北京知识产权法院行 政 判 决 书(2015)京知行初字第6271号原告腾讯科技(深圳)有限公司,住所地广东省深圳市福田区赛格科技园2栋东403号。法定代表人马化腾,董事长。委托代理人杨梅,北京天驰君泰律师事务所律师。委托代理人张晓旭,北京天驰君泰律师事务所律师。被告国家工商行政管理总局商标评审委员会,住所地北京市西城区茶马南街1号。法定代表人何训班,主任。委托代理人管潇,国家工商行政管理总局商标评审委员会审查员。
原告腾讯科技(深圳)有限公司(简称腾讯公司)因商标申请驳回复审行政纠纷一案,不服被告国家工商行政管理总局商标评审委员会(简称商标评审委员会)于2015年10月22日作出的商评字[2015]第73922号《关于第13456758号“全民飞机大战”商标驳回复审决定书》(简称被诉决定),在法定期限内向本院提起行政诉讼。本院于2015年12月15日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月25日对本案公开开庭进行了审理。原告腾讯公司的委托代理人杨梅、张晓旭,被告商标评审委员会的委托代理人管潇到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。被诉决定系商标评审委员会针对腾讯公司就第13456758号“全民飞机大战”商标(简称诉争商标)提出的驳回复审请求而作出的,该决定认为:诉争商标在指定使用的计算机游戏软件、计算机程序(可下载软件)直接表示了指定服务的内容特点,缺乏显著性,不宜作为商标注册。腾讯公司所述其他商标注册情况与本案不同,不能作为申请商标获准注册的必然依据。腾讯公司提交的证据不足以证明申请商标具有可注册性。因此,商标评审委员会依据《中华人民共和国商标法》(简称《商标法》)第十一条第一款第(二)项、第三十条和第三十四条的规定,决定:对诉争商标予以驳回。
原告腾讯公司诉称:诉争商标使用在指定服务上,具有较强的显著性,被诉决定认定诉争商标直接表示了指定服务的内容特点没有事实依据;“全民飞机大战”作为原告打造的精品手机游戏,经过原告的持续推广,在相关公众中具有较高知名度,相关公众已经将诉争商标与原告之间建立稳定的一一对应关系,因此,诉争商标具有较强的显著性;而且有一些与诉争商标相近似的商标已经被核准注册,因此,诉争商标也应被核准注册。综上,请求法院依法撤销被诉决定,并判令被告重新作出决定。
被告商标评审委员会辩称:坚持其在被诉决定中的意见,认为被诉决定认定事实清楚,适用法律正确,审查程序合法,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。本院
经审理查明:诉争商标系第13456758号“全民飞机大战”商标(见附图),由腾讯公司于2013年10月30日向国家工商行政管理总局商标局(简称商标局)提出注册申请,指定使用在第9类“计算机外围设备、电子出版物(可下载)、鼠标垫、手机带、便携式媒体播放器、眼镜、电池充电器、动画片、计算机游戏软件、计算机程序(可下载软件)”等商品上。2015年1月5日,商标局作出第TMZC13456758BFBH01号《商标部分驳回通知书》,决定:根据《商标法》第二十八条、第十一条第一款第(二)项、第三十条的规定,初步审定在第9类“计算机外围设备、电子出版物(可下载)、鼠标垫、手机带、便携式媒体播放器、眼镜、电池充电器、动画片”商品上使用该商标的注册申请,予以公告。驳回诉争商标在第9类“计算机游戏软件、计算机程序(可下载软件)”商品上使用该商标的注册申请。腾讯公司不服,向商标评审委员会提出复审申请,其申请复审的主要理由为:诉争商标具有独创性,并未仅仅直接表示指定服务的内容特点;诉争商标经过长期使用具有较高的知名度和影响力,且已有类似的商标获得注册。综上,诉争商标应当予以初步审定。腾讯公司向商标评审委员会提交了媒体报道资料等证据。2015年10月22日,商标评审委员会作出被诉决定,决定:诉争商标的注册申请予以驳回。诉讼中,腾讯公司向本院提交了以下证据:1、计算机软件著作权登记证书;2、2014年、2015年中国游戏风云榜;3、关于全民飞机大战注册用户超过一亿的报道和分析;4、2014年第二季度中国手游市场报告;5、关于《中国移动游戏产业报告》的报道;6、全民飞机大战广告投放反馈;7、全民飞机大战新闻报道;8、国家图书馆检索报告;9、全民飞机大战游戏使用截屏及手机APP中使用截屏。其中第1-8项证据用以证明“全民飞机大战”作为商标经过宣传推广和使用,形成了稳定的市场秩序,具有很高的市场知名度和美誉度,相关公众已经将诉争商标与腾讯公司建立了稳定的对应关系,诉争商标具有较强的显著性;第9项证据为腾讯公司对“全民飞机大战”的使用情况,用以证明腾讯公司在手机APP游戏中持续使用“全民飞机大战”。上述事实,有经庭审质证的诉争商标的商标档案、《商标部分驳回通知书》、驳回复审申请书、腾讯公司提交的证据以及当事人陈述等证据在案佐证。
本院认为:根据《商标法》第十一条的规定,下列标志不得作为商标注册:(一)仅有本商品的通用名称、图形、型号的;(二)仅直接表示商品的质量、主要原料、功能、用途、重量、数量及其他特点的;(三)其他缺乏显著特征的。前款所列标志经过使用取得显著特征,并便于识别的,可以作为商标注册。根据腾讯公司提交的证据可知,“全民飞机大战”是腾讯公司开发的一款网络在线游戏名称,并非仅直接表示服务的内容及其他特点,且经过宣传使用,取得了较高的知名度,相关公众能够将其与腾讯公司联系起来,应当认定为具有显著性。即便“飞机大战”有可能被相关公众认为是一类游戏的通称,但是“全民飞机大战”整体上具有商标的识别作用。该款游戏由腾讯公司开发,其作为商标使用亦不会侵害他人及公众利益,予以核准注册更为妥当。综上,腾讯公司的诉讼请求有事实和法律依据,其诉讼请求本院予以支持。被诉决定认定事实不清,适用法律有误,应予纠正。本院依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条第(一)项、第(二)项之规定,
判决如下:撤销国家工商行政管理总局商标评审委员会作出的商评字[2015]第73922号《关于第13456758号“全民飞机大战”商标驳回复审决定书》;国家工商行政管理总局商标评审委员会重新就腾讯科技(深圳)有限公司针对第13456758号“全民飞机大战”商标提出的复审请求作出决定。案件受理费一百元,由被告国家工商行政管理总局商标评审委员会负担(于本判决生效后七日内交纳)。
如不服本判决,双方当事人可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人人数提交副本,交纳上诉案件受理费一百元,上诉于北京市高级人民法院。
审 判 长 袁 伟
审 判 员 王 东
人民陪审员 李淑云
二〇一六年六月七日法官 助理 张天浩
书 记 员 李晓帆附图诉争商标