(2016)桂0105民初151号

翁梅宇与南宁中达桂宝汽车服务有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
南宁市江南区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-07-27
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
翁梅宇,南宁中达桂宝汽车服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第六条;《中华人民共和国劳动合同法》:第八十七条,第三十九条,第四十七条第一款;《广西壮族自治区失业保险办法》:第十三条,第十八条第一款,第三十六条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市江南区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0105民初151号原告(被告)翁梅宇。委托代理人林震,南宁市江南区法律援助中心法律工作者。被告(原告)南宁中达桂宝汽车服务有限公司。法定代表人TERUAKISATO,该公司董事长。委托代理人胡钦、王一彦,广西天狮灵动律师事务所律师。

原告(被告)翁梅宇诉被告(原告)南宁中达桂宝汽车服务有限公司劳动争议纠纷一案,本院于2016年1月13日立案受理,依法组成合议庭,于2016年3月23日公开开庭进行了审理。原告翁梅宇及其委托代理人林震,被告委托代理人胡钦、王一彦到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告翁梅宇诉称:原告自2002年5月1日到中达汽车有限公司(集团公司)下属的南宁市×××进口汽车服务有限公司工作。集团公司于2003年将原告调到其下属的南宁市×××丰田汽车服务有限公司,于2004年将原告调到其下属的广西×××汽车销售有限公司,于2008年6月将原告调到其下属的被告处工作,从事服务主管工作。被告与原告签订书面劳动合同,并为原告缴纳社会保险。2012年被告提升原告为服务经理,并于同年8月与原告签订无固定期限劳动合同。2014年12月起,被告无理由降低原告工资,原告向被告提出异议,被告不予理会。被告的行为侵害了原告如实获得劳动报酬的权利,被告应足额补发原告工资。2015年6月1日被告在未与原告协商的情况下将原告的职位从服务经理降至CCM专员。2015年6月15日被告以原告严重过失为由解除与原告的劳动合同。被告违法解除与原告的劳动合同,应依法向原告支付解除劳动关系赔偿金。被告在解除与原告的劳动关系后,未履行其法定义务,致使原告无法申领失业金。被告应依法赔偿原告失业金损失。原告请求:1、被告支付原告自2014年12月1日至2015年6月15日未足额发放的工资共计79330元;2、被告支付违法解除劳动关系赔偿金409400元(15163元/月×13.5月×2);3、被告支付失业金损失23520元(1400元/月×70%×12月×2);4、诉讼费用由被告承担。原告翁梅宇提交证据有:1、解除劳动合同通知书,证明被告违法解除与原告的劳动合同;2、劳动合同书,证明原告与被告订立无固定期限劳动合同,职务为服务经理;3、2011年优秀员工公示,证明2011年原告在被告处获年度优秀员工;4、售后人事通告,证明被告于2012年将原告提升为服务经理;5、员工表彰公告,证明2014年原告获满10年以上员工表彰;6、人事任命通告,证明2015年5月29日被告将原告降职为普通员工;7、年收入12万元以上个人所得税申报,证明原告在被告处工作期间的工资情况;8、银行交易明细清单,证明原告每月工资发放及收入情况;9、电脑咨询单,证明被告与南宁×××丰田销售服务有限公司的股东同为集团公司,原告是集团公司调到被告处工作;10、管理人员奖金方案,证明原告被调整工资的奖金构成,被告违法降低原告的工资;11、劳动仲裁裁决书,证明原告与被告之间劳动纠纷已经过仲裁;12、养老保险个人账户对账单,证明原告在被告的集团公司内部调动工作,应从2002年计算劳动者的工龄;13、广西×××汽车销售有限公司电脑咨询单,证明广西×××汽车销售公司的股东为南宁×××丰田汽车服务有限公司和南宁中达桂宝汽车服务有限公司,2004年丰田汽车注销后,原告调入广西×××汽车销售公司工作,2008年6月×××公司将原告安排至南宁中达桂宝汽车服务有限公司后,2009年×××公司注销;14、微信对话记录截图,证明被告在2015年7月18日仍未向原告出具失业人员介绍信,被告提交的证据失业人员介绍信的日期不真实。

