湖南省安仁县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1028民初466号原告安仁县农村信用合作联社。地址安仁县永乐江镇七一东路。法定代表人侯淇耀,男,系该社事事长。委托代理人周荣炳,男,系该社职工。委托代理人刘文彬,男,湖南省宣阳律师事务所律师。被告李剑,男,汉族,居民,湖南省安仁县人,住安仁县永乐江镇东方路。被告谭斯妮,女,汉族,居民,湖南省安仁县人,住安仁县永乐江镇东方路。
原告安仁县农村信用合作联社与被告李剑、谭斯妮金融借款合同纠纷一案,原告于2016年5月3日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法由
审判员周美华适用简易程序,于2016年6月7日在本院第四审判庭依法公开开庭进行了审理。原告安仁县农村信用合作联社委托代理人周荣炳、刘文彬到庭参加了诉讼,被告李剑、谭斯妮经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2012年12月29日,被告李剑向原告贷款40000元,约定期限为3年,贷款逾期后,被告李剑未按约偿还贷款本息。因该债务发生在被告李剑与被告谭斯妮婚姻存续期间,系夫妻共同债务,应当共同偿还。据此,诉至法院要求判令被告李剑、谭斯妮偿还原告的贷款40000元及利息,并承担诉讼费、律师代理费。原告为支持其诉讼主张,向本院提交下列证据:证据1,借款合同、借款借据、贷款发放通知书。拟证明2012年12月29日,被告李剑向原告借款40000元。约定月利率9.9‰,期限为3年,按季付息,到期还本,逾期罚息在原借款利率基础上加收30%计算。证据2,被告李剑、谭斯妮的身份资料及结婚证。拟证明涉案债务发生在被告李剑、谭斯妮婚姻存续期间,系夫妻共同债务。证据3,利息清单。拟证明截止2016年6月6日止,被告李剑尚欠原告借款本金40000元、利息12355.2元。被告李剑未答辩亦未提交证据。被告谭斯妮未答辩亦未提交证据。根据证据的真实性、合法性、关联性原则,结合原告的当庭陈述。
本院认为原告提交的三组证据,能够反映案件事实,相互关联,因此对三组证据的证明效力予以确认。本院确认如下案件事实:2012年12月29日,被告李剑向原告借款40000元。并立下借据,借据约定:借期为3年,借款月利率9.9‰,按季还息,到期还本。合同履行中,被告李剑仅偿还了部分利息。截止2016年6月6日,被告李剑尚欠原告贷款本金40000元及利息12355.2元。因被告李剑未按约偿还贷款本金及利息,原告以被告未按约还款诉至法院要求二被告偿还贷款本金及利息,并承担诉讼费及律师代理费。同时查明,涉案债务发生在被告李剑、谭斯妮婚姻存续期间。
本院认为,本案属金融借款合同纠纷。原告安仁县农村信用合作联社向被告李剑提供贷款,被告李剑向原告立下借据,是双方当事人的真实意思表示,合法有效。当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。被告李剑在借款到期后未偿还原告的借款本息,已构成违约。因此,原告要求被告李剑偿还借款本息,应予支持。至于原告要求被告谭斯妮承担还款义务,因该债务发生在被告李剑、谭斯妮婚姻存续期间,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形除外。本案被告谭斯妮未举证证明涉案债务系被告李剑个人债务,因此认定属夫妻共同债务,应当承担共同还款责任。原告未提供充足证据证明律师代理费用情况,应当承担举证不能责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十二条之规定,
判决如下:
一、被告李剑、谭斯妮在本判决生效后十日内偿还原告安仁县农村信用合作联社借款本金40000元及利息(2016年6月6日前的利息为12355.2元,2016年6月7日以后利息按月利率12.87‰计算至清偿之日止。);
二、驳回原告安仁县农村信用合作联社的其他诉讼请求。
如未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,减半收取400元,由被告李剑、谭斯妮承担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。(此页无正文)
审 判 员 周美华
二〇一六年六月七日代理
书记员 贺晓瑜附相关法条:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方一个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形除外。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百五十二条判决书应当写明判决结果和作出该判决的理由。判决书内容包括:(一)案由、诉讼请求、争议的事实和理由;(二)判决认定的事实和理由、适用的法律和理由;(三)判决结果和诉讼费用的负担;(四)上诉期间和上诉的法院。判决书由审判人员、
书记员署名,加盖人民法院印章。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。