大连经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0291民初863号
原告:李凤德,男,1953年10月1日生,汉族,农民,住辽宁省庄河市。
被告:严波,男,1956年11月18日生,大连开发区辽海经济贸易公司主任,住辽宁省大连经济技术开发区。
原告李凤德诉被告严波民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李凤德到庭参加了诉讼。被告严波经本院公告传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告李凤德诉称:被告于2004年10月份做生意向原告借款190000元,当时承诺10年还清,直到2014年因为原告急需用钱向被告提出要款时,被告在原告出具的欠条上签名确认至2014年2月3日尚欠原告人民币190000元。后原告向被告索要时,其不予偿还。现要求被告偿还欠款190000元。被告严波未予答辩。
经审理查明:原、被告系姐夫、小舅关系。2014年2月4日,原告向被告讨要之前的借款,经双方协商后被告在原告拟就的《欠条》上签字确认,还添加了日期“2014年2月3日”。该《欠条》内容如下:“严波欠李凤德现金190000壹拾九万元整。2014年2月4日。”庭审中,原告自认该借款被告于2008年陆续偿还了本金,案涉《欠条》所涉及的金额是被告一直未予偿还的约定利息(按月息2%计算)。上述事实,有原告提供的《欠条》一份、证人严某某的证言及原告的当庭陈述在卷为凭,上述证据,业经本院开庭审查,具有证明效力,可以采信。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,原告凭被告签字确认的《欠条》证据向被告主张债权权利,在无相反证据的情况下,本院依法对该借款凭证上记载的金额认定为后期借款的本金,原告要求被告偿还欠款190000元于法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤,未说明理由拒不到庭应诉,视为放弃了对原告相应主张的抗辩权利,不影响本院依据查明的事实依法判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:于本判决生效后十日内,被告严波偿还原告李凤德欠款190000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4100元,由被告严波承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审 判 长 :王岱有
审 判 员 :于文革
人民陪审员 :张紫冰
二〇一六年六月七日
书 记 员 : 李 挺