广东省连州市人民法院民 事 判 决 书(2016)1882民初340号原告罗某甲。法定代理人张某甲,女,××年××月××日出生,汉族,广东省连州市人,住连州市连州,身份证441882198909041224号。被告罗某乙,男,汉族,广东省高要市人,原户籍地址高要市,身份证×××7337()号。
原告罗某甲连州市诉被告罗某乙同居关系子女抚养纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员张富成独任审判,公开开庭进行了审理。原告罗某甲的法定代理人张某甲到庭参加诉讼,被告罗某乙经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告罗某甲系张某甲和被告罗某乙的非婚生子,出生于2015年03月20日。被告罗某乙和张某甲于2015年8月19日在广东天穗律师事务所签署《解除同居关系及孩子抚养协议书》,并经广东天穗律师事务所指派韩勇律师进行见证。根据该协议约定,罗某乙和张某甲自2015年7月19日起解除同居关系,罗某甲由张某甲抚养,如罗某甲入户籍需要费用全部由罗某乙支付,现罗某甲已满一周岁未有户籍,而罗某甲现入户籍需缴纳社会抚养费38536元,按约定应由罗某乙支付。罗某乙从签订协议书之月起至孩子年满十八周岁期间,每月支付孩子的抚养费5000元,每月十五日前将当月的抚养费存入张某甲在平安银行账号为62×××17的账户内,协议签订之日支付当月的抚养费。在协议签订后,罗某乙至今未支付过罗某甲的抚养费,张某甲曾多次打电话给罗某乙提醒支付,但被告罗某乙每次都找许多非属实的理由推拖,迟迟不肯支付以及拒绝接听张某甲的电话。自2015年7月19日签订协议至今已累计拖欠抚养费40000元,罗某乙的行为严重损害了罗某甲和张某甲的合法权益,为了罗某甲的健康成长以及维护合法权益,让罗某乙履行一个做父亲的法律责任,请求法院判令罗某乙支付在此之前拖欠罗某甲的抚养费40000元和罗某甲入户籍需要缴纳社会抚养金38536元。鉴于罗某乙之前的拖欠行为,为保障罗某甲日后的生活,请求法院依法判令罗某乙将罗某甲2016年4月至2017年3月全年的抚养费60000元一次性支付。以上费用合计138536.00元,在支付2016年4月至2017年3月抚养费之后再按月支付抚养费,同时由被告承担本案诉讼的所有费用。原告提供的证据有:1、张某甲的身份证、常住人口登记卡和罗某乙的香港居民身份证、港澳居民来往内地通行证;2、罗某甲出生医学证明;3、广东天穗律师事务所出具的律师见证书;3、2016年5月25日连州市卫生和计划生育局出具的计生征决(2016)第2802号征收社会抚养费决定书。被告没有答辩和提供证据。
经审理查明,张某甲、罗某乙在广东省佛山市南海区相识,2014年3月开始同居,××××年××月××日非婚生育一子,取名罗某甲。2015年8月19日以罗某乙为甲方、张某甲为乙方在广东天穗律师事务所律师的见证下签署《解除同居关系及孩子抚养协议书》约定如下与本案有关的如下条款:甲乙双方共同确认自2015年7月19日起已解除同居关系,今后任何一方均不得以同居关系、男女朋友关系与另一方往来,影响另一方的生活、工作等,但探视孩子和讨论、协商孩子事宜除外;甲乙双方共同确认非婚生子罗某甲出生于××××年××月××日;非婚生子罗某甲由乙方抚养,甲方从签订协议之月起至孩子年满十八周岁期间,每月支付孩子的抚养费5000元,于每月十五日前支付,存入张某甲在平安银行开设的62×××17号账户;甲方欠乙方144000元,分二十四个月还清,于每月十五日前向乙方还款6000元,直至欠款还清;孩子罗某甲随乙方,孩子入户需要费用全部由甲方支付,如甲方归还乙方全部借款,乙方可协助甲方办理孩子的户口迁移至甲方处,之后孩子的抚养费全部由甲方承担;本协议生效后任何一方不按协议履行义务,违约方需赔偿守约方经济损失,承担相应的法律责任,如甲方迟延付款按应付未付金额每日万分之一计算违约金给乙方;如本协议在履行过程中产生争议,双方一致同意由乙方户籍地所在法院管辖;本协议自双方签名之日起生效。双方在协议书上签名,并按捺手印。广东天穗律师事务所出具(2015)粤天穗律见字第089号律师见证书证明双方签订的《解除同居关系及孩子抚养协议书》真实有效。张某甲、罗某乙在签订《解除同居关系及孩子抚养协议书》之后,双方解除了原有的同居关系,孩子罗某甲由其母亲张某甲单方抚养,罗某乙并没有按协议的约定支付孩子的抚养费。张某甲系非农业人口,于2009年6月4日与连州镇高堆村男子黄某某未办理结婚登记手续的情况下生育一个小孩黄某(已于2014年死亡);××××年××月××日与他人非婚生育一个小孩张某乙;××××年××月××日与被告罗某乙非婚生育一个小孩罗某甲。2016年5月25日连州市卫生和计划生育局作出计生征决(2016)第2802号征收社会抚养费决定:张某甲违反《广东省人口与计划生育条例》,政策外生育二孩,根据《社会抚养费征收管理办法》第二条第一款规定,给予张某甲征收社会抚养费57804元的处罚。因张某甲未缴纳社会抚养费,小孩罗某甲也未入户籍。张某甲曾多次打电话给被告罗某乙提醒支付小孩抚养费、社会抚养费未果,便以小孩罗某甲的名义向本院提起诉讼。
