(2016)鲁1321民初1889号

张某与李某离婚纠纷一审民事判决书

法院
沂南县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-08-08
所属地区
沂南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,李某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款

裁判文书全文

山东省沂南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1321民初1889号

原告:张某,男,汉族,居民。

委托代理人:巴全兴,山东同力兴国律师事务所律师。

被告:李某,女,汉族,居民。

原告张某与被告李某离婚纠纷一案。本院于2016年4月15日立案受理,依法由

审判员刘军玲适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张某及委托代理人巴全兴、被告李某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某诉称:原、被告经人介绍相识,2014年10月19日原告给付被告“见面钱”16000元,同年10月29日给付被告“送日子”款16000元,2014年11月3日登记结婚;因婚前缺乏了解,婚后常因家庭琐事发生争吵,2015年9月1日,原、被告分居生活至今;夫妻感情确已破裂,诉讼请求法院判决原、被告离婚,被告返还彩礼款共计32000元。

被告李某辩称:1、原告患有,媒人介绍时隐瞒原告病情,婚后才发现原告病情严重,且不能进行正常夫妻生活;因我是再婚,带着一男孩,原告酒后殴打孩子,因此原告提起离婚诉求,我方完全同意;2、不同意返还彩礼,因双方结婚近两年,且彩礼已经于婚后由双方共同消费了;3、带走婚前财产并依法分割夫妻共同财产;4、原告欺骗、殴打被告及孩子,应当给予精神赔偿。原、被告均未提供证据证明自己的主张。

经审理查明:原、被告经人介绍相识,2014年11月3日登记结婚,婚后未生育子女;被告系再婚,婚时带有一男孩;在夫妻共同生活期间,双方常因家庭琐事发生争吵,致使夫妻间产生矛盾。2015年8月31日,原、被告分居生活至今;2016年4月15日,原告张某以夫妻感情完全破裂为由诉至本院,诉讼请求法院判令原、被告离婚,被告依法返还彩礼32000元。另查明:1、被告李某的婚前财产有:菜橱一个、方桌一张、小椅子四把、柜一个、脸盆架一个、传盘一个、大铝锅一个、不锈钢水壶一个、台灯一个、茶具一宗、电饭锅一个、丝绵被一床;2、原告给付被告彩礼款:“见面钱”16000元、“送日子”16000元(被告返还2000元),总计30000元。

本院认为:原、被告共同生活时间较短,并未生育子女,婚后常因家庭琐事发生争吵,且原、被告共同生活期间较短,被告同意离婚,可见夫妻感情确已破裂,原告要求离婚的诉讼请求,本院予以准许。原告要求被告返还彩礼款共计32000元,原、被告登记结婚时间超过一年,但是双方共同生活时间未超过一年,且原告此前给付被告较大数额彩礼款的行为势必给其今后的生活造成一定困难,故被告应适当返还彩礼款,本院酌情认定被告向原告返还彩礼款9600元;对于被告主张的婚后财产,原告同意金立手机一部归被告所有,被告同意冰箱一台归原告所有,本院予以支持;对于被告主张的婚后收取礼金及婚后工资收入,应当按照夫妻共同财产予以分割,被告未提供证据证明礼金及工资收入的具体数额,且礼金存在双方共同生活中消耗的可能,被告未提供证据证明该礼金是否剩余,原告亦不予认可,故其主张本院不予支持;依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条之规定,

判决如下:

一、准予原告张某与被告李某离婚;

二、被告李某带走婚前财产:菜橱一个、方桌一张、小椅子四把、柜一个、脸盆架一个、传盘一个、大铝锅一个、不锈钢水壶一个、台灯一个、茶具一宗、电饭锅一个、丝绵被一床;

三、被告李某向原告张某返还彩礼款9600元;

四、夫妻共同财产:冰箱一台归原告张某所有,金立手机一部归被告李某所有。上述款项于本判决生效后五日内支付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取为150元,由原、被告均担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  刘军玲

二〇一六年六月七日

书记员  周亚楠