被告南宁中达桂宝汽车服务有限公司辩称:被告与原告于2012年8月15日签订一份无固定期限劳动合同,约定原告的劳动报酬由工资和奖金组成,工资每月1500元,奖金由双方另行约定。被告因经营需要对公司部门及工作内容进行了调整,原告的工作内容发生了改变。在调整工作内容后,原告仍有一段时间获得高额奖金。但后期原告消极怠工,产生工作失误,导致奖金收入降低。原告签收工资表时未提出异议,即视为认可工资。至原告离职,其工资收入一直未低于合同约定与南宁市最低工资水平。原告要求支付工资差额没有事实和法律依据。原告在离职前工作态度日渐消极,工作业绩不佳。2015年6月15日原告与公司领导谈话时进行言语威胁,并试图殴打领导,公司进行了报警处理。被告的行为严重违反了公司的规章制度。被告按照《员工守则》5-24-3的规定解除与原告的劳动合同,合法合理,应驳回原告的各项诉讼请求。被告已向原告出具解除劳动合同通知书,并书面告知原告于60日内到相关部门办理失业保险手续。同时被告于2015年6月18日向南宁市社会保险事业局办理了备案登记。被告已履行义务。故被告不应赔偿原告失业金损失的责任。被告提交证据有:1、求职申请表,证明原告入职时间为2008年6月18日;2、劳动合同书,证明原告与被告签订有劳动合同,合同第4、5条明确约定,乙方违反劳动规章的,甲方可以根据单位规章制度进行处理,直至单方解除劳动合同,合同也约定劳动报酬的构成;3、岗位、薪水确认书,证明原告的基本工资和售后奖金构成,原告已经确认;4、汇报David面谈情况,证明经与原告沟通,原告不愿担任CCM部门经理一职,原告继续担任服务经理一职;5、服务经理奖金方案,证明原告职位的奖金计算具体方案;6、原告奖金计算依据,证明原告2014年11月至2015年6月,每月奖金计算依据;7、邮件往来截图,证明原告日常工作表现记录情况;被告按照《服务经理奖金方案》执行的情况;8、2014年11月至2015年6月原告的工资明细及工资签收表,证明被告已经按时足额向原告支付了工资,原告已确认收到相应的工资,并未提出异议;9、员工守则,证明被告的规章制度已经明确规定,存在严重过失的行为,被告有权解除劳动合同;10、新员工入职培训记录、《员工守则》签收表,证明被告已告知原告规章制度;11、江南派出所出具《证明》,证明原告严重违反被告的规章制度;12、录音及文字说明,证明原告威胁恐吓,并企图殴打被告工作人员,已经严重违反被告的规章制度;13、解除劳动合同通知书,证明原告严重违反被告规章制度,被告依法解除与原告的劳动关系;被告已经履行书面告知原告办理失业保险的义务;14、社会保险增减变动情况花名册,证明被告已经向相关部门登记备案;15、南宁市失业人员介绍信、关于与翁梅宇解除劳动关系的决定,证明被告在解除劳动关系后出具了相应的失业申领材料,并没有给原告造成失业金损失;16、微信截图,证明原告已经收到失业申领材料;17、仲裁裁决书,证明本案已经经过仲裁程序。

原告南宁中达桂宝汽车服务有限公司诉称:被告于2008年6月18日到原告处工作。因被告消极怠工,并于2015年6月15日威胁原告工作人员。

原告于2015年6月15日解除与被告的劳动关系。

原告解除与被告的劳动合同关系符合法律规定,不构成违法解除劳动关系。原告已书面告知被告于60日内到相关部门办理失业保险手续,并于2015年6月18日向南宁市社会保险事业局办理了备案登记。

被告不服向南宁市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。2015年12月12日,南宁市劳动人事争议仲裁委作出南劳人仲裁字(2015)第2329号裁决。

原告不服仲裁裁决提起诉讼。原告请求:

一、原告不需向被告支付违法解除劳动关系赔偿金147957.46元;

二、原告不需向被告支付失业金损失29400元。

被告翁梅宇辩称:与民事起诉状一致。根据原告的起诉及被告的答辩,归纳本案的争议焦点为:

一、用人单位是否应向劳动者支付工资差额?二、用人单位解除与劳动者的劳动关系是否符合法律规定?三、用人单位是否应向劳动者支付失业保险金?

