阳江市江城区人民法院民 事 判 决 书(2015)阳城法民一初字第2027号
原告:张新岳,男,1976年3月6日生,汉族,户籍地址:阳江市江城区。
委托代理人:蔡文锋,广东丽日律师事务所律师。
被告:黄翩然,男,1995年10月12日生,汉族,户籍地址:阳江市江城区。现住阳江市江城区。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司阳江中心支公司。住所地:阳江市江城区创业路荣茵小区*号。组织机构代码:77018621-9。
负责人:陈焕,该公司总经理。
委托代理人:谭贤辉,该公司员工。
原告张新岳诉被告黄翩然、中国太平洋财产保险股份有限公司阳江中心支公司(以下简称太平洋保险阳江支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月9日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张新岳的委托代理人蔡文锋、被告太平洋保险阳江支公司的委托代理人谭贤辉到庭参加诉讼。被告黄翩然经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。
原告张新岳诉称:2015年9月11日,原告驾驶粤Q×××××号二轮摩托车沿阳江市江城区麻演名濠市场大道由北往南方向行驶,于当天8时30分行驶至麻演名濠综合批发市场大道尚城冻品批发商店门前路段时,遇黄翩然驾驶本人的粤Q×××××号二轮摩托车由右侧驶出,两车发生碰撞,造成原告受伤、两车损坏的交通事故。2015年10月26日,阳江市公安局交通警察支队市区大队作出市公交认字第4417014201502051号《道路交通事故认定书》,认定原告于被告黄翩然承担事故同等责任。被告黄翩然所驾驶的粤Q×××××号二轮摩托车向太平洋保险阳江支公司投保了交强险。事故当天,原告被送到阳江市人民医院住院治疗,于2015年9月26日好转出院,住院15天,用去了医疗费13502.35元,住院期间留陪人1人,出院医嘱门诊治疗,休息3个月,加强营养。原告的损伤经法院委托广东漠江法医临床司法鉴定所评定为交通事故十级伤残,且原告需要抚养二个未成年子女。因此原告的经济损失应为:1、医疗费13502.35元;2、住院伙食补助费15×100元/天=1500元;3、护理费15天×100元/天=1500元;4、误工费105天(住院15天+休息3个月)×3000元/月=10500元;5、营养费3000元;6、残疾赔偿金,30192.9元/年×20年×10%=60385.8元;7、被扶养人生活费23003.36元【女儿张文滢的生活费8129.70元(2005年1月7日出生,按城镇居民人均消费性支出计算22171.9元/年既是1847.66元/月×7年4个月×10%÷2人);儿子张超顺生活费14873.66元(2011年2月22日出生,计算为22171.9元/年×13年5个月×10%÷2人)】;8、精神损害抚慰金5000元;9、鉴定费2500元,合计120891.51元。其中,被告太平洋保险阳江支公司应在交强险医疗费用赔偿限额项下负责医药费、住院伙食补助费、营养费共10000元;在死亡伤残赔偿限额项下连带负责护理费。残疾赔偿金、误工费、精神损害抚慰金、被抚养人生活费共100389.06元,并负责鉴定费2500元,三项合计112889.06元,超出交强险部分,原告与黄翩然已协商解决。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求如下:1、判决被告太平洋保险阳江支公司赔偿112889.06元给原告。2、本案受理费由被告太平洋保险阳江支公司承担。
被告太平洋保险阳江支公司辩称:
一、本案事故发生于2015年9月11日,而被告黄翩然到诉讼时都没有向被告太平洋保险阳江支公司报案,导致保险公司无法到现场查勘查清事故成因,根据《机动车交通事故责任强制保险条款》第十六条、《保险法》第二十一条投保人、被保险人或者受益人知道保险事故发生后,应当及时通知保险人。故意或者因重大过失未及时通知,致使保险事故的性质、原因、损失程度等难以确定的,保险人对无法确定的部分,不承担赔偿或者给付保险金的责任,但保险人通过其他途径已经及时知道或者应当及时知道保险事故发生的除外。所以被告保险公司不负责赔偿。