本院认为,上述《解除同居关系及孩子抚养协议书》约定如在履行协议过程中产生纠纷由乙方即张某甲居住地法院管辖,该约定不违反关于级别管辖和专属管辖的法律规定,故本法院对此案有管辖权。根据原告方提供的罗某甲出生医学证明、广东天穗律师事务所出具的律师见证书等证据证实,原告罗某甲确系张某甲和被告罗某乙的同居生育的孩子,即张某甲、被告罗某乙系罗某甲的亲生父母。根据《中华人民共和国婚姻法》关于“父母对子女有抚养教育的义务”之规定,张某甲、罗某乙对孩子罗某甲有抚养的义务,不直接抚养孩子的一方,应当支付孩子的抚养费,直至孩子能独立生活为止,“抚养费”包括生活费、教育费、医疗费等费用。张某甲、罗某乙在解除同居关系时,对孩子抚养、债权债务等问题约定一并处理,双方签订的《解除同居关系及孩子抚养协议书》经律师事务所见证,系双方自愿签订,不违反法律法规的禁止性规定,已依法成立。双方在协议约定孩子罗某甲由母方张某甲直接抚养,由罗某乙每月支付孩子的抚养费5000元。罗某乙自2015年8月双方解除同居关系时起至今未支付过抚养费,孩子罗某甲有权请求其父亲罗某乙支付,计至2016年7月的抚养费为5000元/月×12月=60000元。2016年8月之后的抚养费由被告罗某乙按《解除同居关系及孩子抚养协议书》每月5000元的约定按月支付给原告罗某甲,直至原告罗某甲年满十八同岁。原告请求被告同时支付2017年的抚养费,因该费用尚未实际发生,超前于协议中按月支付的约定,故对其提前支付抚养费的请求不予支持。关于请求支付社会抚养费问题。张某甲因违反计划生育,政策外生育二孩,被连州市卫生和计划生育局作出征收社会抚养费57804元的处罚。该费用项目虽在《解除同居关系及孩子抚养协议书》中有由被告罗某乙负担的约定,费用缴交与与小孩罗某甲上户口也有关系,但本案系罗某甲作为原告提起的诉讼,孩子请求父亲给付社会抚养费没有法律依据,因此,对该请求不予支持。张某甲可在该费用实际发生之后,根据《解除同居关系及孩子抚养协议书》的约定,另行追偿解决。被告罗某乙经本院传票传唤无出庭参加诉讼,视为其放弃答辩、举证、质证的诉讼权利,本院可依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十五条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第八条,《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第二十二条第(一)项、第三十四条、第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告罗某乙应于本判决生效之日起十日内支付2015年8月至2016年7月的抚养费共60000元给原告罗某甲,2016年8月起的扶养费由被告罗某乙按《解除同居关系及孩子抚养协议书》约定每月5000元的数额按月支付给原告罗某甲,直至原告罗某甲年满十八同岁。
二、驳回原告罗某甲的其他诉讼请求。案件受理费100元,适用简易程序审理减半收取50元,由被告罗某乙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。
审判员 张富成
二〇一六年六月七日
书记员 何珍珠附相关法律条文:
一、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第八十五条合同是当事人之间设立、变更、终止民事关系的协议。依法成立的合同,受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。
二、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。
三、《中华人民共和国婚姻法》第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。第二十五条非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第二十二条下列民事诉讼,由原告住所地人民法院管辖;原告住所地与经常居住地不一致的,由原告经常居住地人民法院管辖:(一)对不在中华人民共和国领域内居住的人提起的有关身份关系的诉讼;(二)对下落不明或者宣告失踪的人提起的有关身份关系的诉讼;(三)对被采取强制性教育措施的人提起的诉讼;(四)对被监禁的人提起的诉讼。第三十四条合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但不得违反本法对级别管辖和专属管辖的规定。第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。