经审理查明:南宁×××进口汽车服务有限公司自2002年5月份至2002年12月份为翁梅宇缴纳养老保险。南宁×××丰田汽车服务有限公司为翁梅宇缴纳2003年度养老保险。广西×××汽车销售有限公司为翁梅宇缴纳2004年度养老保险。广西×××汽车销售有限公司成立于2001年10月18日,股东有南宁×××丰田汽车服务有限公司和南宁中达桂宝汽车服务有限公司(以下简称中达桂宝公司)等,企业类型为有限责任公司,该公司注销于2009年3月5日。南宁×××丰田汽车销售服务有限公司于1993年4月6日登记成立,企业类型为有限责任公司。中达桂宝公司于2003年10月15日登记成立,企业类型为有限责任公司。南宁×××丰田汽车销售服务有限公司和中达桂宝公司的发起人均为中达汽车有限公司。2008年6月18日,翁梅宇填写中达桂宝公司的求职申请表,在工作记录中载明2002年4月至2007年10月在南宁中达任司机。2008年7月16日,中达桂宝公司与翁梅宇签订为期一年的劳动合同,中达桂宝公司聘用翁梅宇为行政助理。2009年7月16日,中达桂宝公司与翁梅宇签订一份劳动合同,期限为2009年7月16日至2012年8月15日止,中达桂宝公司聘用翁梅宇为服务主管。中达桂宝公司的《员工守则》第5-24-3记载严重过失之一为其他行为严重不当,对公司造成恶劣影响;严重过失的后果为立即解除劳动合同。2012年8月15日中达桂宝公司与翁梅宇签订一份无固定期限劳动合同,中达桂宝公司聘用翁梅宇为服务经理,工作任务详见岗位描述,劳动报酬由工资和奖金组成,工资每月1500元,奖金由双方另行约定,如翁梅宇违反劳动纪律,按责任大小,中达桂宝公司可根据《员工守则》在提成中进行适当扣减,中达桂宝公司支付翁梅宇工资时间为次月15日。2009年7月10日,中达桂宝公司与翁梅宇在岗位薪水确认书上签字,该确认书上载明入职时间为2008年6月18日,工作部门为服务部,岗位职务为服务主管,级别为主管,工资组成为基本工资、通讯补贴、其他补助和奖金、社会保险、住房公积金等。岗位薪水确认书上备注:敬请保守公司关于薪水秘密的规定,如有调整另行通知。服务经理奖金方案从2013年1月1日起实施,直到另行通知。服务经理奖金金额=当月维修产值×0.14%×部门客户满意度系数×个人综合表现系数+原厂精品及附件奖金+外包精品及附件奖金+续保奖金+NPS奖惩+APQ奖惩+道路救援奖金。2014年9月,中达桂宝公司就任命翁梅宇为CCM经理一事通过邮件协商,翁梅宇未同意,其岗位未调整。翁梅宇的银行交易明细清单显示2014年6月至2015年6月每月工资为12702.30元、12350.7元、13857.21元、14018.88元、11061.11元、10644.56元、9433.21元、12393.16元、5883.44元、4791.98元、2760.59元、2274.94元、1065.78元。翁梅宇于2015年1月6日签收了2014年11月份工资表,于2015年2月2日签收了2014年12月份工资表,于2015年3月4日签收了2015年1月份工资表,于2015年3月17日签收了2015年2月份工资表,于2015年4月13日签收了2015年3月份工资表,于2015年5月14日签收了2015年4月份工资表。2015年5月29日,中达桂宝公司作出人事通告,载明自2015年6月1日起,任命翁梅宇为CCM专员。2015年6月15日翁梅宇与中达桂宝公司张奡在办公室谈话,翁梅宇表示中达桂宝公司以降低工资的形式进行软裁员,中达桂宝公司否认有软裁员及劝退之意,双方为此发生争吵。当天南宁市公安局江南派出所接到张奡报警赶到现场。张奡称因劳务纠纷受一男子言语威胁,派出所告知双方通过法律途径解决。随后中达桂宝公司作出《解除劳动合同通知书》,载明:翁梅宇,因你在任职期间严重违反劳动纪律和公司《员工守则》相关规定,致使解除劳动合同的条件出现,故本公司依据《劳动合同法》的相关规定,从即日起解除劳动合同,理由如下:

一、你不服从公司工作安排,消极怠工,不遵守劳动纪律,严重失职,严重违反公司规章制度,对完成本公司的工作任务造成严重影响,经公司提出,拒不改正;

