(2016)豫1424民初5号

陆玉叶与李志伟、贾海滨房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
柘城县人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-10-08
所属地区
柘城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
陆玉叶,李志伟,贾海滨
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第九十四条,第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省柘城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1424民初5号原告陆玉叶,女,1981年7月30日出生,汉族,确认地址同上。被告李志伟,男,1976年1月7日出生,汉族,确认地址同上。被告贾海滨(斌),男,1964年6月13日出生,汉族,确认地址柘城县城关镇汇泉路(柘城县人民医院家属院)。委托代理人齐广亮,河南心诚律师事务所律师。

原告陆玉叶诉被告李志伟、贾海滨房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月29日公开开庭进行了审理。原告陆玉叶,被告李志伟,被告贾海滨的委托代理人齐广亮到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年10月11日,原告认购被告开发的位于邵元乡树人学校对面别墅第二排第二套,总面积为240平方米,并与被告签订了《房屋买卖合同书》,在合同签订的同时原告将350000元购房款交于被告,同时约定房屋归原告所有,但现在合同已经签订了数月之久,被告却拒绝交房。被告的行为严重损害了原告的合法权益,原告诉至法院。请求依法判决被告退还原告购房款350000及相应利息。

被告李志伟辩称,该案实际上是民间借贷,我借原告200000元,是用房子作抵押的,实际借款是200000元。

被告贾海滨辩称,不承认原告的诉请,被告贾海滨与原告从未签订过房屋买卖合同,与原告没有任何关联;原告起诉被告贾海滨承担还款没有法律及事实依据。根据原、被告的诉辩意见,本院归纳本案争议焦点为:原告陆玉叶要求二被告退还购房款350000元及利息有无事实及法律依据。原告向本院提供的证据有,1.收据一张;2.房屋买卖合同书一张。证明二被告收原告购房款350000元,现在房子未交付原告,应退还原告购房款350000元及利息。被告李志伟对原告提供证据的质证意见是,实际上我就借了原告200000元,收据、合同书名字是我签的,内容也是我写。当时说使用三个月,如果还不上用房子抵押给原告,所以我给原告写了收据和合同书。被告贾海滨对原告提供证据的质证意见是,1.该收据没有被告贾海滨的签字,同时被告贾海滨也没有收到该款。2.房屋买卖合同被告贾海滨的名字不是被告贾海滨书写,已书面申请笔迹鉴定,该房屋买卖合同与被告贾海滨没有任何关系。对原告提供的证据,被告李志伟认为其就借了原告200000元,但未提供有效证据证明,且认可收据、合同书名是其签、内容也是其写;被告贾海滨认为房屋买卖合同贾海滨的名字不是贾海滨书写,申请笔迹鉴定,经鉴定该房屋买卖合同书上两枚签名“贾海滨”笔迹不能认定是被告贾海滨书写。故本院对原告提供的证据除房屋买卖合同书上两枚签名“贾海滨”不是贾海滨所写外,其余予以确认。被告李志伟向本院提供的证据有:手机短信一条。原告对被告李志伟提供的证据短息无异议。被告贾海滨对被告李志伟提供的证据不发表质证意见。本院对被告李志伟提供的证据,原告无异议,被告贾海滨不发表质证意见,予以确认。被告贾海滨未向本院提供证据。

经审理查明,2015年10月11日,原告陆玉叶与被告李志伟签订了《房屋买卖合同书》。该合同条款为:

一、被告李志伟自愿将坐落在邵元乡树人学校对面别墅第二排第二套(建筑面积240平方米)房地产出卖给原告,……。

二、双方议定上述房地产及附属建筑物总价款为人民币350000元。

三、原告陆玉叶在签订本合同时,一次性支付该房全部房款350000元。……。合同签订后,原告按合同约定交付房款350000元,但被告未按约交房,形成纠纷。

本院认为,原告陆玉叶与被告李志伟于2015年10月11日签订的房屋买卖合同,是双方真实意思的表示,是在协商一致的基础上签订的,合法有效,依法应予保护。原告按合同约定支付购房款350000元,但被告李志伟至今未能交付房屋,致使原告不能实现合同目的,该合同应予解除;原告陆玉叶诉请被告李志伟退还购房款350000元,本院予以支持。对原告要求被告支付相应利息,由于原、被告签订的房屋买卖合同对交房时间、违约金等约定不明,对此请求不予支持。

被告李志伟辩称原、被告之间实际是民间借贷,是用房子作的抵押,实际借款数额是200000元;但未提供有效证据予以证明,且原告提交收据、房屋买卖合同可以相互印证,该辩解理由不予采纳。被告贾海滨申请笔迹鉴定,经鉴定该房屋买卖合同书上两枚签名“贾海滨”笔迹不能认定是被告贾海滨书写,所以原告对被告贾海滨诉请没有事实和法律依据,对此本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第九十四条、第九十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告李志伟于本判决生效之日起十日内向原告陆玉叶支付人民币350000元;

二、驳回原告陆玉叶对被告贾海滨的诉讼请求及其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6550元,由被告李志伟负担;鉴定费5000元,由原告陆玉叶负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。

审判长  梁兴福

审判员  张志华

审判员  刘遗林

二〇一六年六月七日

书记员  王汉生