(2016)津0116民初62013号

纪一×与王××离婚纠纷一审民事判决书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-05
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
纪一×,王××
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0116民初62013号原告纪一×,无职业。委托代理人黄宇新,天津蓝天律师事务所律师。被告王××,无职业。委托代理人简会芳,天津简阳律师事务所律师。

原告纪一×与被告王××离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员赵军独任审判,公开开庭进行了审理。原告纪一×及其委托代理人黄宇新,被告王××及其委托代理人简会芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告纪一×诉称,原、被告于××××年××月××日办理结婚登记,××××年××月××日生一女纪二×。原、被告出现矛盾无法调和,被告自2015年9月份离开原告住在其母亲家一直不回,导致原、被告夫妻感情破裂,请求法院依法判决原、被告离婚;婚生女纪二×(5岁)随原告生活,被告承担抚养费每月500元;本案诉讼费用由被告承担。

被告王××辩称,被告不同意离婚,原、被告之间现在虽有矛盾,但被告认为双方感情并未破裂。

经审理查明,原、被告于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生一女纪二×,原告系再婚,被告系初婚。双方婚初感情尚可,近年来因家庭生活琐事及家庭经济等问题时常发生矛盾,影响了夫妻感情。现原告认为双方感情破裂,要求与被告离婚,被告不同意离婚。原告在庭审中未提供证据证实其主张。上述事实,有原、被告当庭陈述,原告提供的结婚登记审查表等证据证实,本院予以确认。

本院认为,原、被告结婚多年,对于共同生活也有一定的感情基础。双方因家务及生活琐事发生矛盾,这也是婚姻生活中的正常现象。要克服上述问题需要双方多多交流、沟通,相互理解和关爱,找出生活中的矛盾问题所在,共同努力加以解决,维系好婚姻家庭。现原告认为双方感情破裂,要求与被告离婚,理由不足,且被告不同意离婚,故原告的诉讼请求本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:驳回原告纪一×的诉讼请求,不准许原、被告离婚。案件受理费100元人民币,由原告纪一×负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审判员  赵军

二〇一六年六月七日

书记员  王昆附法律释明:

一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。

三、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。