二、你今天在公司发表威胁言论,并且恐吓上司,进行人身攻击及安全威胁,企图殴打公司领导,对公司造成极端恶劣的影响,此行为严重违反公司《员工守则》以下规定:员工如犯有严重过失,或在受到第二次书面警告后再度违纪等均属于严重违反公司规章制度的行为,公司可以立即解除劳动合同,并无任何补偿。其中,严重过失行为之一为,其他行为严重不当,对公司造成恶劣影响。请您于2015年6月15日下班前按本公司要求办理工作移交手续,并书面告诉你,请你于60日内到相关部门办理失业保险手续。翁梅宇于当日收到《解除劳动合同通知书》。中达桂宝公司为翁梅宇缴纳2008年7月至2015年6月的社会保险费。中达桂宝公司于2015年7月9日向南宁市社会保险事业局报备包括翁梅宇在内的人员增减变化情况。中达桂宝公司未向翁梅宇送达南宁市失业人员介绍信。另查明,中达桂宝公司与翁梅宇发生劳动争议后,翁梅宇向南宁市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求:1、中达桂宝公司支付翁梅宇自2014年12月1日至2015年6月15日工资差额共计79330元;2、中达桂宝公司支付翁梅宇违法解除劳动关系赔偿金409400元;3、中达桂宝公司支付翁梅宇失业金损失47040元。2015年12月22日,南宁市劳动人事争议仲裁委员会作出南劳人仲裁字(2015)第2329号仲裁裁决书,裁决:

一、本裁决生效之日起十日内,中达桂宝公司支付翁梅宇违法解除劳动关系赔偿金147957.46元;

二、本裁决生效之日起十日内,中达桂宝公司支付翁梅宇失业保险金损失29400元。中达桂宝公司与翁梅宇均不服该裁决书,向本院提起诉讼。

本院认为:中达桂宝公司与翁梅宇就奖金的计算方式进行了明确约定,并约定如翁梅宇违反劳动纪律,按责任大小,中达桂宝公司可根据《员工守则》在提成中进行适当扣减。中达桂宝公司依据翁梅宇在工作中的具体情况及其表现,依照奖金的计算方式核算翁梅宇的奖金符合双方的约定。加之中达桂宝公司向翁梅宇支付的每月工资均不低于双方合同约定及南宁市最低工资标准。翁梅宇主张中达桂宝公司支付自2014年12月1日至2015年6月15日未足额发放的工资,没有事实和法律依据,本院不予支持。中达桂宝公司作出《解除劳动合同通知书》理由一,没有充分确凿的证据予以证明;其次翁梅宇与中达桂宝公司张奡在办公室谈话中,翁梅宇的言语中未涉及到人身攻击及安全威胁的内容,没有企图殴打公司领导的言行体现,亦未有证据证明对中达桂宝公司造成恶劣的影响。中达桂宝公司的报案记录仅能证明当时的报警情况,不能证明翁梅宇确实有以上言语行为。中达桂宝公司以《员工守则》中其他行为严重不当,对公司造成恶劣影响为由解除劳动合同,事实认定不清,适用不当,亦不符合法律规定的可以解除劳动关系的情形,系违法解除。翁梅宇在其岗位和薪水确认书中,已确认其入职时间为2008年6月18日,而该时间与双方劳动合同约定的合同期限及其求职申请表中时间相互对应。翁梅宇提交的证据5员工表彰公告,没有中达桂宝公司负责人签字并加盖单位公章,且中达桂宝公司对该证据不予认可,本院对证据5不予采信。翁梅宇主张其几经辗转由集团公司、关联公司调动被安排到中达桂宝公司上班,但未能举证证明其调动情况,亦未有证据证明其因为安排被调至中达桂宝公司处工作,故翁梅宇主张自2002年5月1日起计算工作年限,本院不予采信。翁梅宇在中达桂宝公司的工作年限为2008年6月18日起至2015年6月15日止。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条规定,发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担不利后果。中达桂宝公司掌握和管理翁梅宇的工资,中达桂宝公司未提交证据证明解除翁梅宇前十二个月的工资数额,本院采信翁梅宇所提交的银行流水明细中记载的数额。翁梅宇解除劳动关系前十二个月平均工资为9347.67元。《劳动合同法》第八十七条规定,用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条的规定的经济补偿金标准的二倍向劳动者支付赔偿金。故中达桂宝公司应支付翁梅宇违法解除劳动关系赔偿金130867.38元。依据《广西壮族自治区失业保险办法》第十三条规定,用人单位应当在与劳动者终止或者解除劳动关系之日起7日内履行以下责任:

