(2015)广民一初字第2181号

吕翠芳与吴国兴、饶淑荣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上饶市广丰区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2017-03-27
所属地区
上饶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吕翠芳,吴国兴,饶淑荣
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省上饶市广丰区人民法院民 事 判 决 书(2015)广民一初字第2181号原告吕翠芳,男,1977年12月19日生,汉族,江西省上饶市广丰区人,个体户,住江西省上饶市广丰区。被告吴国兴,男,1976年2月20日生,汉族,江西省上饶市广丰区人,个体户,住江西省上饶市广丰区。被告饶淑荣,女,1975年2月28日生,汉族,江西省上饶市广丰区人,家务,住江西省上饶市广丰区。

原告吕翠芳诉被告吴国兴、饶淑荣民间借贷纠纷一案,本院受理后,由

审判员叶小强担任

审判长与

人民陪审员杨金华、叶兴明成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吕翠芳到庭参加诉讼。被告吴国兴经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,在公告期限届满后仍未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理本案,现已审理终结。

原告吕翠芳诉称,原、被告系朋友关系。2012年12月18日至2013年5月期间,被告吴国兴因经营超市缺少资金周转,先后11次向原告借款共计1,020,000元,其中部分借款约定了利息,并口头约定在当年年底归还借款本息。后经原告催取,被告均以无钱为由,拒绝还款。现请求判令被告吴国兴偿还借款本金1,020,000元,利息343,000,并自2015年11月20日按月利率2%支付利息至还清日止,本案受理费由被告承担。被告吴国兴、饶淑荣未作答辩,也未提交相关证据。

经审理查明,被告吴国兴、饶淑荣于1998年2月28日结婚登记,并于2014年3月5日办理离婚登记。被告吴国兴因经营超市缺少资金周转,多次向原告借款使用,其中:2012年12月18日借款100,000元;2012年12月27日借款100,000元;2013年1月6日借款50,000元;2013年1月22日借款50,000元;2013年2月18日借款70,000元;2013年3月6日借款150,000元,并约定按月利率3.5%计算利息;2013年3月9日借款100,000元;2013年4月9日借款100,000元,并约定按月利率3.5%计算利息;2013年4月11日借款100,000元,并约定按月利率3%计算利息;2013年4月25日借款100,000元,并约定按月利率3%计算利息;2013年5月20日借款100,000元,并约定按月利率3.5%计算利息,总共十一笔借款,借款本金共计1,020,000元,均由被告出具借条。后经原告多次催取,借款本息两被告至今分文未付。2015年12月,原告吕翠芳诉至本院。庭审中,原告变更诉讼请求,对其中约定了利息的550,000元借款按2%月利率计息,要求被告给付自借款日至2015年11月20日止的利息计282,000元,并按月利率2%支付2015年11月21日起至该550,000元借款实际还清之日止的利息。因被告吴国兴、饶淑荣未到庭,法庭调解未能进行。以上事实有原告吕翠芳身份证,两被告婚姻登记记录证明,被告吴国兴出具的借条11份,江西省上饶市广丰区桐畈镇蒋坞村村民委员会证明及原告吕翠芳庭审陈诉佐证。

本院认为,合法借贷关系应受法律保护,原、被告间债权债务关系明确,借款人应当清偿债务。两被告虽然办理了离婚登记手续,但该十一笔债务系在两被告婚姻关系存续期间发生,且作为夫妻关系的两被告未证明该十一笔债务明确约定为个人债务,因此,该十一笔债务应认定为夫妻共同债务。故原告要求两被告共同清偿该十一笔借款的主张,本院予以支持。按照《最高人民法院》中的规定,当事人之间的民间借贷,借贷双方约定的利息、违约金和或其他费用计算标准总计不能超过年利率24%(即月利率2%)。本案中,因双方部分借款约定利息按月利率3.5%和月利率3%计算,该约定的利息计算标准均超出了该规定,超过部分本院不予保护。庭审中,原告吕翠芳变更诉请要求被告按月利率2%支付至2015年11月20日止的282,000元利息,并按月利率2%支付之后剩余借款利息的主张,符合法律规定,本院予以支持。被告吴国兴、饶淑荣经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,由此可能引起的对其不利后果应由其自负。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、最高人民法院《关于适用若干问题解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告吴国兴、饶淑荣应偿还原告吕翠芳借款本金计人民币1,020,000元,利息282,000元,并按月利率2%支付其中550,000元借款的利息(自2015年11月21日起至该部分550,000元借款实际还清之日止),限本判决生效后立即履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费16518元,由被告吴国兴、饶淑荣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审 判 长  叶小强

人民陪审员  杨金华

人民陪审员  叶兴明

二〇一六年六月七日

书 记 员  余芳芳