湖南省张家界市永定区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0802刑初143号公诉机关湖南省张家界市永定区人民检察院被告人黄某,无业。因涉嫌交通肇事犯罪,于2016年1月11日被张家界市公安局永定分局取保候审。张家界市永定区人民检察院以张定检公诉刑诉(2016)144号起诉书指控被告人黄某犯交通肇事罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院于次日受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月2日公开开庭进行了审理。张家界市永定区人民检察院指派代理检察员杨璐出庭支持公诉,被告人黄某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明;2015年4月26日下午,被告人黄某驾驶湘G×××××小型面包车由张家界市城区驶往永定区后坪镇方向,18时35分许,当其车辆行驶到张家界市永定区南庄坪办事处邢家巷居委会路段时,将被害人刘某乙撞倒,造成刘某乙受伤经抢救无效死亡、车辆受损的道路交通事故。经鉴定,被害人刘某乙系在交通事故中被钝性物体暴力撞击后致颅面骨多发性骨折,颅内损伤并脑疝形成,呼吸循环衰竭而死亡。经张家界市交警支队直属一大队认定,黄某承担本次事故的全部责任。另查明,2015年6月1日,被告人黄某与被害人刘某乙的家属达成调解协议,被告人黄某赔偿被害人刘某乙的家属死亡赔偿金、丧葬费等各项损失共计人民币十八万元,且已全部支付到位,被害人刘某乙的家属对被告人黄某表示谅解。上述事实,被告人黄某在庭审过程中亦无异议。且有证人刘某甲、周某的证言,报案登记表,受理道路交通事故案件登记表,线索来源,到案经过,道路交通事故现场勘查笔录,道路交通事故现场复制图及相关照片,道路交通事故车辆痕迹检验报告书,司法鉴定意见书,道路交通事故认定书,行驶证,驾驶证复印件,人民调解协议书,刑事和解书,领条,免于追究黄某刑事责任申请书,户籍资料等证据证明,足以认定。
本院认为,被告人黄某违反道路运输交通管理法规,引发重大交通事故致一人死亡,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的犯罪事实与罪名成立,本院予以确认。被告人黄某在案发后主动投案,如实供述犯罪事实,是自首,依法可以从轻处罚;被告人黄某与被害人家属达成刑事和解,积极赔偿被害人家属损失,取得被害人家属谅解,可依法从轻处罚。被告人黄某具有的量刑情节有:1.自首。2.达成刑事和解。被告人黄某犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,可对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,
判决如下:被告人黄某犯交通肇事罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起开始计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内可以通过本院或直接向湖南省张家界市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 陈美凤
二〇一六年六月七日
书 记 员 印娜娜附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以作出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。