二、根据《道路交通事故认定书》,被告黄翩然未取得机动车驾驶证驾驶机动车,是导致此次事故的一方面过错。根据《机动车交通事故责任强制保险条款》第九条,……对于符合规定的抢救费用,保险人的医疗费用赔偿限额内垫付。对其他损失和费用,保险人不负责垫付和赔偿。(一)驾驶员未取得驾驶资格的,保险公司不负责赔偿。
三、保险合同是双方平等自愿订立的契约合同,是双方真实意思的表示,投保人亦按期缴纳保费,保险合同是真实有效的。无证驾驶属于《中华人民共和国道路交通安全法》明令禁止的行为,被告太平洋保险阳江支公司机动车交通事故强制保险摩托车定额保险合同订立时,在保险凭证上已对投保人做出足够的提示,并对保险合同中免除保险人责任的条款,已足以引起投保人注意的加黑突出做出标注。根据《最高院关于保险法司法解释二》第三条、第十条、第十一条规定,综上,应当认定该责任免除的条款已生效的,被告太平洋保险阳江支公司可就该免责条款免除赔偿责任,法院予以支持。
四、根据《民事诉讼法》第十三条、第一百零八条规定,被告太平洋保险阳江支公司可以申请追加肇事者和被保险人为被告。以核对肇事者和被保险人跟伤者协商的赔偿项目和支付费用情况。法院是有义务审查已经调解处理的协议内容的。根据“保险不能重复赔偿”的原则,如果被保险人已经赔偿,则伤者不能就此部分再提出诉请。
五、关于原告的各项损失:1、医疗费:原告没有提供医疗费用清单,无法确定原告治疗用药合理性,此外,医疗费应剔除非医保用药费用及自费项目费用。2、误工费:被告太平洋保险阳江支公司对原告的工作情况不予人开放。首先,原告应提供了劳动合同、收入证明、工资流水清单拟证明其工作情况,但原告无法提供社保证明、工作证等证据予以佐证,被告太平洋保险阳江支公司对其工作情况不认可,应按农村标准计算。误工天数也过长。3、护理费:原告没有提供证据证明护理人员的身份情况,也没有提供护理费发票,因此护理费应按农村标准计算。4:交通费:应以具体发票为准,原告无法提供产生交通费的发票,被告太平洋保险阳江支公司不认可其交通费。5、营养费:原告住院期间,医院已根据原告的营养实际情况进行营养药物治疗,营养已得到一定的补给,请求营养费不应支持。6、伤残赔偿金:原告为农村户口,应按农村标准赔付。7、被扶养人生活费:被扶养人生活费的计算起点从受害人定残之日开始计算,抚养年限精确到月。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度农村居民人均年生活消费支出额。8、精神损害抚慰金:根据最高法解释,精神损害抚慰金已包含在残疾赔偿金里面,原告对精神损害抚慰金的诉请为重复诉请。9、鉴定费:被告太平洋保险阳江支公司不认可原鉴定结论,原告应承担该笔鉴定费用。
六、关于本案的诉讼费:被告太平洋保险阳江支公司不同意承担。被告黄翩然没有到庭参加诉讼,亦未作答辩。
经审理查明:被告黄翩然所驾驶的粤Q×××××号二轮摩托车在被告太平洋保险阳江支公司投保了机动车交通事故责任强制保险。保险期限为2015年7月20日至2016年7月20日,事故发生在保险期限内。2015年9月11日,张新岳驾驶粤Q×××××号二轮摩托车沿阳江市江城区麻演名濠市场大道北往南方向行驶,于当天8时30分许行驶至麻演名濠综合批发市场大道尚城冻品批发商店门前路段时,遇黄翩然驾驶粤Q×××××号二轮摩托车由右侧驶出,两车发生碰撞,造成两车损坏,张新岳受伤的道路交通事故。2015年10月26日,阳江市公安局交通警察支队市区大队作出市公交认字第4417014201502051号《道路交通事故认定书》,认定张新岳在驾驶证超过有效期驾驶机动车未按照操作规范安全驾驶,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第二十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款的有关规定,是导致此事故发生的一方面过错;黄翩然未取得机动车驾驶证驾驶机动车未按照操作规范安全驾驶,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第一款、第二十二条第一款的有关规定,是导致此事故发生的另一方面过错。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条和《道路交通事故处理程序规定》第四十六条规定,张新岳承担此事故的同等责任,黄翩然承担此事故的同等责任。