一、将失业人员的名单报受理其失业保险业务的经办机构备案;

二、为失业人员出具终止或者解除劳动关系的证明和参加失业保险缴费情况等有关材料;

三、书面告知失业人员到受理其就业服务与失业保险业务的经办机构办理求职登记、失业登记、申办失业保险待遇。中达桂宝公司没有证据证明其向翁梅宇出具参加失业保险缴费情况等有关材料,未全面履行责任,致使翁梅宇不能享受失业保险待遇,给翁梅宇造成损失,中达桂宝公司对此应承担赔偿损失责任。赔偿标准为失业人员应当领取失业保险金或者一次性生活补助的2倍。依据《广西壮族自治区失业保险办法》第十八条规定,累计缴费时间满1年不满5年的,每满1年可以领取3个月失业保险金;累计缴费时间满5年的可以领取14个月失业保险金;累计缴费时间超过5年的,每超过1年,增发1个月失业保险金,领取失业保险金的期限最长不得超过24个月。翁梅宇主张失业金损失23520元未超过规定的限额标准,本院依法予以支持。综上所述,根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条、第四十七条、第八十七条及《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条及《广西壮族自治区失业保险办法》第十三条、第十八条、第三十六条之规定,

判决如下:

一、被告(原告)南宁中达桂宝汽车服务有限公司支付原告(被告)翁梅宇违法解除劳动关系赔偿金130867.38元;

二、被告(原告)南宁中达桂宝汽车服务有限公司支付原告(被告)翁梅宇失业保险金损失23520元;

三、驳回原告(被告)翁梅宇的其它诉讼请求;

四、驳回被告(原告)南宁中达桂宝汽车服务有限公司的其它诉讼请求。案件受理费20元,由翁梅宇负担10元,由南宁中达桂宝汽车服务有限公司负担10元。上述应付款项,义务人应于本判决书生效之日起十日内履行完毕;逾期则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;权利人可在本案生效判决书规定的履行期限最后一日起两年内,向本院或本院同级的被执行财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,并在上诉期限届满后七日内预交上诉案件受理费20元,汇款:待结算财政款项中院诉讼费专户;开户行:中国农业银行南宁市竹溪支行(网银转账请点选“中国农业银行古城支行”,再在备注栏里注明“竹溪支行”);账号:20×××17。上诉人逾期不交又不提出缓交、减交和免交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  王兴霞

人民陪审员  罗应辉

人民陪审员  黄爱娥

二〇一六年六月七日

书 记 员  陆世任附相关法律条文《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:在试用期间被证明不符合录用条件的;严重违反用人单位的规章制度的;严重失职、营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;第四十七条经济补偿金按劳动者在本单位的工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月的经济补偿金。月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。第八十七条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿金的二倍向劳动者支付经济赔偿金。《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供;用人单位不提供的,应当承担不利后果。《广西壮族自治区失业保险办法》第十三条用人单位应当在与劳动者终止或者解除劳动关系之日起7日内履行以下责任:(一)将失业人员的名单报受理其失业保险业务的经办机构备案;(二)为失业人员出具终止或者解除劳动关系的证明和参加失业保险缴费情况等有关材料;(三)书面告知失业人员到受理其就业服务与失业保险业务的经办机构办理求职登记、失业登记、申办失业保险待遇。第十八条失业人员领取失业保险金的期限,根据失业人员失业前所在单位和本人缴费时间确定:累计缴费时间满1年不满5年的,每满1年可以领取3个月失业保险金;累计缴费时间满5年的可以领取14个月失业保险金;累计缴费时间超过5年的,每超过1年,增发1个月失业保险金,领取失业保险金的期限最长不得超过24个月。第三十六条单位不按规定参加失业保险和缴纳失业保险、不按本办法第十三条规定履行有关责任,致使职工失业后不能享受失业保险待遇或者影响其重新就业的,应当承担赔偿损失责任。赔偿标准为失业人员应当领取失业保险金或者一次性生活补助的2倍。