黑龙江省哈尔滨市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黑01刑更2299号罪犯韦丽爱,女,壮族,1986年10月29日出生于广西壮族自治区柳江县,初中文化。现于黑龙江省女子监狱服刑。广东省广州市中级人民法院于2006年7月12日作出(2006)穗中法刑一初字第166号刑事附带民事判决,以被告人韦丽爱犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;被告人韦丽爱赔偿附带民事诉讼原告人人民币286109元。广东省高级人民法院于2006年9月30日作出(2006)粤高法刑一复字第160号刑事裁定,予以核准。判决发生法律效力后,交付执行。2009年8月8日广东省高级人民法院裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身。2011年6月10日广东省高级人民法院裁定减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利七年。2013年6月28日广东省广州市中级人民法院裁定减去有期徒刑二年一个月。现执行机关黑龙江省女子监狱根据该犯的服刑表现提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2016年5月18日立案后,依法对黑龙江省女子监狱报请的减刑建议书予以公示并组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关黑龙江省女子监狱以罪犯韦丽爱在服刑改造期间确有悔改表现为理由,建议对罪犯韦丽爱予以减刑一年七个月。
经审理查明,罪犯韦丽爱在服刑期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育学习;积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现。该犯民事赔偿义务未履行。上述事实,有执行机关提供的减刑建议书、原审裁判文书、执行通知书、刑事裁定书、减刑执行通知书、罪犯评审鉴定表、罪犯计分考核情况综合表、罪犯登记表、罪犯奖励审批表、财产刑执行情况认定表等证据予以证实。
本院认为,罪犯韦丽爱在服刑期间认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件,可以减刑。执行机关提出的对罪犯韦丽爱减刑的建议应予采纳。根据该犯刑罚执行情况,附带民事裁判履行情况,对其减刑应当从严掌握,故对执行机关报请的减刑幅度予以调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯韦丽爱减去有期徒刑一年二个月,剥夺政治权利七年不变(减刑后刑期自2011年6月10日起至2027年3月9日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 李金鹏
审 判 员 徐 向
代理
审判员 刘 鹏
二〇一六年六月七日
书 记 员 盛丽那