事故发生后,原告被送往阳江市人民医院住院治疗至2015年9月26日出院,共住院15日,花费了医疗费13502.35元。该医院出具的《诊断证明书》注明:“临床诊断:1、双侧额叶脑挫裂伤;2、左侧颞叶少许硬膜下血肿;3、左侧额部、右侧额颞部少许硬膜下积液;4、前颅底骨折;5、右侧枕部硬膜外血肿;6、枕骨右侧骨折;7、全身多处软组织挫擦伤;8、胆囊多发性息肉。处理意见:2015.09.11~2015.09.26住院治疗。出院后门诊治疗,全休叁个月,加强营养,住院期间留陪人壹名。”经原告张新岳申请,本院于2016年1月20日依法委托广东漠江法医临床司法鉴定所对原告进行伤残等级进行评定。该所于2016年1月23日对原告进行了评定,并于2016年1月26日作出粤漠司鉴所[2016]临鉴字第29号《司法鉴定意见书》。该所作出以下鉴定意见:1、被鉴定人张新岳的损伤是钝性暴力作用所致;2颅脑损伤,评定为道路交通事故十级伤残。原告为此支付鉴定费2500元。原告是农业家庭户口,其生育两个子女,女儿张文滢于2005年1月7日出生,儿子张超顺于2011年2月22日出生,其主张按城镇居民标准计算其的残疾赔偿金、被抚养人生活费。原告称其在阳江市江城区金郊肉菜市场后背出租屋居住两年多,没有签订租赁合同,但原告没有提供证据予以证实。原告在阳江市江城区名濠麻演综合批发市场管理有限公司从事销售工作,月收入3000元,其提供了阳江市江城区名濠麻演综合批发市场管理有限公司出具的《证明》证实,故原告要求按3000元/月计算其误工费。被告太平洋保险阳江支公司则认为原告的各项损失应按农村标准计算。另查明,原告称被告黄翩然赔偿了3000元给原告,该3000元是被告黄翩然为原告所交的3000元押金。以上事实有原告提供的身份证、常住人口登记卡、道路交通事故认定书、医疗收费票据、诊断证明书、住院病案首页、出院记录、入院记录、磁共振成像(MRI)检查报告书、CT诊断报告书、证明、司法鉴定意见书、鉴定费发票、结婚证、出生医学证明等证据,结合当事人陈述,经综合分析予证实。
本院认为:原告张新岳驾驶二轮摩托车与被告黄翩然驾驶二轮摩托车发生交通事故,阳江市公安局交通警察支队市区大队作出市公交认字第4417014201502051号《道路交通事故认定书》,认定张新岳承担此事故的同等责任,黄翩然承担此事故的同等责任。该事故认定,事实清楚、证据充分,本院予采信。被告黄翩然驾驶的粤Q×××××号二轮摩托车已向被告太平洋保险阳江支公司投保了机动车交通事故责任强制保险。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任……”《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释第十八条第一款“有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的……”之规定,被告太平洋保险阳江支公司应当在机动车交强险责任限额范围内对原告的损失承担赔偿责任,超出部分应由事故双方按责分担。本次事故中,被告黄翩然承担同等责任,对超出交强险部分应由被告黄翩然承担50%的赔偿责任。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》以及依据《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》计算,结合原告的请求,本院核定原告的损失如下:1、医疗费,根据医疗收费票据,确定为13502.35元;2、住院伙食补助费,按国家机关一般工作人员出差伙食补助标准100元/天,并按原告住院15天计算,1500元(100元/天×15天);3、护理费,护理人原则上为1人,但医疗机构或鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人数,因原告提供的诊断证明书已注明原告住院期间留陪人1人,原告请求被告支付护理费合法合理,本院予以支持,故原告的护理费为1500元(100元/天×15天×1人);4、营养费,因为医嘱注明需要加强营养,因此原告请求被告支付营养费,理据充分,本院予支持,但原告请求的数额过高,本院酌定为1000