江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初3235号原告蒋云。委托代理人杨沈强。被告卞建波。
原告蒋云诉称:2013年6月20日,卞建波因资金周转困难,向他借款55万元,借款后卞建波未能偿还,现其诉至法院,要求判令被告卞建波归还借款55万元及自起诉之日起至实际给付之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息,并承担本案诉讼费。
被告卞建波辩称:他与蒋云不认识,双方没有经济往来,他从未收到过蒋云的现金。他只与蒋云的丈母娘陈彩琴有经济往来,且借条也是按照陈彩琴的意思打给蒋云的。借款后,他已还了部分款项,打入陈彩琴农行帐户内。
经审理查明:2013年6月20日,卞建波出具借条一份,载明:今借蒋云现金55万元。2016年4月7日,蒋云以卞建波借款未还为由诉至本院。审理中,陈彩琴陈述:2013年6月20日,卞建波向她借款,因她女婿蒋云正好收到一笔工程款,她就叫蒋云拿55万元现金到她办公室交付给卞建波的,手续是卞建波直接写给蒋云的。蒋云与她都是办企业的,蒋云的企业是江苏中云钢结构工程有限公司,她的企业是江苏新丝路线缆有限公司,手里有一定的现金。卞建波确实通过农行卡还过她部分款项,但该款项是她与卞建波之间另外的往来,与本案无关。蒋云陈述:他与卞建波原来就认识,但双方以前没有经济往来,卞建波与他丈母娘有经济往来。借款当天,卞建波到他丈母娘处借款,因他手里正好有笔刚收到的工程款,故他将现金55万元拿到他丈母娘办公室交付给卞建波的,借条也是出具给他的。借款之后,卞建波没有向他还过款。上述事实,有卞建波出具的借条及本院庭审笔录、谈话笔录等证据在卷予以佐证。
本院认为:蒋云持有卞建波出具的借条,向卞建波主张权利,因该借条写明的出借人为蒋云,且蒋云的丈母娘陈彩琴亦确认该借款是蒋云出借的,故蒋云与卞建波之间形成民间借贷关系,且合法有效,受法律保护。卞建波提出已还部分款项,因蒋云对此不予认可,且卞建波也未有充分的证据予以证实,故本院对此不予采信。现蒋云要求卞建波归还借款55万元并承担此款自起诉之日即2016年4月7日起至实际给付之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:卞建波于本判决发生法律效力之日起10日内偿还蒋云借款55万元,并承担此款自2016年4月7日起至实际给付之日止按中国人民银行规定的同期贷款利率计算的利息。如果卞建波未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取4650元,由卞建波负担。此款已由蒋云垫付,本院不作退还,卞建波于本判决发生法律效力之日起10日内支付给蒋云。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号11×××05)。
审 判 员 陈 智
二〇一六年六月七日
法官助理 翟燕芬
书 记 员 陈思思