(2016)苏1322民初6685号

张作新与王士华劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
沭阳县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-10-28
所属地区
沭阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
张作新,王士华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初6685号原告张作新,居民。委托代理人章熙佳,沭阳县城南法律服务所法律工作者。被告王士华,居民。

原告张作新诉被告王士华劳务合同纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理后,依法由

代理

审判员李军辉适用简易程序,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人章熙佳到庭参加诉讼,被告王士华经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2016年初,被告需要挖机翻土搅拌,原告为其提供劳务,报酬为每小时220元,原告共计施工23.5小时,应得报酬为5170元。原告多次向被告索要款项,被告均拖延拒付,现请求法院判令被告给付原告劳务费5170元。被告王士华未做答辩。

经审理查明:原告分别于2016年1月25日、1月26日、1月28日、2月2日、2月3日、2月4日为被告提供翻土搅拌劳务,共计施工23.5小时,双方约定每小时220元,被告合计应给付原告劳务报酬5170元。原告多次向被告索款无着,现诉至本院,请求处理。上述事实,有原告陈述、施工机械台班记录表等证据证实,本院予以认定。

本院认为,原告为被告提供劳务,双方之间形成劳务合同关系。被告欠原告劳务报酬5170元,由施工机械台班记录表证实,本院予以确认。原告要求被告给付报酬5170元的诉讼请求,有事实和法律依据,本院依法予以支持。被告王士华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案的审理。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王士华于本判决生效后十日内给付原告张作新51**元。

如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告王士华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。同时向该院预交上诉费50元。(开户行:中国农业银行宿城支行,帐号:46×××80)

代理

审判员  李军辉

二〇一六年六月七日法官 助理  仲云云

书 记 员  宋飞艳

书 记 员  方 亮附本案相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。