元;5、误工费,原告于2015年4月在阳江市江城区名濠麻演综合批发市场管理有限公司从事销售工作,月收入3000元,未超过同类行业平均工资标准;原告住院15天,医嘱休息3个月,误工时间共105天,故原告的误工费为10500元【(3000元/月÷30天)×105天】;6、残疾赔偿金,依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条“残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者残疾等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残日起按二十年计算。”的规定,原告是农业家庭户口,其请求按照城镇居民标准计算,但未能提供证据证实其于事故前已在城镇居住一年以上,原告经广东漠江法医临床司法鉴定所鉴定为十级伤残,赔偿系数为10%,故原告的残疾赔偿金为24491.2元(12245.6元/年×20年×10%);7、被扶养人生活费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条“被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均消费性支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁……”的规定,被扶养人的生活费是以城镇居民人均消费性支出为标准计算还是以农村居民人均消费性支出标准计算,应以扶养人张新岳的能力为依据,故被扶养人生活费的标准应按农村居民人均消费性支出计算,原告张新岳需扶养的人有女儿张文滢,生于2005年1月7日,儿子张超顺,生于2011年2月22日。故原告应得的被扶养人生活费为10085元[(10043.2元/年÷12月/年)×84个月÷2人×10%+(10043.2元/年÷12月/年)×157个月÷2人×10%];8、精神损害抚慰金,因本次交通事故导致原告十级伤残,对原告造成较大的精神伤害,原告请求被告赔偿精神抚慰金,本院予以支持,确定为2500元;9、伤残鉴定费,是原告为查明其伤残所支付的必要的、合理的费用,原告请求被告支付鉴定费2500元应予支持。以上合计67578.55元。原告的损失中,医疗费13502.35元、住院伙食补助费1500元、营养费1000元共16002.35元,属于机动车交通事故责任强制保险责任限额中医疗费用赔偿限额项下承担的费用,已超出该限额,应由被告太平洋保险阳江支公司在该限额内赔偿给原告10000元。原告的损失中护理费1500元、误工费10500元、残疾赔偿金24491.2元、被扶养人生活费10085元、精神损害抚慰金2500元、伤残鉴定费2500元,合共51576.2元,属于机动车交通事故责任强制保险责任限额中死亡伤残赔偿限额项下承担的费用,未超出该限额,应由被告太平洋保险阳江支公司在该限额内赔偿51576.2元给原告。因此,被告太平洋保险阳江支公司应在交强险责任限额范围内共赔偿给原告61576.2元(10000元+51576.2元)。被告黄翩然经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本院依法作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告中国太平洋财产保险股份有限公司阳江中心支公司在本判决发生法律效力之日起十日内在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内赔偿61576.2元给原告张新岳;
二、驳回原告张新岳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。本案受理费2557.78元(该款项原告已预付),原告张新岳负担1162.78元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司阳江中心支公司负担1395元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于阳江市中级人民法院。
审 判 长 陈中华
人民陪审员 林天成
人民陪审员 陈永宪
二〇一六年六月七日
书 记 员 袁晓菲