山东省菏泽市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁17刑终100号原公诉机关山东省菏泽市牡丹区人民检察院。上诉人(原审被告人)房某,农民。因涉嫌犯交通肇事罪,于2014年2月13日被监视居住,同年10月13日被取保候审,2015年12月24日被监视居住,2016年3月25日被逮捕。现羁押于山东省菏泽市看守所。辩护人董鹏,山东诚维律师事务所律师。山东省菏泽市牡丹区人民法院审理山东省菏泽市牡丹区人民检察院指控被告人房某犯交通肇事罪一案,于
二〇一六年三月二十二日作出(2016)鲁1702刑初90号刑事判决。宣判后,原审被告人房某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人房某,询问被害人黄某甲、黄某乙及被害人黄某丙的亲属,听取了辩护人的意见,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2013年12月20日10时许,被告人房某驾驶鲁H×××××号货车沿日兰高速公路向西行驶至317KM+900M处时,与毕某在行车道停驶的苏A×××××号轿车相撞后,又与荀某停驶的鲁H×××××/鲁H×××××挂号重型货车相撞造成鲁H×××××号货车乘车人黄某丙死亡、驾驶员房某受伤,苏A×××××号轿车乘车人韩某乙、韩某甲受伤,三车不同程度损坏的交通事故。后经鉴定,房某、韩某乙、韩某甲的伤情均属轻伤一级。后经菏泽市公安局交通警察支队高速公路管理二大队道路交通事故认定书认定,被告人房某承担事故的主要责任。原审判决认定上述事实,有业经原审法院开庭审理时质证并确认的证人楚春荣、毕某、荀某、韩某甲、韩某乙等人的证言,道路交通事故认定书、法医学尸体检验鉴定书、现场勘查笔录、法医学人体损伤程度鉴定意见书、山东交院司法鉴定中心交通司法鉴定意见书、户籍证明、抓获经过,被告人房某的供述和辩解等证据予以证实。原审法院认为,被告人房某违反道路交通安全法规,驾驶机动车辆,致一人死亡,二人轻伤,其行为已构成交通肇事罪。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,以被告人房某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年零九个月。宣判后,在法定期限内,检察机关不抗诉。原审被告人房某不服,以“一审判决量刑过重;二审期间积极与被害人和某,希望二审改判缓刑”为主要理由提出上诉。其辩护人发表以下辩护意见:二审期间双方达成和某协议,取得被害人黄某丙的亲属以及被害人黄某甲、黄某乙的谅解,希望二审对上诉人房某宣告缓刑。经二审审理查明的事实、证据与一审相同。根据《社区矫正实施办法》的规定,本院委托山东省嘉祥县司法局对被告人房某的平时表现、家庭和社会关系、对所居住社区的影响等进行社区矫正调查评估。山东省嘉祥县司法局经调查走访上诉人房某的山东省嘉祥县嘉祥街道北高庄村,村委会及村民均认为若对房某适用非监禁刑,不会对村居造成不良影响。山东省嘉祥县司法局的评估意见:对村居影响较小。
本院认为,原审判决认定的事实清楚,证据确实、充分。关于上诉人房某提出的“一审判决量刑过重”的上诉理由。经查,上诉人房某违反交通法规发生交通事故,致一人死亡,二人轻伤,并负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。原审法院在法定量刑幅度内以交通肇事罪对其判处有期徒刑一年零九个月,并无不当。此上诉理由不能成立,本院不予采纳。关于上诉人房某提出的“二审期间积极与被害人和某,希望二审改判缓刑”的上诉理由及其辩护人提出的“二审期间双方达成和某协议,取得被害人黄某丙的亲属以及被害人黄某甲、黄某乙的谅解,希望二审对上诉人房某宣告缓刑”的辩护意见。经查,二审期间,上诉人房某与被害人黄某丙的亲属达成民事和某协议,取得了被害人黄某丙的亲属以及被害人黄某甲、黄某乙的谅解,均同意对其判处缓刑。上诉人房某认罪态度较好,确有悔罪表现,没有再犯罪的危险,对所居住村居没有重大不良影响,并有利于化解社会矛盾,可以对其从轻处罚,并宣告缓刑。此上诉理由和辩护意见于法有据,本院予以采纳。原审判决定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条第一款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项、第(二)项之规定,
判决如下:
一、维持山东省菏泽市牡丹区人民法院(2016)鲁1702刑初90号刑事判决,即“被告人房某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年九个月”;
二、对上诉人(原审被告人)房某宣告缓刑二年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)本判决为终审判决。
审 判 长 陈卫华
代理
审判员 陈 浩
代理
审判员 单 硕
二〇一六年六月七日
书 记 员 靳 影