(2016)鲁0783民初1781号

李某甲与付某离婚纠纷一审民事判决书

法院
寿光市人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-08-05
所属地区
寿光市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某甲,付某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

山东省寿光市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0783民初1781号原告李某甲。委托代理人仉佃虎、桑海波,山东互诚律师事务所律师。被告付某。

原告李某甲诉被告付某离婚纠纷一案,于2016年4月11日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员马效红适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李某甲及委托代理人仉佃虎、桑海波、被告付某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某甲诉称,2012年,原、被告经人介绍相识,于××××年××月××日登记结婚,婚后于××××年××月××日生育一女,取名李某乙。因婚前认识时间较短,彼此缺乏了解,没有感情基础,婚后双方经常为琐事争吵,导致夫妻感情完全破裂。因感情不和,被告已与原告长期分居,多次经人调解未果,已无和好可能。请求依法判令:1、原、被告离婚;2、婚生女李某乙由原告抚养,被告支付抚养费;3、夫妻共同财产依法分割。4、诉讼费用由被告承担。

被告付某辩称,1、双方相识时间较长,在经过充分了解后登记结婚。2、被告并非与原告争吵,是与原告母亲之间进行争吵,并未因感情不和分居,是原告母亲对被告打骂,双方才分居的。3、为了孩子,被告不同意离婚。

经审理查明,原、被告于2012年初经人介绍相识,于××××年××月××日登记结婚。××××年××月××日生育一女,取名李某乙。后双方因家庭琐事发生矛盾,对夫妻感情造成一定影响。原、被告于2015年11月20日分居至今。上述事实,有原告提供的结婚登记证、出生医学证明及当事人陈述记录在案为证,足以认定。

本院认为,原、被告之间的婚姻关系合法有效。双方系自主婚姻,婚后建立了一定的夫妻感情,且生育一女孩,虽在家庭生活中发生矛盾,但夫妻感情尚未破裂。被告不同意离婚,有和好愿望。只要两人互谅互让,互相理解,珍惜夫妻感情,和好是有可能的。故原告要求离婚,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:不准原告李某甲与被告付某离婚。案件受理费50元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  马效红

二〇一六年六月七日

书记员  裴兆静