(2016)陕0222民初184号

原告张某某与被告许某某离婚纠纷一案民事判决书

法院
宜君县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-14
所属地区
宜君县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某某,许某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第三十四条第一款

裁判文书全文

陕西省宜君县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0222民初184号原告张某某,女,汉族,1990年7月15日出生。委托代理人屈玉川,陕西东源律师事务所律师,代理权限:一般代理。被告许某某,男,汉族,1985年12月7日出生。委托代理人苏廷翠,宜君县法律援助中心律师,代理权限:一般代理。

原告张某某与被告许某某离婚纠纷一案,于2016年4月25日向本院起诉。本院受理后,依法由

代理

审判员刘俊于2016年5月26日适用简易程序,公开开庭审理了本案。原告张某某及委托代理人屈玉川、被告许某某及委托代理人苏廷翠到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告张某某诉称,原、被告2009年12月20日经人介绍办理了结婚登记,后结婚证丢失,双方于2015年3月11日补办了结婚证。2010年5月22日生育女儿许某甲。双方因缺乏婚姻感情基础,婚后由于性格不合,经常发生矛盾,缺乏沟通,后发展到被告对原告实施家庭暴力,甚至限制原告的人身自由。现已分居两年多,双方婚姻关系名存实亡,感情已彻底破裂,已无和好可能。原告于2015年4月22日已向本院起诉过一次,后经调解和好,但矛盾并未缓解。诉讼请求:

一、请求人民法院依法判决原被告解除婚姻关系;

二、依法判令女儿许某甲由被告抚养,原告自愿承担孩子抚养费每月300元,按月支付;

三、诉讼费由被告承担。

被告许某某辩称,不同意与原告离婚。

一、双方有感情基础。原、被告2007年自由恋爱后同居,2009年12月20日登记结婚,2010年5月22日生育女儿许某甲,从恋爱到2015年双方感情一直都很好。2015年原告有了第三者,导致感情出现裂痕。原告对婚姻不忠诚、毫无家庭责任的过错行为严重伤害了被告与女儿,原告若坚持离婚,被告要求原告给付经济补偿20000元。但原告虽有外遇,被告愿意看在孩子患病、幼小、无辜的份上,原谅原告的行为。

二、女儿患先天性胯关节脱臼等疾病,先后做了4次手术,花费13万元,现仍然不能行动自如,若要离婚,被告要求孩子随其生活,原告每月给付抚养费1000元,且一次性付清,或者女儿随原告生活;

三、为女儿做手术、复查、上学生活等共负债务93000元(其中80000元原告知道),原告应承担50000元。原告张某某为证明自己的主张提供证据如下:结婚登记证明1份,来源于宜君县民政局婚姻登记处,为证明原、被告于2015年3月11日补办结婚证,原、被告是夫妻关系。被告许某某为证明自己的主张提供证据如下:1、居民户口薄1份,来源于宜君县公安局偏桥派出所,为证明原、被告婚生女儿许某甲的出生时间是2010年5月22日。2、残疾证1份,来源于中国残疾人联合会,为证明婚生许某甲为肢体残疾二级。3、借款清单1份,来源于被告持有,为证明2012年4月至2015年11月之间,被告为给女儿许某甲治疗所花费用,被告借亲戚的钱共计93000元。4、许某甲住院病历1份,来源于西安市儿童医院,为证明许某甲在2013年6月4日进行第二次手术的病情诊断。5、结婚证2份,来源于宜君县民政局婚姻登记处,为证明原、被告是夫妻关系。6、谈话笔录5份,来源于证人樊王玲、许新平、范芳菊、许晓玲、许晓宏,为证明在双方婚姻关系存续期间为给女儿看病欠外债93000元。当事人的质证意见:对于原告提供的证据,被告无异议。对于被告提供的证据1、2、5,原告无异议。对于被告提供的证据3,原告对该组证据的真实性和证明目的有异议,认为该证据为被告个人所写不符合证据的形式要件,原告不予认可,且其不能证明所借费用的真实性和用于支付孩子医疗费的事实,没有证明力。对于被告提供的证据4,原告对该组证据的真实性无异议,对证明目的有异议,该组证据是许某甲手术前做的诊断,通过手术已经将可以治愈的部分已经治愈,客观上无法治愈的属于孩子发育问题。对于被告提供的证据6,原告有异议,认为这些证人出庭超过了举证期限,逾期向法庭提交证据,不予质证,且5位证人都是被告的亲戚,被告借款原告根本不知道,也不认可。本案证据综合分析认为:对于原告提供的证据,被告无异议,予以确认。对于被告提供的证据1、2、5,原告无异议,予以确认。对于被告提供的证据3,该组证据的形式不符合法律规定,不予认可。对于被告提供的证据4,能够证明2013年6月4日至2013年6月13日许某甲在西安市儿童医院住院治疗及病情。对于被告提供的证据6,未在举证期限内提交,不予认定。

经审理查明,原告张某某与被告许某某于2007年打工相识,经自由恋爱结婚。因结婚证丢失,双方于2015年3月11日在宜君县民政局补办结婚证。2010年5月22日生育女儿许某甲。婚后双方感情尚好,后因家庭琐事产生矛盾致夫妻感情不睦。2015年原告曾向本院起诉离婚,后经调解和好。女儿许某甲于2015年5月27日由中国残疾人联合会评定为肢体二级残疾。

本院认为,原告张某某与被告许某某经自由恋爱后自愿登记结婚,婚姻基础较好,婚后夫妻感情尚好,虽然双方在共同生活中为家庭琐事产生矛盾,在一定程度上影响了夫妻感情,但夫妻感情尚未完全破裂。张某某虽提出双方已分居两年多、被告对其实施家庭暴力、限制人身自由,但对其主张均未提交证据加以证明,故对其主张不予采信。双方发生矛盾经本院调解和好后,未共同生活,未互相履行夫妻义务,相聚交流的时间较少,未能很好的沟通。现张某某再次起诉离婚,主张与许某某夫妻感情已彻底破裂,但未能提交相应证据加以证明,本院不予确认。如果双方在今后的生活中加强沟通,互谅互让,相互尊重,各自改正缺点与不足,正确处理家庭事务,尚有和好的可能。加之,女儿许某甲年龄尚小且患病,更需要双方共同呵护和关爱,双方更应当共同承担起为人父母的责任。故对于原告的诉讼请求本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第三十四条之规定,

判决如下:不准张某某与许某某离婚。案件受理费300元(原告已预交),减半收取150元,由原告张某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省铜川市中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员 刘 俊

二〇一六年六月七日

书 记 员 刘翠艳