重庆市合川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0117民初3469号原告陈忠琼,女,汉族,住重庆市合川区。委托代理人刘后斌,重庆市合川区云门法律服务所法律服务工作者。委托代理人陈怡,重庆市合川区云门法律服务所法律服务工作者。被告肖祖华,男,汉族,住重庆市合川区。委托代理人余达荣,重庆市合川区太和法律服务所法律服务工作者。
原告陈忠琼与被告肖祖华身体权纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员张春侠独任审判,公开开庭进行了审理。原告陈忠琼及其委托代理人陈怡到庭参加诉讼,被告肖祖华经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告陈忠琼诉称,2015年12月24日16时许,被告在原告工作的养牛场无理拦截、侮辱原告,并将原告打伤。2016年1月22日,重庆市合川区公安局作出行政处罚决定书,给与被告行政拘留五日的处罚。原告受伤后,多次进行门诊,产生了相应的费用。
原告就赔偿事宜与被告协商未果,遂起诉来院,要求判决被告赔偿原告医疗费962.63元、误工费600元、交通费200元,诉讼费由被告负担。被告肖祖华未作答辩。
经审理查明,原告在重庆畏德生态农业有限公司吉福村马道子养牛场上班。2015年12月24日16时许,原告在养牛场用扫把清扫积水时,被告酒后进入养牛场无理拦截、侮辱原告,并抢夺原告手中的扫把,导致原告腰部扭伤。原告受伤后,在重庆宏仁医院门诊治疗,花去医疗费用797.63元,该院出具的《疾病诊断证明书》载明:建议原告休息三天。2016年1月22日,重庆市合川区公安局以寻衅滋事对被告处以行政拘留五日的处罚。
原告就赔偿事宜与被告协商未果,遂起诉来院,其诉请如前。上述事实,有原告的陈述,询问笔录、门诊病历、诊断证明书、医药费收据、公安行政处罚决定书、证明、庭审笔录等证据证明,并经当庭质证,足以认定,本院予以确认。
本院认为,公民的身体健康权受法律保护。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案中,被告酒后进入原告工作场所,主动对原告进行言语挑衅、侮辱,并无理拦截原告,抢夺原告手中的扫把,导致原告腰部扭伤,被告并因此被公安机关以寻衅滋事处以五日行政拘留的处罚,故在此次纠纷中,被告应该承担全部责任,原告并无过错,不应承担责任。关于原告损失的确定,本院作如下认定:关于原告医疗费的认定。原告主张医疗费962.63元,但是原告举示的有效医疗费票据金额为797.63元,故本院认定原告的医疗费用为797.63元。关于原告误工费的认定。重庆宏仁医院出具的《疾病诊断证明书》建议原告休息三天,因原告系农村人口,且没有提供误工收入,故误工费应按80元/天计算,本院认定原告的误工费为240元(80元/天×3天)。关于原告交通费的认定。原告主张交通费200元,虽未提供有效的交通费票据,但考虑原告就医确需产生交通费用,属直接损失,结合原告住所地、就医地以及实际的门诊治疗时间等综合因素,本院酌情确认原告的交通费为100元。综上,原告因此次纠纷受伤所产生的损失包括:医疗费797.63元、误工费240元、交通费100元,以上费用共计1137.63元。对上述损失,结合原、被告的责任划分,应该全部由被告负担。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十二条之规定,
判决如下:
一、原告陈忠琼因此次纠纷受伤所产生的损失包括:医疗费797.63元、误工费240元、交通费100元,以上费用共计1137.63元,由被告肖祖华负担1137.63元,限被告肖祖华在本判决书生效后三日内付清。
二、驳回原告陈忠琼的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,减半收取200元,由被告肖祖华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定期限内均未提出上诉或仅有一方上诉又撤回的,本判决即发生法律效力,当事人应当自觉履行判决的全部义务,一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 张春侠
二〇一六年六月七日
书记员 梁 静