关票据,考虑到吴同治及其护理人员在原告住院期间往返家庭、医院的距离,辽宁省普兰店市人民法院酌情认可交通费200元。以上费用共计5908.2元,由盖靖富承担4135.74元(5908.270%)。关于吴同治要求再次鉴定的主张,吴同治受伤时间为2014年8月19日,而住院时间为2014年8月22日,吴同治在第一次庭审中委托辽宁省普兰店市人民法院鉴定后,鉴定机构要求当事人补充受伤当时的鉴定材料。辽宁省普兰店市人民法院联系了吴同治,并得到吴同治确认以第一次庭审中所提交的病历材料为基础进行鉴定的答复后,向鉴定机构出具了以现有材料进行鉴定的通知函。该委托鉴定机构以委托鉴定材料中无被鉴定人受伤当时病历资料,无法完成鉴定为由予以退鉴。吴同治在第二次庭审中除了补充一份“大连市医疗机构门诊医疗手册”外,未能提供其他受伤当日的病历资料,该“医疗手册”没有医院盖章确认,背面也没有“大连市医疗机构门诊医疗手册单位编码粘贴联”,其真实性被告也未与认可。综上,故对吴同治要求再次进行鉴定的主张辽宁省普兰店市人民法院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条第一款,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条至第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、盖靖富于本判决生效之日起十五日内赔吴同治医疗费、护理费、误工费、住院伙食补助费、交通费4135.74元;

二、驳回吴同治的其他诉讼请求。一审案件受理费减半收取25元,由盖靖富承担10元,吴同治承担15元。宣判后,上诉人吴同治不服一审判决,向本院提起上诉。上诉人请求:1、撤销原审判决,允许上诉人进行伤残鉴定或发回重审;2、一、二审诉讼费由被上诉人承担。其事实与理由如下:1、由于一审期间没能鉴定,必然导致原审判决缺乏依据,有失公平;2、上诉人由于没有在受伤当日住院,没能在鉴定时提交受伤当日的医学影像片和医疗手册,导致鉴定机构无法鉴定。因此应当允许鉴定;3、在一审的第二次庭审中,上诉人当庭提交的门诊手册一审法院不予认可,鉴定机构不知有医学照片和医疗手册至今没有鉴定,但其实鉴定程序很简单,决定权亦不在法院,因此请求进行鉴定。被上诉人盖靖富服从一审判决。二审期间,吴同治当庭展示了事发当日的医学X光片,证明存在受伤当日的病历材料。

本院认为,一审期间,根据鉴定机构要求,一审法院已经明确告知吴同治,要求其补充提供受伤当时的鉴定材料,吴同治代理人明确表示没有其他医学材料可以补充,导致鉴定机构因鉴定资料不充分而退鉴。一审法院根据现有支出情况计算吴同治损失,并无不当。二审期间,吴同治代理人提交事发当日的X光片,主张系其自身认识错误导致,本案情形,符合《最高人民法院关于适用的解释》第一百零二条规定的当事人因重大过失逾期提供证据的情形,本院已依法对吴同治委托代理人予以训诫,责令其具结悔过。综合案件情形,受伤当日的X光片与本案基本事实相关,应当允许当事人重新鉴定。综上,因本案二审出现新证据,可能影响案件基本事实认定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,

裁定如下:

一、撤销辽宁省普兰店市人民法院(2015)普民初字第2277号民事判决;

二、发回辽宁省普兰店市人民法院重审。二审案件受理费50元(上诉人吴同治已预交),予以退回。

审 判 长  王 彬

审 判 员  刘 杰

代理

审判员  王鹏程

二〇一六年六月七日

书 记 员  陈彩虹