(2016)苏0404刑初196号

常州市钟楼区人民检察院诉贺方相盗窃刑事一审判决书

法院
常州市钟楼区人民法院
裁判日期
2016-06-07
公开日期
2016-06-30
所属地区
常州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
贺方相
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

江苏省常州市钟楼区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0404刑初196号公诉机关常州市钟楼区人民检察院。被告人贺方相,原系常州万源电力建设有限公司员工。2016年2月24日因本案被抓获,2016年2月27日被刑事拘留,2016年3月25日被逮捕。现羁押在常州市看守所。辩护人陈文明,浙江剑正律师事务所律师。常州市钟楼区人民检察院以钟检诉刑诉(2016)128号起诉书指控被告人贺方相犯盗窃罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院受理后,适用简易程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。常州市钟楼区人民检察院指派检察员王醒出庭支持公诉。被告人贺方相及辩护人陈文明到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人贺方相与朱希林、刘文伍(后二人已判刑)等人,于2014年8月至9月,在本市钟楼区平陵大桥附近,采用卡车拖拽、剪线等方式,盗窃作案3起,窃得被害单位江苏锡州建设工程有限公司的“圣安”牌ZR-YJV22-10KV-3*400型电缆线共计681.4米,赃物价值人民币428056元。具体事实分述如下:1、被告人贺方相与朱希林、刘文伍等人,于2014年8月底9月初的一天,在本市钟楼区平陵大桥附近,窃得电缆线434米,赃物价值共计人民币272639元,后销赃给叶某等人。2、被告人贺方相与朱希林、刘文伍等人,于2014年9月初的一天,在本市钟楼区平陵大桥附近,窃得电缆线125.2米,赃物价值共计人民币78651元,后销赃给叶某等人。3、被告人贺方相与朱希林、刘文伍等人,于2014年9月初的一天,在本市钟楼区平陵大桥附近,窃得电缆线122.2米,赃物价值共计人民币76766元,后销赃给叶某等人。被告人贺方相于2016年2月24日在湖南省溆浦县统溪河乡卫生院被公安机关抓获并羁押于当地看守所。归案后,部分赃物已由公安机关追回并暂扣;朱希林退还被害单位人民币120000元,刘文伍退还被害单位人民币39381.15元,孟新路退还被害单位人民币6000元,戴闯元退还被害单位人民币56000元。被告人贺方相如实供述了自己的罪行。上述事实,被告人贺方相在开庭审理过程中亦无异议,并有未到庭未到庭被害单位江苏锡州建设工程有限公司孙炜刚的陈述笔录,未到庭证人叶某、王某、郁某、宋某、陈某等人的证言笔录,未到庭同案犯朱希林、刘文伍、孟新路等人的供述笔录,辨认笔录及照片,货运进出计量检测单,测量记录及照片,常州市价格认证中心出具的涉案物品价格鉴证结论书,抓获经过、本院(2014)钟刑二初字第216号、(2015)钟刑二初字第101号刑事判决书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人贺方相以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,盗窃数额特别巨大,其行为均已构成盗窃罪。属共同犯罪。被告人贺方相在共同犯罪中起次要作用,是从犯,应当减轻处罚。被告人贺方相如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;自愿认罪,可以酌情从轻处罚。

公诉机关指控被告人贺方相犯盗窃罪;属共同犯罪;是从犯,应当减轻处罚;如实供述自己的罪行,可以从轻处罚的意见予以采纳。被告人贺方相的辩护人提出被告人贺方相属于被动盗窃的辩护意见不予采纳。辩护人提出被告人贺方相是从犯,应当减轻处罚,有坦白情节,是初犯,可以从轻处罚的辩护意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第十四条之规定,

判决如下:

一、被告人贺方相犯盗窃罪,判处有期徒刑五年六个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决生效之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月24日起至2021年8月23日止。罚金在判决生效后三个月内缴纳。)二、责令被告人贺方相退赔被害单位江苏锡州建设工程有限公司损失。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王 可

人民陪审员  顾华珍

人民陪审员  季金兰

二〇一六年六月七日

书 记 员  张 雪