(2016)湘0202刑初116号

黄忠平犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
株洲市荷塘区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-08-31
所属地区
株洲市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄忠平
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

湖南省株洲市荷塘区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0202刑初116号公诉机关湖南省株洲市荷塘区人民检察院。被告人黄忠平,曾用名:姚代国,男,1973年8月15日出生于四川巴中市。2009年3月18日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币四千元;2010年12月2日因犯抢夺罪被株洲市芦淞区人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币五千元;2015年7月28日因犯盗窃罪被株洲市芦淞区人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一万五千元,2016年2月4日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年2月24日被刑事拘留,同年3月8日被监视居住,同年3月10日被逮捕。现羁押于株洲市公安局攸县看守所。湖南省株洲市荷塘区人民检察院以株荷检公刑诉(2016)118号起诉书指控被告人黄忠平犯盗窃罪,于2016年5月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员乐青辉独任审判,公开开庭审理了本案。

书记员周甜担任记录。湖南省株洲市荷塘区人民检察院指派检察员黄木春出庭支持公诉,被告人黄忠平到庭参加了诉讼。现已审理终结。湖南省株洲市荷塘区人民检察院指控,2016年2月20日下午6时许,被告人黄忠平经过株洲市荷塘区汽车城时,见被害人唐某某停放在威旺汽车修理店门口的面包车上有一个棕色提包,其遂拉开车门将提包盗走。经查,提包内有现金9,100元及身份证等物。案发后,被告人黄忠平将9,100元全部挥霍,并能如实供述自己盗窃的事实。该院认为,被告人黄忠平以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人黄忠平在有期徒刑刑满释放后五年再次故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯。请依法判处。

被告人黄忠平在开庭审理过程中对公诉机关指控其犯盗窃的事实及定性无异议,并有被害人唐某某的陈述、被告人黄忠平的供述及辩解、刑事判决书等书证、物证等证据在卷,足以认定。

本院认为,被告人黄忠平以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人黄忠平犯盗窃罪的罪名成立。被告人黄忠平能如实供述自己盗窃的事实,依法可以从轻处罚。被告人黄忠平曾因故意犯罪被判处有期徒刑刑罚,在刑罚执行完毕后五年内又故意再犯应当判处有期徒刑刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。据此,对被告人黄忠平适用《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人黄忠平犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币三千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2016年3月10日起至2016年10月26日止。罚金限本判决生效后十日内缴纳。)二、被告人黄忠平犯罪所得人民币9,100元,依法继续追缴后返还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省株洲市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(此页无正文)

审判员  乐青辉

二〇一六年六月七日

书记员  周 甜附:判决书引用的法律法规条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。