福建省龙岩市永定区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0803刑初170号公诉机关龙岩市永定区人民检察院。被告人简某某,女,汉族,初中文化,农民,户籍地、居住地:福建省龙岩市永定区。因本案于2016年1月4日被龙岩市公安局永定分局取保候审。现居住在家。辩护人张小伟,福建永宏律师事务所律师。龙岩市永定区人民检察院以永检公诉刑诉(2016)152号起诉书指控被告人简某某犯诈骗罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法与
人民陪审员共同组成合议庭,公开开庭审理了本案,并适用最高人民法院、司法部《
人民陪审员制度改革试点工作实施办法》,
人民陪审员对案件事实认定问题独立发表意见并表决。龙岩市永定区人民检察院指派检察员苏珍莲出庭支持公诉,被告人简某某及其辩护人张小伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:被告人简某某与卢某甲生前系夫妻关系,2003年月1月1日卢某甲死亡后,被告人简某某隐瞒其丈夫卢某甲死亡的事实真相,从2003年3月11日至2014年4月4日历时11年时间向厦门市社会保险管理中心出具虚假证明,导致厦门市社会保险管理中心在该期间向卢某甲在中国工商银行股份有限公司永定支行的账户中错误发放养老金165531.5元,并由被告人简某某领取使用。2016年1月4日,龙岩市公安局永定分局刑事侦查大队的民警在被告人简某某位于龙岩市永定区陈东乡榕蛟村的家中将其书面传唤至龙岩市公安局永定分局办案中心接受调查。上述事实,被告人简某某及其辩护人在庭审过程中亦无异议,且有被告人简某某的供述与辩解,证人卢某乙、黄某甲、卢某丙、卢某丁、赖加煌、卢某戊、卢某己的证言,龙岩市公安局永定分局刑事侦查大队出具的到案经过,龙岩市公安局陈东派出所出具的卢某甲的户口注销证明,厦门市异地居住退休人员领取养老金资格协助认证表,中国工商银行账户交易明细,福建省龙岩市中级人民法院(2015)岩民终字第909号民事裁定书、案件移送函,被告人简某某的户籍证明、违法犯罪前科查证经过、取保候审决定书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人简某某以非法占有为目的,隐瞒其丈夫卢某甲已死亡的真相,向厦门市社会保险管理中心出具虚假证明,导致厦门市社会保险管理中心错误发放退休金165531.5元,并由被告人简某某领取使用,数额巨大,其行为已构成诈骗罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人简某某犯罪时已满七十五周岁,依法可以减轻处罚,辩护人的辩护意见,理由成立,本院予以采纳。被告人简某某到案后,能如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。被告人简某某有悔罪表现,对其宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第十七条之一、第六十一条、第六十二条、第六十七条第三款、第四十五条、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条以及《最高人民法院、最高人民检察院﹤关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释﹥》第一条的规定,
判决如下:
一、被告人简某某犯诈骗罪,判处有期徒刑二年六个月,缓刑三年,并处罚金人民币1万元(此款应于本判决生效后三十日内缴纳),上缴国库。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、继续向被告人简某某追缴赃款人民币165531.5元,返还给厦门市社会保险管理中心。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向龙岩市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 林 秀
人民陪审员 苏红卫
人民陪审员 沈宝珠
二〇一六年六月七日
书 记 员 翁科华附:本案所适用的主要法律法规《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第十七条之一已满七十五周岁的人故意犯罪的,可以从轻或减轻处罚;过失犯罪的,应当从轻或减轻处罚。《最高人民法院、最高人民检察院﹤关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释﹥》第一条诈骗公私财物价值三千元至一万元以上、三万元至十万元以上、五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十六条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以结合本地区经济社会发展状况,在前款规定的数额幅度内,共同研究确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院备案。