西安市雁塔区人民法院民 事 判 决 书(2015)雁民初字第05064号
原告:家利物业管理(上海)有限公司西安分公司。
法定代表人:吴平岩,系该公司总经理。
委托代理人:刘爽,北京市惠诚律师事务所西安分所律师。
委托代理人:李梦玉,北京市惠诚律师事务所西安分所律师。
被告:张泽。
原告家利物业管理(上海)有限公司西安分公司(简称家利物业西安分公司)与被告张泽物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了缺席审理。原告家利物业西安分公司之委托代理人李梦玉到庭参加了诉讼,被告张泽经本院公告传唤,未到庭应诉,本案现已审理终结。
原告家利物业西安分公司诉称,2011年8月11日,被告与和记黄埔地产(西安)有限公司签订《商品房买卖合同》,购买逸翠园.西安(二期)第X幢X单元X层X号房屋,同时签署了《逸翠园.西安(二期)(i-都会)业主临时公约》、《关于逸翠园.西安(二期)(i-都会)业主临时公约补充条款》及《承诺书》,原告作为前期物业管理服务企业提供物业服务。项目具备交房条件后,被告于2013年6月28日办理完成房屋交接手续,同意自2013年7月1日开始承担物业管理费用。但被告自2014年4月开始拖欠物业管理费,截至2015年2月28日,累计欠付物业管理服务费6692.84元,暂至2015年2月28日,该欠费共产生违约金689.01元。前述欠费及违约金暂计算至2015年2月28日,原告均主张至被告实际支付之日。现原告诉至法院,请求:1、判令被告向原告立即支付欠交的物业管理服务费共计6692.84元及违约金689.01元(暂计算至2015年2月28日,均主张至被告实际支付之日);2、判令被告向原告预缴2015年3月1日至2015年5月31日的物业管理服务费1825.32元;3、判令由被告承担本案的诉讼费用。被告张泽未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2011年8月11日,被告张泽与和记黄埔地产(西安)有限公司签订《西安市商品房买卖合同》,购买了该公司开发的逸翠园.西安二期(i-都会)第X幢X单元X层X号房屋。在签订商品房买卖合同之同时,双方签署了《逸翠园.西安二期(i-都会)业主临时公约》、《关于逸翠园.西安二期(i-都会)业主临时公约补充条款》及《承诺书》,被告签字认可原告在所购房屋交付后负责该小区前期物业管理服务,并同意按照上述文件资料约定及规定标准支付相应费用。2013年6月28日,被告办理完成房屋交接手续。原告作为前期物业管理服务企业,开始提供物业管理服务,被告亦向原告缴纳物业管理服务。但自2014年4月起,被告开始拖欠原告物业管理费等费用,截至2015年2月28日,共计欠付原告物业费、电梯费、固定采暖费计6692.84元,产生违约金689.01元。原告多次催要未果,并曾委托律师于2014年9月24日向被告发函催收,但被退回,随后,原告诉至法院。上述事实,《商品房买卖合同》、《逸翠园.西安二期西安二期(i-都会)前期物业服务合同》、《逸翠园.西安二期西安二期(i-都会)业主临时公约》、《关于逸翠园.西安二期西安二期(i-都会)前期物业管理和的承诺书》、《逸翠园.西安二期西安二期(i-都会)业主临时公约补充条款》、《房屋测量报告》、交楼验收表,《律师函》、《邮件详情单》、《邮件跟踪查询》、收费公示照片、违约金计算明细等及本案庭审笔录等在卷佐证。
本院认为,被告在购买逸翠园.西安(二期)第1幢1单元1层10107号房屋时签署了逸翠园.西安二期(i-都会)业主临时公约及补充条款,关于逸翠园.西安二期(i-都会)前期物业管理和逸翠园.西安二期(i-都会)业主临时公约的承诺书,认可原告进行该小区前期物业管理服务,并同意按照约定及规定标准支付相应物业费用。故原告与被告之间形成了物业服务合同关系。原告提供相关物业服务后,被告未能依约按时交纳相关物业费,属违约行为。现原告要求被告支付2014年4月1日至2015年2月28日物业管理服务费6692.84元,并支付违约金689.01元,依法予以支持。原告要求被告预缴2015年3月1日至2015年5月31日的物业管理服务费1825.32元,因时间已至2016年中,故不论上述相关书面资料是否约定应当预缴,均应依法予以支持。兹依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条之规定,
判决如下:被告张泽于本判决书生效后十日内支付原告家利物业管理(上海)有限公司西安分公司2015年5月31日前物业管理服务费8518.16元,并支付违约金689.01元。如果未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,由被告承担,原告已垫付,本判决书生效后被告直接支付原告50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审 判 长 毕智强
人民陪审员 毛 勇
人民陪审员 杨 娜
二〇一六年六月七日
书 记 员 高彩娥